RSS лента

Айвар

Просветление за 3 часа

Оценить эту запись
Человек описывает свой опыт просветления. Правильнее было бы назвать 7 лет + 3 часа
Вообще, если вы считаете, что вам все равно нужны какие-то техники, или как-то себя нужно подготовить, собраться с силами, то помните, что вы дурачите сами себя. Точнее, ваш ум начал опять водить вас за нос. Или вы просто этого не хотите. Так будьте честны с собой и не мучайте ни себя, ни других. И еще раз повторю: прорыв через стену мыслей, посредством внимания, которое сожжет их, не является искусственной техникой, ибо внимание, это и есть ваше существо, рвущееся на свободу. Но поймете вы это лишь тогда, когда будете свободны.
Из статьи Дзэн. Разбей стену вдребезги! Автор http://ezotera.ariom.ru/2011/05/05/zen.html
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Shunja
    Кошерно))) Согласна)))
  2. Аватар для Айвар
    Да, как ни крути , а с "природой ума", то бишь со стеной, познакомиться придется самому ...
  3. Аватар для Кончок Церинг Палцанг
    Как я заметил, зачастую, те кто говорит о себе "я достиг просветления", при проверке оказываются вполне омраченными.

    А те, кто явно достиг каких-то результатов, часто говорят о себе более чем скромно.

    Взять к примеру Дилго Кьенце. Лично у меня нет сомнений, что это один из величайших Лам 20 века и он явно достиг глубокой реализации. Нельзя забывать также, что он был великим тертоном и знал язык дакинь.

    Но судя по тому, как он давал учения и что о нем пишут другие (Тулку Урьен, Дзонгсар Кьенце), он ставил себя на низкое место - он говорил, что у него нет реализации, что у него даже нет бодхичитты и все его понимание носит исключительно интеллектуальный характер.

    То же самое можно сказать и про других высоких Лам: про Гарчена Ринпоче, про Далай-Ламу... Тот же Тулку Урьен называл себя шарлатаном.
  4. Аватар для Айвар
    А как я наблюдал, то людям даже один час бывает трудно выкроить из своих чрезвычайно занятых будней для простой практики медитации (безмятежной мудрости) ...