RSS лента

Нэйлер Пенн

Что такое "знаю"

Оценить эту запись
«Знаю» - это положение предела, установление границы жизни. Говоря, что я «знаю», я отказываюсь от действительного познания той силы и красоты, которая таится за «познанным». Но как я могу утверждать что-либо о знании чего-либо, когда я не понимаю, не вижу, не чувствую простейших вещей — с одной стороны, и не способен восхищаться самым сложным и поразительным — с другой?..
Летом солнце восходит каждое утро, и каждый рассвет прекрасен. Но разве я встаю вместе с ним, чтобы насладиться этими прекрасными мгновениями? Любимая женщина заботится обо мне и переживает за меня, но разве я часто говорю ей о своей любви и благодарности? Мир живет благодаря каким-то таинственным процессам в атомах, но разве я в достаточной степени восхищен сложностью этого устроения?
И таких вопросов — множество. Стоит только сказать, что я «знаю» - и я закрываю себе дорогу к переживанию, которое и есть истинное познание. Я утрачиваю способность быть пораженным в самое сердце. Потому краски жизни тускнеют, блекнет новизна жизни, и сама жизнь превращается в унылый караван серых будней. Не понимая самого себя, я начинаю роптать — на солнце, что оно не столь ярко, на жену — что не уделяет мне внимания, на эту дурацкую сложность бытия... Тогда как источник этой печали — лишь во мне одном.
И потому я отказываюсь от знания — того ложного знания, которое омертвяет мою жизнь. Я хочу, чтобы мой ум был открыт каждому дуновению ветра, каждой капле дождя, каждому человеческому слову, ибо все это — прекрасно. Не цепляясь ни за что, я хочу парить, открываясь любому проявлению жизни. Хочу воспринимать бытие целостно, неразорванно, всей своей полнотой. Хочу дышать и жить всем собою.
Категории
Без категории

Комментарии