RSS лента

Бо

Где найти лучшего мастера? - преподобный Гуан Чен

Оценить эту запись
Первый вопрос. Не могли бы вы порекомендовать живого просветленного мастера, который находится в районе Ванкувера, Британская Колумбия, Канада, Северная Америка, который принимает учеников для обучения более глубоким аспектам медитации? Спасибо.

Я не знаю ни одного. Причина, по которой я говорю вам это, заключается не в том, что нет просветленного мастера, а потому, что мы были в такой ситуации. Когда то мы думали об одном мастере, что он просветленный, он на самом деле был плодовитым писателем, у него было много опыта, как указано в его писаниях и мы думали, что он, должно быть, живой мастер, а потом мы столкнулись с проблемами. Мы звонили ему, но никак не могли связаться с ним, он был слишком занят, и позже мы продолжали попытки связаться, но затем наконец, мы добирались до него и задали всевозможные вопросы, но ответ был очень короткий: Просто продолжайте делать то что делаете. Он не был похож на врача, который тщательно диагностирует вашу ситуацию и говорит вам, что делать.

Плюс я также знаю студента, который на самом деле думал, что мастера должны быть в (Я не называю конкретную страну), может быть в Бирме, может быть в Таиланде, может быть в Китае, может быть в Гималаях. Я не говорю вам, куда, я не хочу называть страну. Он поехал в эту страну, и вся сангха, много много членов каждый день, все медитировали каждый день, ходили за подношением, и он был там. Он не американец, он канадец он был там, и первый месяц у него было всё неплохо. И казалось, что окружающие были ему братьями и сестрами, почти как мастера, или мастера вокруг. Вы знаете, высший мастер, мастер второго класса, и он не мог привыкнуть к этому, он не мог привыкнуть к погоде, он не мог привыкнуть к пище, не мог привыкнуть к своему образу жизни и он сошел с ума. Когда он вернулся, он думал, что он одержим. Но он прибыл из места, где есть признанные мастера. Так как же так случилось, что он сошел с ума? Его семья ищет, знаете, но я сказал, что его здесь нет, он просто приходит иногда к нам.


Поэтому мастера..., люди, которые так много пишут, так хорошо пишут, что умеют расписывать всё в цветах, на языке бестселлеров, но они просто плодовитые писатели, они могут писать обо всём, что заставляет людей думать, что это правда, это реально, но когда вы приходите к нему или к ней, всё может оказаться совсем не так.

И также есть некоторые мастера, которые заявляют, что они просветленные, пробужденные, но когда вы приходите увидеть его или её, вы замечаете, что у него есть жена, и он как обычный человек, и мы не хотим вторгаться в чужие личные дела.

Вы знаете, и я понял, что если вы практикуете медитацию, то самый высокий уровень, в который вы можете войти в каммадхату джхана, которая даже не рупадхату и не арупадхату джхана, как можете вы при этом быть просветленными, если у вас все еще есть отношения между мужчиной и женщиной, как вы можете быть просветленными? Или вы могли бы пойти к мастеру, который внешне может быть очень хорош, но кто знает, что у него внутри. Я не хочу ничего называть, какие-то скандалы.

«Мы думали, что это хороший мастер», но случился скандал. Так как я могу быть настолько безрассудным, чтобы предлагать вам мастера? Вы ведь можете вернуться ко мне и сказать: «Эй из-за того, что вы предложили, я вляпался с эту передрягу, я вляпался в этого мастера.» Так что извините, я не знаю.

Будьте честны, несите то, о чем Будда говорит в сутрах, и что-то простое, то, чему вы можете следовать, чему-то, что, как вы знаете, является праведностью. Например, как кто-либо может претендовать на звание хорошего мастера медитации, если он или она даже не следуют наставлениям Будды, все еще участвуют во лжи, убивают, совершают сексуальные проступки. Если вы все еще мясоед, если вы едите мясо каждый день, живое, вы убиваете рыбу, знаете ли, приближается Пасха, вкусная индейка, знаете ли, и тому подобное. Как он может быть хорошим мастером, если он все еще вовлечен в мясоедение? Есть много факторов которые мешают представить кому-либо мастера. Я знаю мастера, который уже ушел, Шакьямуни Будда он, к сожалению, скончался, но все его сочинения по-прежнему есть.

