RSS лента

Бо

Не-я

Оценить эту запись
Когда человек не понимает смерть, жизнь может быть очень запутанной. Если бы наше тело действительно принадлежало нам, то оно слушалось бы наших команд. Если мы говорим: "Не старей", или "Я запрещаю тебе болеть" повинуется ли оно нам? Нет, оно не обратит внимания. Мы лишь арендуем этот дом, но не владеем им. Если мы думаем, что оно принадлежит нам, то будем страдать, когда нам придется покинуть его. Но на самом деле, не существует такого понятия, как постоянное "я", ничего твердого или неизменного, за что мы можем держаться.

Будда провел различие между конечной истиной и обычной истиной. Идея "я" - всего лишь концепция, условность - американский, тайский, учитель, ученик, все это условности. В конечном счете никто не существует, только земля, огонь, вода и воздух -элементы, которые временно соединились. Мы называем тело человеком, своим "я", но в конечном счете, нет "я", есть только анатта, не-я. Чтобы понять не-я, вы должны медитировать. Если вы только интеллектуализируете, ваша голова взорвется. Как только вы поймете не-я в своем сердце, бремя жизни будет отброшено. Ваша семейная жизнь, ваша работа, все будет гораздо проще. Когда вы видите за пределами "я", то больше не цепляетесь за счастье, и когда вы больше не цепляетесь за счастье, вы можете начать быть по-настоящему счастливым.
Аджан Ча. Спокойный лесной пруд.
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Содпа Тхарчен
    благодарю вас