RSS лента

Alexey Elkin

Кто видит истину?

Оценить эту запись
Без сомнений, обусловленное «Я» не является Буддой. «Я» не может видеть всё таким, каким оно является на самом деле. Только лишь, поэтому этот текст обусловлен, хотя суть его - Пустота. Сколько всего Дхарм? Является ли Пустота их сутью? Каждая из Дхарм уникальна, хотя, по сути все они одно? Пустота есть форма, форма есть пустота, они не разделимы. Наверное, лишь Будда знает. Что моё обусловленное «Я» может сказать об истинной природе Дхарм? Ничего. Обусловленное знает лишь обусловленное.

«Шарипутра! Для всех дхарм пустота — их сущностный признак. Они не рождаются и не гибнут, не загрязняются и не очищаются, не увеличиваются и не уменьшаются». Кланяюсь мудрости Срединного Пути.

Какие Дхармы правильные, какие не правильные? Так вопрос ставит лишь обусловленное «Я». Будда наверняка бы спросил, все Дхармы одно и то же или разное? Да и нет, ни нет ни да, не ни нет не ни да – это ли срединный Путь? Ответ будет Пуст? Пустота будет ответом?

«Шарипутра! Для всех дхарм пустота — их сущностный признак. Они не рождаются и не гибнут, не загрязняются и не очищаются, не увеличиваются и не уменьшаются». Кланяюсь мудрости Срединного Пути.

Я, не достигший состояния Будды берусь судить о Дхармах и всё что я могу сказать – «Это правильно, а это не правильно. Это должно быть, а этого быть не должно.» Кто «Я» такой, чтобы решать какая Дхарма должна быть, а какая не должна, какая правильная, а какая не правильная, ЕСЛИ Я ДАЖЕ НЕ ЗНАЮ ИХ ИСТИННОЙ ПРИРОДЫ? Судят ли мудрецы о том чего не знают, чего нет в их опыте?
Обращаюсь к тебе, моё «Я», прекрати говорить о том, чью истинную природу ты не знаешь!
Пока не станешь Буддой – судить Дхармы, не зная их истинной природы, заблуждение, а когда станешь – уже никогда не будешь судить? Нет обусловленного: нет того кто судит, нет того – что судят и нет процесса суждения.

«Это правильно, а это не правильно.» - так сворачивают с Срединного Пути.

«Шарипутра! Для всех дхарм пустота — их сущностный признак. Они не рождаются и не гибнут, не загрязняются и не очищаются, не увеличиваются и не уменьшаются». Кланяюсь мудрости Срединного Пути.
Категории
Без категории

Комментарии