RSS лента

Бо

Пять причин почему каждый должен медитировать №2 -Ютадхаммо Бхиккху

Оценить эту запись
Здравствуйте. Это видео о второй причине, по которой каждый должен практиковать медитацию.

Итак, при обратном отсчете мы приходим к номеру два, второй причине, по которой всем следует практиковать медитацию, - это потому что медитация позволяет вам встать на правильный путь.

Мы понимаем, что в жизни есть много разных путей. Многие люди могут пойти разными путями. Вы можете практиковать путь, ведущий к саморазрушению, который приводит к вашим страданиям в будущем.

Вы можете практиковать жизнь с милосердием, благотворительную жизнь. Вы можете вести нравственную жизнь. Вы можете практиковать медитативный образ жизни, йогу, тай-чи, многие разные традиции индуизма или даже западных религий, которые учат фиксировать и сосредотачивать свой ум на точке, где вы обретаете состояние покоя и умиротворения.

Теперь я собираюсь рискнуть и сказать, что все это не тот путь, который я считаю правильным. Дело не в том, что какой-либо из существующих там медитативных путей ошибочен сам по себе, но я не это имею в виду, когда говорю «правильный путь».

Так же, я не это имею в виду, когда говорю, что правильный путь - это стать монахом, или вы должны стать буддистом, или вы должны стать юристом, или врачом, или так далее. Все эти пути существуют, и на самом деле я не могу сказать о них ничего хорошего или плохого.

Здесь мы говорим о правильном пути, о пути, который знает, как действовать в любой ситуации. Знает, как быть с настоящим мгновеньем, когда оно возникает.

Итак, когда что-то возникает, знать, какой сделать выбор, знать куда идти. Итак, являетесь ли вы юристом или врачом, христианином или буддистом, независимо от того, к чему вы склонны, какого бы направления вы ни следовали. Как только мы создаём эту ясность ума, когда мы действительно понимаем вещи такими, какие они есть, мы не порождаем жадность и привязанность, которые могут окрашивать наше восприятие. Мы не порождаем гнева, который воспламенил бы наш разум. Мы не порождаем заблуждений, самомнения и взглядов, которые сбивают нас с толку. Мы просто понимаем вещи такими, какие они есть.

Итак, когда все возникает, это действительно удивительно, как это работает, и вам действительно нужно практиковаться, чтобы понять это, но вы можете хотя бы предварительно увидеть, каково это будет медитировать.

Вы сможете понимать ситуации по мере их возникновения и такими, какие они есть на самом деле. Так что, если вы столкнулись с трудной ситуацией, вы сможете понимать ее гораздо лучше, чем раньше. Не то чтобы после нескольких недель медитации вы станете блестящим, супер-мудрым, но медленно, верно, постепенно, через практику медитации вы сможете помочь себе и другим людям.

Вы сможете выполнять свою работу намного лучше, чем когда-либо раньше, гораздо более эффективно, гораздо более практично, гораздо более разумно, гораздо более мудрым способом, просто понимая вещи такими, какие они есть.

Потому что, конечно, мудрость означает понимать, понимать вещи такими, какие они есть. И это действительно все, что мы делаем в медитации, понимая вещи такими, какие они есть. То, какими они есть на самом деле, а не такими, какими мы хотим, чтобы они были, или не хотим, чтобы они были, или понимать вещи с точки зрения наших умственных загрязнений или вещей, которые являются нечистотами в нашем уме.

Как только мы избавимся от них и начнем понимать вещи такими, как они есть, тогда мы встаём на правильный путь, и при этом не обязательно нужно принадлежать к какому то роду людей.

И, конечно же, в мире много разных образов жизни, которые мы можем выбрать. Мы действительно приходим к выводу, что многие из существующих образов жизни нехорошие, и есть много вещей, от которых мы должны отказаться, и это те, которые ведут к разрушению. В основном мы говорим о том, чтобы учиться понимать разницу между путём, ведущим к нашему развитию и путём, ведущим к нашему разрушению.

И это то, что означает быть на правильном пути, а не то, что мы должны проживать наши жизни определенным образом, но когда мы живем своей жизнью, мы выбираем правильный путь, мы выбираем правильные развилки дороги, и мы принимаем правильные решения.

Это вторая причина, по которой каждый должен практиковать медитацию. Спасибо за внимание.

Категории
Без категории

Комментарии