RSS лента

Osh

Словарик еды и где поесть в Маклеодгандж

Оценить эту запись
Очутившись в другой стране вопрос питания путника актуален не смотря ни на что. Давно мечтал составить словарик блюд встречающихся в Индии и в частности в Маклеодгандже. Недели мне хватало только на то, чтобы выучить что такое момо :- ) Вот небольшой словарик индийских и тибетских блюд которые могут встретится в меню. Будет здорово, если поможете дополнить меню, также задавайте наводящие вопросы. Надеюсь, этот списочек пригодится не только мне. Планирую список дополнять, а позже опубликовать ещё раз с блюдами которые встречу в других городах Индии.

Aloo .. - (В составе) картошка (на английском Potato)
Aloo Chop - скорее всего картошка со специями в тонком обжаренном тесте
Aloo Ghobhi - картошка с цветной капустой
Aloo Matar - картошка с горошком
Aloo P(a)rantha - Тонкая лепёшка с картошкой
Bhakleb (тибет)- жареные суховатые пирожки
Butter - сливочное масло
Cereals - Зёрна (мюсли или каши)
Chana Bhatura - надутая из гороховой муки (как большой чипс)
Chapati - разновидность тонкого лаваша
Chowmain (тибет)- лапша вроде с овощами, иногда подаётся с чем-нибудь мясным (если не Veg), но там написано
Dum Aloo Kashmiri - картошка тушёная в йогурто-пряном соусе
Garlic - чеснок
Ginger Lemon Honey (tea) — Имбирно лимонный напиток с мёдом.
Gobi Paratha - Лепёшка с цветной капустой
Kashmiri Pulao - рис с овощами фруктами и кешью (может быть)
Kofta - овощные (veg), сырные (Malai) шарики
Lassi - напиток на основе йогурта и воды (есть простые, солёные и сладкие варианты)
Matar - (в составе) видимо зелёный горошек
Matar Paneer - сыр с горохом под соусом
Momo - тибетские пельмени (также с овощами (как варёными так и в виде салата), сыром, картошкой или шпинатом)
Mushroom Matar - грибы с горохом, помидором и специями
Mutton - останки барашка
Naan - лепёшка типа узбекской (небольшой толстый лаваш из дрожжевого теста)
Navratan Korma - разновидность блюда из овощей
oil - (в составе) нефть (!шутка) растительное масло
Onion - лук
Palak - шпинат
Palak Paneer - сыр в шпинате
Pancake - блин (относитально : ) )
Paneer - сыр типа адыгейского, створоживают обычно лимонныи соком
Papad - вид тонкой хрустящей лепёшки
Porridge - каша
Plain - (в составе) простой, без начинки и пр.
Plain P(a)ra(n)tha - Простая лепёшка (тонкая масленистая)
Raita - (в составе)йоуртовый соус
Richose (тибет)- Момо в супе
Samosa - самса : ) сухой треугольный пирожок с начинкой
Shahi Paneer - cыр в пряном сливочном соусе
Sour - кислый
Spring Rolls (тибет, хотя, широко распространены в Китае и пр. Азии)- что-то типа нежирных блинчиков с начинкой
Steаmed Momo (тибет) - момо на пару
Tandoori - (в составе) вариант приготовления на печке (без кастрюль и сковородок)
Thali - рис и всего понемногу на одном блюде в разных тарелках
Thupka (тибет)- тибетский суп с плоской (иногда рваной)лапшой
Veg - (в составе) овощи или вегетарианский. Читается как Ведж, а не Вег ;-) Учтите, что термин вегетарианский часто трактуется как включающий молочное, иногда и яица
Veg Biryani - рис с овощами и сыром (остальные варианты могут быть с курицей или яицами)
Veg Jaipuri - разновидность овощей с кари
Veg Korma - разновидность тушёных овощей с кари
Veg Manchurian - жареные шарики из капусты, моркови, муки(но скорее крахмала) и пр специй
Veg Pulao - рис с овощами
Zeera (Jeera) (в составе) - кумин, тмин

UPD: вот ещё ссылочка на список индийских блюд (на англ.). Думаю, что понемногу буду оттуда свой список пополнять, но могу не успеть.


Как и обещал ранее, напишу свои короткие белый и чёрный списки забегаловок в Маклеодгандже. Вообще мы ходили по разным едальням с двумя целями, я искал лучшие момо, жена искала лучший шахи панир.



