RSS лента

Нэйлер Пенн

легенда о Бодхидхарме

Оценить эту запись
...Потом, спустя примерно 1500 лет, появился Бодхидхарма. Он пришел из Индии в Китай, где буддизм был известен еще за 300 лет до него. Это не был «чистый» буддизм, это был только «молитвенный буддизм» — буддизм типа «молись и обретешь счастье, молись и получишь все, что хочешь». Многие индийские монахи пришли в Китай и учили таким образом. Когда в Китай пришел Бодхидхарма, он увидел, что это не настоящий буддизм и начал его изменение.
Есть знаменитая история о его первом посещении императора в Южном Китае, который сказал Бодхидхарме, что построил бессчетное количество храмов, переписал бессчетное количество сутр и дал пропитание бессчетному числу монахов. Потом он спросил Бодхидхарму, велики ли его заслуги в результате этого. Бодхидхарма сказал: «Совсем никакой заслуги». Это стало началом разрушения «молитвенного буддизма». Тогда император спросил: «Каково святое учение?» — «Безбрежная пустота и ничего священного в ней», — ответил Бодхидхарма. Император совершенно зашел в тупик. «Кто ты?» — спросил он. Бодхидхарма ответил: «Не знаю». (Тогда-то и появилось «не знаю». Наше «не знаю» то же, что и «не знаю» Бодхидхармы.) Бодхидхарма объяснил: «Если ты не знаешь и я не знаю, то это — не знаю ум. Вот мое учение». Тогда император стал его учеником и впоследствии достиг просветления.

http://kwanumzen.ru/texts/seung_sahn...appearing.html
Категории
Без категории

Комментарии