RSS лента

Цхултрим Тращи

Радужные тела

Рейтинг: 4.00. Голосов: 2.
Встретился вчера с ламой Пемой Чанчубом из монастыря Сэрта, учеником кхенчена Джигме Пхунцога Ринпоче (1933-2004) и получавшим учения также от кхенпо Цултрима Лодрё (это один из самых активных ньингмапинских учителей в современном Тибете). Лама в монашестве уже 15-20 лет, этнический китаец, рассказал интересное. В частности, о том что в наше время в Тибете каждый год как минимум один учитель реализует радужное тело (например, в этом году ушёл Ачук Ринпоче). Современным дзэнским мастерам, равно как и мастерам других тибетских традиций, остаётся только сорадоваться такому количеству высоких реализаций. В 2004 лама лично был свидетелем того, как тело его учителя Джигме Пунцога Ринпоче после ухода уменьшилось до одной трети в высоту в сидячем положении. Это, сказал лама, наилучшее свидетельство сохранившейся чистоты линий передачи Дзогчена и высокой эффективности практик Дзогчена в наше время, и он призывает всех реализовывать радужное тело, дабы самим на своём опыте это подтвердить. Говорят же, что для реализации достаточно всего 10 лет постоянной практики. Лама выразил желание когда-нибудь приехать в Россию передавать учение.

Обновлено 26.09.2011 в 03:46 Цхултрим Тращи

Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Кончок Церинг Палцанг
    На форуме OldTradition есть тема про Ачука Ринпоче, в которой есть фото его уменьшившегося тела.

    А вообще, "реализация за десять лет" звучит как фантастика. Похоже, что если не выполнять регулярно ретриты - с места не сдвинуться.
  2. Аватар для Цхултрим Тращи
    Цитата Сообщение от Кончок Церинг Палцанг
    А вообще, "реализация за десять лет" звучит как фантастика. Похоже, что если не выполнять регулярно ретриты - с места не сдвинуться.
    Я так думаю, лама и имел в виду 10 лет ретритов
  3. Аватар для Джигме
    Цхултрим а на каком языке вы с этим ламой Пемой Чанчубом из монастыря Сэрта разговариваете?
  4. Аватар для Джигме
    Цхултрим а на каком языке вы с этим ламой Пемой Чанчубом из монастыря Сэрта разговариваете? И в каком сей час состоянии находится университет Джигме Пхунцога Ринпоче?
  5. Аватар для Цхултрим Тращи
    На китайском. Тибетский он не так давно начал учить, да и я тоже. В монастыре для китайцев преподавание на китайском. Кхенпо Цхултрим Лодрё кстати прекрасно говорит по-китайски, и в интернете можно найти видео его лекций. Состояние нормальное, у меня друзья там недавно были, говорят, вроде 2000 монахов там учится сейчас.