RSS лента

Shunja

Не понимаю...

Оценить эту запись
Не понимаю в чём смысл монашества? В формальных обетах, в определённом посвящении, в традиции? Что может монах такого, чего не может мирянин? Вести праведную жизнь? Не факт.
Понимаю традиционность, но не вижу в ней смысла. Понимаю церковный буддийский догматизм. Но ведь вопрс в реализации, а не в количестве обетов. Ведь вопрос в практике, а не в текстах сутр. Ведб вопрос в дуновении ветра, а не в лопастях турбины, которые его нагнетают.
Не понимаю в чём смысл монашества?
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Нея
    Думаю, лучше воспринимать монашество - как путь, который и есть цель. Который и есть самодостаточный смысл. Иные трактовки подразумевают ищущего и следующего. Впрочем, это касается не только монашества.
  2. Аватар для Shunja
    Цитата Сообщение от Нея
    Думаю, лучше воспринимать монашество - как путь, который и есть цель. Который и есть самодостаточный смысл. Иные трактовки подразумевают ищущего и следующего. Впрочем, это касается не только монашества.
    А зачем нужен этот отдельный путь. Если он самодостаточен, то не оставляет места ни для чего. Да и зачем вносить какие-то сознательные ограничения: птуь - то, путь - это. Путь как мне думается внеконтекстуален впринципе.)
  3. Аватар для Нея
    Это плоды массы неудачных переводов. Контексты и концепции мешают только вредоносные, превратные. Полное отсутсвие контекстов - это кома, аутизм, мир овощей с психологией водорослей и растопыренные пальцы в розетке.
    У пасущейся на лугу барашки есть замечательная свобода от контекстов.
    Можно подходить к пониманию пути (к примеру) как к пониманию того, что путём не является. Можно понимать истину как переживание, можно воспринимать себя переживанием, схватыванием переживания - но это всё контексты с концепциями.
    А можно плыть по течению, мня леность с безволием - виртуозным владением приёмом. или прилагать усилия хаотически, броуновски - и, соответственно неописуемо. И считать это единством с неописуемым.
    Есть множество способов соотноситься с непостижимым, или не соотноситься вообще.
    И плыть при этом мимо... мимо чего?... :)
  4. Аватар для Shunja
    Знаете моя преподавательница в университете считала, что всяка формапогружённоти во что-то есть аутизм, ну это к слову... И с вами, Нея, согласна, что внеконцептуальность в таком понимании, так сказать "за гранью человеческого представления". Я всё говорила и о том и "благие концепции" на самом деле такая же сансара и вполне допускаю, что необходимости в них особой нет..
    А по поводу монашество, я искренне не понимаю, зачем нужен подобный фокус...по поводу внеконтекстности сказала (видимо мы выходим из разных с вами посылок))
  5. Аватар для Нея
    С аутизмом сдаюсь: и не хотел его писать, не зная смысла, да больно слово понравилось. Не удержался. Хотя, наверное, можно покопаться: что у них там с осознаванием своей погружённости, да Бог с ними ;)
    С "благими концепциями" - не согласен, что они - "та же сансара". Что, как не эти концепци есть Правильные воззрения - как фактор Благородного Восьмеричного Пути?
    [url]http://theravada.ru/8-noble-path.htm[/url]
    Каждый фактор БВП концептуален. Вообще все слова\понятия - концептуально зависимы. И свобода от концепций - верное средство утраты смыслов.
    Впрочем,и мы с вами возможно находимся в разных смысловых пространствах. И для вашего пути, возможно, с его методами (и на вашем этапе) необходимы воззрения, о которых вы говорите.
    Что же до монашества, то можно вспомнить Бхагавад-Гиту:
    "Собственный долг, даже самый скромный, лучше хорошо исполненного чужого долга. Лучше умереть, исполняя свою собственную дхарму, чужая дхарма полна опасности. "
    И думаю, что находясь вне стен монастыря - происходящего там не понять.
    Сансара... Не всем дано увидеть её ясный свет :)
    Не знаю вашей традиции, поэтому скажу лишь, что есть махаянское учение о совпадении сансары и нирваны: "Все, что является дхармой возникновения (самудая), является и дхармой пресечения (ниродха, синоним нирваны)".
    ;)
  6. Аватар для Shunja
    Да, да праджняпармита.... В частности Хридая Сутра... Всё понимаю...И 8БП также также очевиден...Я всё о том пытаюсь сказать...Я имею сказть об экакчите, о изначальной пробуждённости всего...об Аватамскаре сутре, о Лотосовой сутре и т.д.
    В моём "смысловом пространстве" санасара неотлична от нирваны и вот здесь мы видимо расходимся в суждениях...
  7. Аватар для Нея
    Сансара - это все, что изменяется, т.е. находится в процессе эволюции. Нирвана - неэволюционное, неизменяемое, неподвижное и т.д. состояние полного угасания любых функций.
    С изначальной пробуждённостью тоже не всё ясно. У меня, например, никогда не было совершенного состояния - иначе оно бы не пропало, не замутнилось. Разве что было недостаточно совершенным. Да и не понятно: как от совершенства отпочковался такой росток запутанности.
    Многие постулаты буддизма играют роль в большей степени методологических приёмов, чем философских посылок.
    Хотя в чужую традицию со своей абхидхармой не ходят :)
  8. Аватар для Цхултрим Тращи
    У монаха, в идеале, больше времени на практику, чем у мирянина, и меньше отвлечений. Смысл монашества и состоит как раз в том, чтобы посвятить больше времени практике.

    Мирянин, ушедший в затвор, на мой взгляд, ничем не отличается от монаха.
  9. Аватар для Максимилианус
    В сутрах про плоды отшельничества прочитайте, для того монашество и существует.