RSS лента

Бо

Боль, отчаяние и вторая стрела. Тит Нат Хан.

Оценить эту запись
Дорогой Тай, спасибо за то, что делитесь с нами Дхармой.

Я много страдаю и понимаю, что это часть моей практики. И я вижу, что мои страдания происходят по двум основным причинам.

Во-первых, у меня хроническое заболевание, которое причиняет мне сильную физическую боль. Во-вторых, я активист, и я очень сильно забочусь о мире ... и иногда я чувствую большое отчаяние по поводу того, что происходит в мире вокруг нас, с точки зрения насилия, бедности, разрушения окружающей среды.

И мне интересно, какой совет вы могли бы дать или какие практики вы могли бы порекомендовать тем из нас, кто живет с физической болью или живет с ... отчаянием в нашей заботе о мире.

Дорогой Тай, Дорогая Сангха,

Наша подруга практикует с физической болью из-за хронического заболевания, и она также активистка и иногда обнаруживает, что ... чувствует отчаяние, когда видит все ... все страдания, насилие и разрушения, которые происходят в нашем мире.

И она спрашивает у Тая о практиках в отношении... жизни с физической болью, а также с болью ... видения многих негативных вещей в нашем мире.

На этом ретрите мы узнали, что можем уменьшить физическую боль, снимая напряжение в теле. Боль может оставаться, но её можно уменьшить, если снять напряжение. Боль усиливается при напряжении. Поэтому практика расслабления в положении лежа, практика расслабления во время ходьбы может помочь, потому что каждый ваш шаг может помочь снять напряжение.

Идите как свободный человек. Опустите вещи. Не несите. И вы почувствуете лёгкость.

Есть ноша, которую мы всегда несём с собой. А техника, умение заключается в том … как опустить ношу, чтобы быть легче. И если сидеть, ходить и лежать таким образом, очень легко снять напряжение и уменьшить боль.

И Будда сказал, что мы не должны пытаться усиливать нашу боль или преувеличивать ситуацию. Он использовал образ человека, в которого попала стрела. Через несколько минут появляется вторая стрела и попадает точно в то же место. После попадания второй стрелы боль не только удваивается, но может быть втрое или в 10 раз болезненнее, интенсивнее.

Поэтому, когда мы испытываем боль, физическую или психологическую, мы должны признать её такой, какая она есть, и не должны ее преувеличивать.

«Вдыхая, я знаю, что это лишь небольшая физическая боль. Я могу очень хорошо подружиться и примириться с этим. Я все еще могу улыбаться ей». Если вы осознаете её такой, как она есть, и не преувеличиваете её, тогда вы можете смириться с этим и не будете сильно страдать.

Но если вы рассердитесь, возмущаясь её, если вы слишком сильно беспокоитесь, если вы вообразите, что скоро умрёте, тогда боль умножится в 100 раз. Это вторая стрела. Мы не должны допустить этого. Это рекомендовал Будда. Это очень важно. Не преувеличивайте. Не усиливайте боль.

И мы знаем, что если мы ... не миролюбивы, если в нас недостаточно сострадания, мы не можем сделать многое, чтобы помочь миру. Как активисты мы хотим что-то сделать ... чтобы мир меньше страдал. Но мы сами находимся в центре. Мы должны помириться, чтобы в первую очередь уменьшить наши страдания. Потому что мы представляем мир. Мир, любовь и счастье всегда должны начинаться здесь.

Будда предложил так много способов практики, чтобы помочь уменьшить боль в теле, уменьшить боль в чувствах и эмоциях и примириться с собой, потому что внутри есть страдания: страх, гнев ...

Итак, когда вы заботитесь о себе, вы практически заботитесь о мире. Представьте себе сосну, стоящую во дворе перед домом. Мы спрашиваем сосну, на что она способна ... что может сделать сосна в максимальной степени, чтобы помочь миру.

Ответ предельно ясен: Это должна быть красивая, здоровая сосна. Она помогает миру, становясь лучше всех. То же относится и к людям.

Основное, что мы можем сделать, чтобы помочь миру, - это быть здоровыми, твердыми, любящими, нежными по отношению к себе. И когда люди смотрят на нас, у них появляется уверенность. И они говорят: «Она может это сделать, я тоже могу».

Итак, все, что вы можете сделать для себя, вы делаете для мира. Не думайте, что вы и мир - две разные вещи. Помните, когда вы вдыхаете осознанно и мягко и чувствуете чудо жизни, вы делаете это для нас, для всего мира. И, практикуя с таким пониманием, вы сможете помочь миру. И вам не нужно ждать до завтра. Вы можете сделать это прямо сегодня.

Категории
Без категории

Комментарии