Чёрный список.
Lhasa — попала в мой личный чёрный список за подозрение в том, что овощи там жарят в том же фритюре, что и мясное. Если вы не вегетарианец, то это вас не должно останавливать. В целом среднее заведение, но много народа. В 2009 были меню на русском, позже исчезли. Санитария на кухне сомнительная. Как косвенное подтверждение, мой сокомнатник много времени провёл верхом на унитазе. Хотя, есть версия, что это бывает просто от резкой смены состава пищи. Блюда тибетские и индийские, неплохое тали.
Ashoka — ресторан Ашока, что на Багсу роад (не в деревне Багсу, в том мы не были), попал в мой список за жуков. Ещё при входе увидел на спинке одного стула таракана. Пока ждали заказ, наблюдали каких-то маленьких жучков, но отнеслись к этому философски. Жена держала определённый пост в тот день и пыталась объяснить официанту, что ей еда нужна без бобовых в частности. Но видимо рассказала только про фасоль и ей принесли блюдо с горохом. Его решили взять с собой, но когда перекладывали, нашли внутри ещё таракана. На кассе официант попробовал посчитать нам и возвращённое блюдо и не постыдился взять 5% за VAT Extra (только что думал, что это налог на роскошь, но похоже, что это НДС какой-то. Но другие то его сразу в цену включают).
Зато зал красивый, выглядит всё круто, название крутое, только жуки повсюду. Если вы вегетарианец, то лучше избегать блюд с жуками. Кухня индийская, еврейская и немного китайская.


Белый список.
Скажу сразу, самые лучшие момо продают на улице у молитвенных барабанов на Jogibara и у ворот которые ведут к монастырю Его Святейшества. Стоили 10 или 20 рупий за четыре штуки. Которые варёные или на пару, жареные не понравились.

Moonpeak Thali — любимое место. Ресторанчик на втором этаже и в зале обычно никого не было. Бесплатный вайфай и розетки у столов у стены, вкусная качественная индийская еда, всё прилично. Вроде можно сидеть на крыше, но холодно :) Порции рассчитаны на одного человека*. Находится метрах в пятидесяти от Sahiwa, если идти от монастыря Намгьял. Правда, иногда в неопределённое время закрыт.



Yankyi — Как точно называется не знаю, но эта надпись над входом самая примечательная. Уютная забегаловка с тибетской едой, может быть не очень чистая на вид и требует косметического ремонта, но оформление едальни не самое важное в еде. Грелся тут разными супами. Если брать момо, то лучше именно в супе. Хотя и тут в суп могут бахнуть крахмал, но не очень много. Посещаемость средняя. Находится на Jogibara Road, где молитвенные барабаны.




Peace Cafe — Довольно посещаемый ресторанчик, может так получится, что не будет свободных мест. Еда тибетская, всё вкусно и качественно. Как найти не скажу. Надо как-то идти от монастыря по Jogibara хитрым способом вроде. Самые лучшие момо после тех, что продают на улице (но может и путаю уже).



Остальное:
Snow Lion Restaurant — ЖЖ юзер ophigenius советует . Но я там не был. Находится примерно там же где Янки, у молитвенных барабанов.

Gakyi (Healthy food) — один из самых нахваливаемых ресторанчиков. Нам удалось попасть туда один раз. Много народа и почему-то был закрыт когда мы ходили к нему раза три. Порции большие. Еда тибетская. Если будет место, заходите!

У Васи. — эту рекламку не заметить сложно. Находится на Temple road. Сложнее подняться на самый верх. Тут тоже в 2009 году было меню на русском. Сейчас остался русский раздел пунктов из четырёх-пяти, помню оттуда только солёные огурцы ^__^. Есть индийская еда, момо. Выбор хороший. Ресторанчик на крыше, хороший вид, но может быть холодно. Цены немного выше, но не запредельные. Жене́ шахи панир больше всего понравился в У Васи.



Всякие кафешки с молодыми тибетцами по дороге от монастыря Там хорошо завтракать и ужинать тостами и салатом. Ужинать там хорошо потому, что есть вайфай. :) В самом ближнем кафе (One minute вроде) выбор чуть побольше, есть торты и толстые блины (pancake), но много народа.


На этом мой скромный опыт заканчивается. Я ел ещё два года назад в ресторане при гостинице Сахил Плаза, но идти туда специально смысла нет. Всякие лепёшки там понравились.
Ещё фрукты можно покупать на улице, а еду типа ролтона, сока и чипсов в магазинчиках.



Несколько советов:

* — иногда в индийских едальнях с индийцами и индийской едой могут давать большие порции, так что выгодно брать два блюда на двоих, а потом делиться. Специально для этого приносят тарелки отдельно от блюда с едой. Мы так попали непосредственно в Дхарамсале. Ещё вроде большие порции были в едальне по дороге к водопаду (не доходя до храма Шивы ещё).

