RSS лента

Бо

Три дня чтобы видеть - Хелен Келлер

Оценить эту запись
На что бы вы смотрели, если бы у вас было всего три дня зрения? Хелен Келлер, слепая и глухая с младенчества, даёт свой ответ в этом замечательном эссе.

Я часто думала, что было бы благословением, если бы каждый человек ослеп и оглох на несколько дней в какое-то время своей ранней взрослой жизни. Темнота научила бы его больше ценить зрение, тишина научила бы его радоваться звукам.

Время от времени я спрашивала своих видящих друзей, чтобы узнать, что они видят. Недавно я спросила подругу, которая только что вернулась из долгой прогулки по лесу, о том, что она наблюдала. «Ничего особенного», - ответила она.

Как это возможно, спрашивала я себя, гулять час по лесу и не увидеть ничего достойного внимания? Я, которая не способна видеть, нахожу сотни вещей, которые могут меня заинтересовать простым прикосновением. Я чувствую тонкую симметрию листа. Я нежно провожу руками по гладкой коже серебристой березы или по грубой щетинистой коре сосны. Весной я в касаюсь ветвей деревьев в надежде найти бутон - первый признак пробуждения Природы после зимнего сна. Иногда, если мне очень везет, я осторожно кладу руку на маленькое деревце и чувствую, как радостно дрожит птица полностью увлеченная песней.

Время от времени мое сердце кричит от желания увидеть все это. Если я могу получить столько удовольствия от простого прикосновения, насколько больше красоты должно открываться зрением. И я представила, что мне больше всего хотелось бы увидеть, если бы мне дали воспользоваться своими глазами, скажем, всего на три дня.

В первый день мне хотелось бы увидеть людей, чья доброта и дружелюбие сделали мою жизнь достойной. Я не знаю, что значит заглядывать в сердце друга через то «окно души», глаза. Я могу только «видеть» кончиками пальцев очертания лица. Я могу обнаружить смех, печаль и многие другие очевидные эмоции. Я знаю своих друзей по ощущению их лиц.

Например, можете ли вы точно описать лица пяти разных друзей? В качестве эксперимента я спросила мужей о цвете глаз их жен, и часто они выражают смущение и признают, что они не знают. Я хотела бы увидеть книги, которые были мне прочитаны и которые открыли мне самые глубокие каналы человеческой жизни. Днём я бы гуляла по лесу и опьяняла бы свои глаза красотами мира Природы. И я бы молила о красочном закате. В ту ночь я не смогла бы уснуть.

На второй день мне хотелось бы увидеть пышное зрелище человеческого прогресса и пойти в музеи. Я бы попробовала проникнуть в душу человека через его искусство. То, что я узнала через прикосновение, я должна теперь увидеть. Вечером второго дня я бы провела в театре или в кино.

На следующее утро я бы снова встретила рассвет, желая открыть для себя новые прелести, новые откровения красоты. Сегодня, в этот третий день, я проведу в повседневной жизни среди людских скоплений, занятыми жизненными заботами.

В полночь меня снова поглотит вечная ночь. Только когда тьма снова опустится на меня, я пойму, как много осталось неувиденным.

Я уверена, что если бы вас постигла судьба слепца, вы бы использовали свои глаза как никогда раньше. Все, что вы увидели станет для вас дорогим. Ваши глаза будут касаться и обнимать каждый объект, попадающий в поле вашего зрения. Тогда, по крайней мере, вы будете видеть по-настоящему, и перед вами откроется новый мир красоты.

Я, слепая, могу дать одну подсказку тем, кто видит: используйте свои глаза, как будто завтра вы ослепнете. И тот же метод можно применить и к другим чувствам. Слушайте музыку голосов, песню птицы, могущественные звуки оркестра, как будто завтра вы потеряете слух. Прикасайтесь к каждому объекту, как будто завтра ваши тактильные ощущения пропадут. Ощущайте ароматы цветов, вкушайте с удовольствием каждый кусочек, как будто завтра вы никогда не сможете чувствовать запах и вкус снова. Максимально используйте каждый орган чувств; великолепие во всех гранях удовольствия и красоты, которые мир открывает вам через несколько способов контакта, которые предоставляет природа. Но из всех чувств, я уверена, зрение должно быть самым восхитительным.

В оригинале: https://archive.org/stream/ThreeDays...ToSee_djvu.txt

Обновлено 19.03.2021 в 09:18 Бо

Категории
Без категории

Комментарии