RSS лента

Бо

Христбуддхам

Оценить эту запись
Вопрос: Тогда так ли сильно Буддизм отличается от других религий?


Ответ: Дело подлинной религии, включая Буддизм, заключается в том, чтобы привести людей к счастью, которое исходит из ясного и честного видения того, каким все является. Всякий раз, когда какая-либо религия или система, или практика решает эту задачу, вы можете назвать ее Буддизмом, если хотите.


В Христианской религии, например, одним из самых важных праздников является Рождество. Группа Западных монахов в прошлом году решили сделать особый день Рождества, с церемонией подношения подарков и совершения заслуг. Другие мои ученики спросили: "Если они посвящены в Буддисты, как они могут праздновать Рождество? Разве это не Христианский праздник? "


В моей беседе о Дхарме, я объяснил, как все люди в мире принципиально одинаковы. Название их европейцами, американцами, или тайцами просто указывает на то, где они родились или цвет их волос, но все они имеют в основном такие же умы и тела; все они принадлежат к одной семье людей, которые рождаются, растут, стареют и умирают. Когда вы это поймете, различия становятся несущественными. Точно так же, если Рождество - это случай, когда люди делают особые усилия сделать хорошее, доброе и полезное для других, это важно и прекрасно, независимо от того, какую систему вы используете, чтобы описать это.


Тогда я сказал сельским жителям: "Сегодня мы назовем это Христбуддхаммой. Пока люди практикуют правильно, они практикуют Христ-Буддизм.


Я учу таким образом, чтобы люди могли избавиться от своих привязанностей к различным концепциям и видели то, что происходит, простым и естественным образом. Все, что вдохновляет нас видеть то, что истинно и делать то, что хорошо, - это правильная практика. Вы можете называть ее как угодно.
Аджан Ча.

Обновлено 16.08.2011 в 22:59 Бо

Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Содпа Тхарчен
    Спасибо
  2. Аватар для Secundus
    Аджан Ча несравненен в своей мудрости !
    и я многим ему обязан

    сам же только недавно заметил единство постулатов:
    - всё есть Бог, а Бог есть всё;
    - форма есть Пустота, а Пустота есть форма


    понимание этого до слов - освобождает, в том числе и от "буддизма", и от "христианства"