Так как будет холодно, из напитков ориентируйтесь на Ginger Lemon Hony, особенно если уже простыли. Этот имбирно-лемоный напиток с мёдом вас согреет.

Индийские супы часто сильно накрахмалены.

Если вы получаете тантричиское посвещение, то нельзя в этот день есть лук, чеснок, мясо, птицу и пр. некогда живых существ. Garlik (гарлик) - это чеснок, Onion (онион) — это лук.

Если во время учений будет две сессии, то будет и обед. Возьмите с собой тарелку и ложку. Там дают, но пластиковые тарелки хлипкие, поставить их некуда, одной рукой не возьмёшь. Вообще полезно когда идёте кушать, взять коробку для еды. Иногда порции могут быть непредсказуемо большими или вы решите взять что-нибудь с собой в гостиницу. Во время сессий на учениях раздают чай и хлеб, нужно взять кружку, но об этом организаторы предупреждают.

Воду для чая рекомендуют покупать в бутылках. Некоторые и чистят зубы водой из бутылок. А некоторые кто там долго живут, давно на это забили. В целом, этот совет касается всей Индии, но в Маклеодгандже вода идёт по длинным тонким водопроводам с гор, есть опасность, что кто-то плюнет в накопительный бак (сотрудник гостиницы, птица или обезьяна). Бутылки потом можно использовать как грелки — постель разогревать, отопления то нету ;-)

PS: оригинал я скопировал из своего ЖЖ . Тут ограничение на количество картинок, половину пришлось вырезать.

Обновлено 26.11.2011 в 00:30 Osh

Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Джигме
    Про ресторан Ашоку еще хочу свой негативный отзыв добавить. Ждать всегда приходилось долго при том что народу почти не было. Официанты были наглыми. Помню заказал завтрак и видел как мой официант после заказа спокойно подошел к кассе а не пошел сразу на кухню отдавать мой заказ, и там на кассе с другим официантом и поваренком мило о чем то болтал минут 15 пока я его не окрикнул, после чего он с ооочень не довольной физиономией пошел таки на кухню отдавать заказ. Знакомых моих пытались нагло обсчитать. Я как то заказал куриные крылышки, а мне вместо них принесли голень и куриную кожу (!). Официант пытался мне доказать что принес именно то что я заказывал. Когда же я ткнул его носом в меню где было четко написано что это должны быть именно куриные крылышки а не содранная кожа и голенью он мне заявил, что было из курицы то мне и принесли, и вообще что я возникаю, ведь это же то же курица. Потом мне это блюдо от которого я понятное дело отказался пытались еще в счет вписать.
  2. Аватар для Osh
    Цитата Сообщение от Джигме
    Про ресторан Ашоку еще хочу свой негативный отзыв добавить. Ждать всегда приходилось долго при том что народу почти не было.
    А на www.tripadvisor.ru только хорошие отзывы :-) Я там написал про жуков, но мой комментарий дней пять в ожидании на публикацию.
  3. Аватар для Пема Дролкар
    Спасибо, как раз вовремя Но я в прошлом году ела почти во всех означенных местах, и мне все понравилось

    Хотя мне как-то было не особо до еды и наблюдений за официантами. Определяла счет на глаз. А ела почти всегда одно и тоже. Мяса там не ела. Думаю, если есть немного крови во фритюре - не страшно.

    Правда, иногда со мной были и местные монахи Это, наверно объясняет хорошее качество пищи.
  4. Аватар для Osh
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар
    Думаю, если есть немного крови во фритюре - не страшно.
    Я три года проработал как-то в некой забегаловке и по составу фритюрного масла могу определять на сколько оно уже использовано и как много в него вытекло животных жиров. Там было много :-)

    Я нашёл список индийских блюд на английской википедии. Пока добавлю ссылку, потом по этому списку понемногу буду свой список пополнять.
  5. Аватар для Пема Дролкар
    Списочек блюд распечатала. Спасибо за экономию времени - обычно тут же забываю местные сведенья - и так живу на 2 страны....Почитаю в дороге. Была в разных странах, часто приходилось "на глаз" определять, чем тебя накормят, особенно, если никто не говорит по-английски. Обычно не стыдясь тыкаю пальцем в то, что едят соседи - предварительно как следует рассмотрев людей. В Японии было очень удобно - у входа в ресторан были точные муляжи тарелок с их содержимым и ценой и номер блюда.

    Фритюрное масло тоже могу определить с точностью. Вот поэтому ничего жареного не ем

    В Бодхгае мне нравился овощной суп с овощными момо. Как называется - забыла