RSS лента

Бо

Новичкам

Оценить эту запись
Вопрос: Что является самой большой проблемой для новых учеников?

Ответ: Взгляды. Представления и идеи о всех вещах, о себе, о практике, об учении Будды. Многие из тех, кто приезжает сюда, занимают высокое положение в обществе. Это богатые купцы, выпускники вузов, учителя, государственные чиновники. Их умы полны мнений о вещах, и они слишком умны, чтобы слушать других. Те, кто слишком умен, вскоре уходят, они никогда не учатся. Вы должны избавиться от своего ума. Чаша, наполненная грязью, бесполезна для пресной воды. Только после того, как вылита старая вода, эта чаша может стать полезной. Вы должны опустошить ваш ум мнений, тогда вы начнете видеть. Наша практика выходит за пределы ума и глупости. Если вы думаете: "Я умный, я богатый, я важный, я все понимаю о Буддизме," - вы скрываете истину анатта, или не-я. Все, что вы видите, это "Я", "моё". Но Буддизм - это отпускание, пустота от "я", пустота, Нирвана. Если вы считаете себя лучше других, вы будете только страдать.
Аджан Ча. Спокойный лесной пруд.
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Содпа Тхарчен
    Спасибо.ссылочку позвольте пожалуйста.)
  2. Аватар для Бо
    На русский еще не допереводил. Это из очередной главы "Спокойный лесной пруд" Аджана Ча. Английская версия здесь:
    http://what-buddha-taught.net/Books2....htm#Questions for the Teacher