RSS лента

Бо

Пять причин почему каждый должен медитировать №5 -Ютадхаммо Бхиккху

Оценить эту запись
Здравствуйте. Сегодня я расскажу о пяти основных причинах, по которым каждый должен заниматься медитацией. И это сопровождение к моим видео о том, как медитировать, своего рода ободрение для людей, которые не уверены, действительно ли медитация им полезна.

Итак, обратный отсчет, сегодня я приведу пятую причину, по которой всем следует практиковать медитацию.

И причина номер пять, по которой каждый должен практиковать медитацию, заключается в том, что медитация очищает ум. Многие люди могут не понимать, насколько это полезно или что значит иметь чистый ум. Но на самом деле в медитативной традиции мы понимаем, что это настоящая причина, по которой мы практикуем медитацию. Потому что, когда ум очищен, он приносит все остальные преимущества.

Итак, что значит иметь очищенный ум? Что ж, мы понимаем, что наш ум полон множества различных конфликтующих состояний ума. Некоторые из них приносят нам счастье, а некоторые - страдания. И те, кого мы называем нечистыми, приносят нам страдания. Они либо заставляют нас совершать плохие поступки по отношению к другим людям, либо причинять вред самим себе.

Мы понимаем, что это положительные эмоции, которые вредны для здоровья, или вещи, которые приводят к страданиям. Положительные эмоции - это такие эмоции, как жадность, желание. Мы называем их положительными, но на самом деле они приводят к зависимости. А когда мы становимся зависимыми, это вызывает большие страдания.

Таким образом, медитация помогает нам преодолевать положительные эмоции, которые в конечном итоге оказываются отрицательными. Как положительная реакция на вещи. И это также помогает нам преодолевать негативные реакции, такие как гнев, неприязнь, всевозможные виды ненависти. Вещи, которые приводят нас к реальным и истинным душевным страданиям.

Она также побуждает нас преодолевать нейтральные эмоции, когда мы не судим о чем-то как о хорошем или плохом, но мы связываемся с этим. Мы говорим, что это я или это мое. Мы держимся за вещи как за свою собственность. Мы придерживаемся идей и концепций, взглядов, самомнения. Всевозможные идеи, которые заставляют нас ставить себя выше других, или унижать себя, имея низкую самооценку и так далее.

Мы бы сказали, что это три общие характеристики нездоровых состояний ума или вещей, которые мы могли бы назвать нечистыми. Загрязнения в уме.

Теперь, медитация помогает нам преодолеть это в тот момент, когда мы практикуем, когда мы порождаем ясную мысль. Потому что эти вещи возникают в связи с опытом. Поэтому, когда мы видим что-то, что нам нравится или что нам не нравится или, может быть, мы создаем какую-то идею самодовольства, самоуважения и так далее, либо положительное, либо отрицательное, в тот момент, когда мы медитируем, когда мы что-то видим, мы просто напоминаем себе, что это видение. Это опыт видения.

Когда мы чувствуем боль, мы напоминаем себе, что это боль. Мы просто создаем ясную мысль как боль. И когда мы делаем это, наш ум не может сделать следующий шаг в виде симпатии или антипатии. Наш ум зафиксировал конечную реальность опыта как простую вещь. Так что это не хорошо, это не плохо, просто то, что есть. Вот что значит создать ясную мысль, и первое преимущество состоит в том, что это очищает ум. Это помогает нам избавиться от гнева. Это помогает нам избавиться от зависимости. И помогает нам избавиться от всякого самомнения и взглядов и всевозможных неприятных, неумелых, нездоровых состояний ума.

Это первая причина, по которой всем следует практиковать медитацию. Я хотел бы поблагодарить вас за то, что присоединились ко мне, и с нетерпением жду остальных моих видео в будущем.

Категории
Без категории

Комментарии