RSS лента

Бо

Пять причин почему каждый должен медитировать №3 -Ютадхаммо Бхиккху

Оценить эту запись
Здравствуйте, а теперь я хотел бы поговорить о третьей причине, почему каждый должен заниматься медитацией.

Третья причина, по которой каждый должен практиковать медитацию, заключается в том, что медитация устраняет страдание. В медитативной традиции мы понимаем, что могут существовать два вида страдания. Первый вид страдания - это телесное страдание. Это боль, которую мы чувствуем в спине, ногах, голове, животе, во всех частях нашего тела.

Это то, в чем мы больше полагаемся на врачей. Мы бы никогда не подумали, что практика медитации - это способ избавиться от физической боли. На самом деле медитация - это то, что действительно позволяет нам, по крайней мере, преодолеть физические страдания.

Другой вид страдания, который мы понимаем, - это, конечно, психические страдания. И об этом я уже говорил в некоторых других своих видео. Но в этом видео важно как бы указать, что в частности, мы пытаемся избавиться от психических страданий. Потому что все эти вещи, о которых я говорил, являются очень реальной формой стресса, страдания и боли в нашей жизни.

Боль - это не просто что-то физическое, на самом деле ум чувствует боль. И когда мы чувствуем боль в уме, она может быть намного хуже, чем боль, существующая в теле. Так как же медитация может избавить от этих двух очень важных негативных аспектов существования?

Во-первых, она позволяет нам понять, что это всего лишь часть нашего существования. Этот физический дискомфорт на самом деле не вызывает дискомфорта, он возникает в уме. Когда мы испытываем то, что мы называем физической болью, на самом деле это просто явление, которое возникает и прекращается. По сути, в этом нет ничего, что говорило бы о том, что это плохо. Вы знаете, мы часто думаем, что это наше тело пытается нам что-то сказать. Что ж, это наше тело просто говорит, что это боль.

Это зависит от нас в наших умах, это зависит от ума, скажет ли он, что это хорошо или это плохо. Тело не может сказать, что что-то хорошо или плохо. Оно просто по-разному реагирует на разные явления. Мы могли бы сказать, что боль - это хорошо, если бы захотели. Есть люди, которые приучили себя думать о боли как о чем-то хорошем и чем-то, что им нравится. Люди, которые любят чувствовать боль, это часто является признаком психического заболевания или, по крайней мере, на самом базовом уровне. Это то, что мы считаем своего рода болезнью ума, если считать, что боль — это нечто хорошее. Но это возможно.

В медитации мы учимся видеть боль просто как боль. Поэтому, когда у нас болит спина, мы говорим себе «боль ... боль ...», напоминая себе, что это просто боль. Или у нас болит голова. Напоминая себе, что это всего лишь боль, это не обязательно должно вызывать у нас стресс и страдания. Это не обязательно должно быть что-то негативное, от чего мы должны избавиться, с чем мы должны покончить. В этом действительно нет ничего плохого в нас самих.

Но это очень легко сказать, но если бы у нас не было инструмента, который позволил бы нам прийти к этому осознанию, в действительности мы никогда не смогли бы этого сделать. Но медитация - это тот самый инструмент.

Когда мы начинаем понимать, что это такое, чем это является на самом деле, тогда мы можем избавиться от страданий. Но на более глубоком уровне, когда мы избавляемся от психических страданий, конечно же, психические страдания остаются теми же. Когда мы о чем-то думаем, это нас огорчает или злит, расстраивает. Это всего лишь суждение с нашей стороны.

Даже мысли, даже воспоминания, беспокойство о будущем, вещи, в которых мы не уверены. Все эти вещи очень просто могут быть нейтральными, если мы понимаем их такими, какие они есть. Поэтому, когда мы говорим себе «думает», мы напоминаем себе, что это просто мысль. Когда мы говорим себе «вспоминает», «планирует», «беспокоится» и т. д., мы приходим к выводу, что на самом деле нет ничего, о чем мы беспокоимся, о чем стоит беспокоиться.

Теперь мы пришли к выводу, что это просто то, что есть, что-то, что приходит и уходит. Оно не совсем под нашим контролем, мы не можем это изменить, мы не можем сделать так, как мы хотим. Тогда мы можем избавиться от множества наших психических страданий.

Самое замечательное в медитации или одно из замечательных свойств медитации - это то, что она действительно меняет тело, то многое в нашем теле действительно меняется. И большинство из них - болезни, возникающие из-за стресса.

Поэтому люди, которым нужен массаж из-за напряжения в спине, обнаруживают, что напряжение исчезает и больше не возвращается. И, конечно же, они должны пройти через немало страданий, чтобы добраться до этой точки. Поскольку медитация должна, вы должны прийти к точке, где вы действительно отпустите, прежде чем вы сможете туда добраться. Но на самом деле это действительно помогает избавиться от этих болей, и они никогда не вернутся.

Поэтому вы не просто должны терпеть их. Как только вы научитесь принимать их и отпускать, это часть отпускания позволяет им исцелиться. Люди, которые страдали множеством разных болезней, которые врачи просто не могли вылечить, телесных болезней, в итоге оказалось основаны на стрессе. А когда вы избавляетесь от стресса, вы избавляетесь от болезни.

Поэтому, я думаю, что это дает хорошее понимание того, как медитация может избавить от физических страданий. Конечно, психические страдания очевидны. Избавление от всех неприятных состояний ума, таких как гнев, жадность, заблуждение, самомнение, взгляды и так далее. Избавьтесь от них, поскольку они те самые психические болезни, психические страдания, с которыми мы пытаемся покончить.

Итак, медитация - это действительно то, что позволяет нам избавиться от страданий, избавиться от всех видов страданий.

И я полагаю, что некоторые люди скажут, что страдание на самом деле очень важная часть жизни, и если бы не страдания, мы бы ничему не научились и тому подобное. Но я думаю, что дело в том, что страданиям нужно учиться, но большинство из нас никогда не тратят время, чтобы чему-то из этого научиться. А медитация позволяет нам понять это, так что, как только мы узнаем все, что нужно знать о страдании, нам больше не нужно страдать.

Поэтому спасибо за внимание, это номер три, и, пожалуйста, с нетерпением ждите в будущем остальных видео.

Категории
Без категории

Комментарии