RSS лента

Ба Цзы

Дзен так приходящего, дзен патриархов, противоядия дзен

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от Ба Цзы Посмотреть сообщение
Ну это не совсем так для меня видится... если вам интересно BTR.

Думаю, что желание всегда содержит в себе "хочу/хочу противоположного". И исполнение его как раз зависит от перевеса в одну из сторон.
Я писал об этом здесь.

Например, человек "ноет" о том, что он хочет просветления, новой работы, чего угодно... а на самом деле - он хочет обратного, просто не признает этот факт. Как только признает - становится гораздо проще разобраться с тем, что же на самом деле человеку было нужно.
Почему присутствует такая двойственность?
Ну... так вот оно есть)))
Желание всегда двойственно. Хочется сходить куда-то, но хочется и остаться сидеть на месте.
Желание связывает объект и субъект. Притягивает-отталкивает...
Чем рождено желание?
Мыслью. Образом в уме. "Я буду более счастлив, если я съем this торт!". Круть! Есть идея! Вот и желание появилось...
Хотя и по прежнему двойственное, найдется несколько доводов почему я хочу обратного... Например, потому что могу растолстеть и перестану нравиться девушкам, или просто потому что стоит дорого...
А что у нас с мыслью?
Первое слово образа - "я".
Я - отправная точка образа. Вот в ней первая ложь и зарыта...
Я - это тоже образ. Всего-лишь мысль))) "Я - это человек, который прожил столько-то лет, хожу на работу, у меня есть друзья, ..."

Вот с чего начинается сансара/нирвана. Почему нирвана?
Потому что помня о том что "я" лишь образ, возникающий одновременно с объектом и действием, ты уже вооружен мечом осознанности.
Теперь только не терять его из рук)))
Не падать в привычную "теплую и уютную сансарку")))

Поясню сразу, я не считаю себя знающим рецепт счастья, я лишь практик, который делится своим наблюдением.
Не отношу себя к просветленным, полупросветленным, почтипросветленным, чутьчутьпросветленным и т.д.)))
Я не знаю слов, которыми можно описать Истину. И я не знаю что такое Истина.
Я = не знаю.
Категории
Без категории

Комментарии