RSS лента

Бо

Первая ступень в медитации: Понимание ума и тела - Ютадхаммо Бхиккху

Оценить эту запись


Здравствуйте, сегодня я подумал, что расскажу о первом шаге в медитации или первом этапе прогресса.

Мы понимаем, что в практике медитации мы пытаемся пройти через серию озарений или осознаний начиная с простого осознания того, кто и что мы есть, и в чем заключаются наши проблемы и недостатки, и как мы можем помочь исправить это, как мы можем начать предпринимать шаги, необходимые, чтобы изменить это в себе.

Первый шаг в практике медитации - это просто базовое осознание того, кто и что мы из себя представляем, в какой реальности мы сталкиваемся, своего рода разделение между концепцией и реальностью.

Итак, в то время как обычно в нашем обычном повседневном общении мы понимаем, что существует «я», или «душа», или «существо», мы понимаем, что «я есть человек», «я есть это», «я есть то», и мы видим это во всем, что нас окружает. Поэтому, когда мы смотрим на что-то, мы смотрим на окружающее нас, и мы говорим: «это - дерево» или «это – машина» или что-то в этом роде и поэтому мы смотрим на мир с точки зрения всех этих концепций, которые мы создали, этих имен, которые у нас есть для всего.

И мы должны понять, что в практике медитации мы будем рассматривать реальность совсем по-другому, и первое, что мы осознаём в практике медитации, это то, что реальность на самом деле состоит из очень простых строительных блоков.

Так же как в науке понимают, что физическая реальность состоит из атомов и субатомных частиц, в практике медитации мы начинаем видеть реальность, основанную на совместной работе ума и тела как набора строительных блоков, и эти строительные блоки распадаются на две части, и, как я уже сказал, эти две вещи - это тело и ум.

Основная практика первой стадии медитации - осознать это, прийти к пониманию того, что в каждом переживании реальности есть только две вещи. Поэтому, например, когда мы что-то видим, обычно мы говорим: «я вижу машину», «я вижу автобус», «я вижу человека», «вижу то или иное». Когда мы начаем практиковать медитацию, мы приходим к выводу, что на самом деле все есть вИдение. И мы знаем из науки, что есть свет, касающийся глаза, затем есть глаз, поэтому мы говорим: «это тело» или «это форма», «это материал», но тогда есть что-то еще, что позволяет нам знать то, что мы видим, что позволяет получить знание о вИдении, и это называется умом.

Когда мы приступаем к практике медитации, мы можем видеть это, например, когда мы наблюдаем подъем и опускание живота, когда мы сидим в медитации, и мы говорим себе: «поднимается, опускается, поднимается, опускается», мы видим, что есть ум, осознающий подъем и падение. Если ум отвлечен, мы не знаем, что живот поднимается и опускается. Например, когда ум отвлечен, думая о чем-то другом, мы можем видеть, что нет осознавания. Осознавание подъема и падения есть только тогда, когда присутствует ум, поэтому в процессе признания подъема и падения мы можем видеть две разные вещи.

Сейчас это кажется очень простой вещью, но это то, на что мы никогда не обращаем внимания, мы не начинаем понимать, что это на самом деле строительные блоки реальности, что реальность - это не просто физическая реальность, не только то, чему нас учат в школе с точки зрения науки. Это строительные блоки вселенной, на самом деле вселенная происходит из ума. Это аспект вселенной, который мы называем умом. Мы приходим к вИдению, что когда мы идём, есть движение ноги и есть земля, когда мы касаемся пола, и все это материально, но есть еще и знание этого.

И это становится критически важным, когда мы начинаем прогрессировать в практике медитации, потому что именно ум имеет все из эти психические заболевания или то, что мы называем в практике медитации психическим заболеванием. Заболевание это то, что создаёт страдание, поэтому страдание не исходит от физического. Даже если у нас может быть боль или что-то в этом роде, то только когда мы расстраиваемся, когда мы волнуемся, когда мы испытываем стресс, когда мы боимся, когда у нас появляются все эти негативные эмоции, вот тогда для нас возникает настоящее страдание.

Поэтому первое, что мы должны начать осознавать, когда мы выполняем практику медитации, это разделение, но и сосуществование или взаимозависимость между телом и умом, что они работают вместе. И по мере продолжения мы будем видеть все больше и больше об уме.

Но я подумал, что это нужно для того, чтобы получить представление о том, как мы собираемся приблизиться к реальности или как нужно начать смотреть на это. Это называется первой стадией знания прозрения в практике медитации. Это простое осознание того, что на самом деле нет Я, нет «меня», и во всем окружающем нас то же самое. По сути есть просто опыт видения, слышания, обоняния, вкуса, ощущения и мышления, и строительные блоки, которые составляют это, которые, по сути, являются телом в уме.

Это вроде как введение в прогресс, путь прогресса, по которому мы ступаем в практике медитации, и я думаю, что это важное дополнение к видео о том, как медитировать, если вам нужна дополнительная информация, вы можете связаться со мной через YouTube или Skype или так далее, и я рад пройти через эти этапы и помочь вам продвинуться в них, а на более поздних этапах, я думаю, важно понимать, что вам действительно нужен учитель, чтобы точно оценить вашу практику и вести вас в практике, чтобы вы могли осознать высшие стадии, и я, вероятно, не буду вдаваться в подробности о более поздних стадиях практики на YouTube, но если вам нравятся инструкции по медитации, я счастлив научить людей через Skype, вы можете использовать Skype со мной, и вас будет больше, как у меня, так и у моего канала на YouTube, а затем с удовольствием ответим на ваш вопрос. Так что, спасибо за внимание, и я постараюсь добавить больше информации, когда могу обдумать вещи, которые могут быть полезны медитирующим. Я снова надеюсь, что медитация поможет принести вам покой, счастье и свободу от страданий, спасибо за внимание, спасибо за просмотр, хорошего дня.
Категории
Без категории

Комментарии