Мы всегда думаем, что цветы в других домах красивее, чем в вашем собственном доме. В вашем доме нет лучших цветов, поэтому вы идёте по магазинам в поисках лучших цветов. Вы всегда думаете, что другая жена лучше вашей, потому что вы никогда не знаете подробностей о других женах, вы лишь знаете подробности о своей жене. Другой муж более ответственный, более привлекательный, но вы не знаете вредных привычек другого мужа. Другая гора более зеленая, там более зеленые пастбища, которых здесь нет. Но разве вы не знаете, что ценить то, что у вас есть, в этом вся философия?

Говоря о том, что у вас есть, я говорил о дане. Дана значит давать, отдавать. Я просто хочу задать вам вопрос, особенно тех, кто просто приходили сюда несколько раз. Когда вы едите, я знаю, что у вас на уме, я могу различать множество категорий мышления. Возможно кто-то думает: «О, это хорошая еда, вкусная о, я могу сесть и насладиться этой едой, а это хрустящие рулеты, яичные рулеты, овощи и все такое, и это хорошая еда. Плюс к тому же, мне не нужно платить за это. Если мне придется платить за это, я бы посмотрел в меню, я бы спросил, сколько? восемнадцать долларов, двадцать долларов, тридцать долларов?»


Мы устанавливали много-много лет назад, 20-25 лет назад, мы ставили ящик для пожертвований прямо там, для тех, кто после еды может бросить любые деньги, которые у них есть, и я знаю, что есть некоторые парни, которые бросали копейки. Разве еда может стоить копейки? Хотя у них в кошельках могли быть тридцать пять, пятьдесят, сто долларов. И они кидали копейки. Но когда их спрашиваешь, «Это хорошая еда», потому что никто не знает, сколько вы бросили денег.

Всегда цените то, что у вас есть. Еда, которую вы едите, была подарена щедрыми последователями, которых здесь даже нет, они просто хотели убедиться, что в храме есть группа медитирующих, которые ценят буддийское учение, умеют медитировать и избавляться от страданий. Их щедрость заключается в еде, поэтому, когда вы едите, подумайте о том, насколько щедры эти люди. Это было пожертвовано людьми, которые хотели, чтобы мы учились, которые хотели, чтобы операция продолжалась. И они не безымянные, они анонимы, они даже не показывают свои имена. Но на самом деле есть люди, которые пожертвовали. Как сказал мистер Том, что это было пожертвовано таким-то фондом или чем-то еще. Они хотели отдавать. Первая практика буддийского учения - это научиться отдавать, раздавать.

Если каждый будет ценить то, что у них есть, они будут отдавать, как я сказал вначале. В семье, где родители знают, как обучать своих детей, они будут постоянно говорить: «Этот хлеб с маслом, эта еда на столе дается нелегко, вы должны зарабатывать на жизнь, мы должны работать, чтобы все ценили то, что у них есть, поэтому должны ли мы мыть посуду вместе, должны ли мы делиться друг с другом?»

Ценить очень важно. Ценить своё хорошее здоровье, ценить то, что вы можете видеть, вы можете слышать, вы чувствуете запах. Вспомните о Хелен Келлер, философе. Сто лет назад она потеряла способность органов чувств. Она потеряла способность видеть, способность слышать, способность говорить. У неё остались только тактильные способности, но она ценила природу, она ценила всё в своем эссе под названием «Три дня, чтобы видеть» ( потому что она была слепой, попробуйте найти в Google, а затем погуглите это эссе, «Если бы у меня было три дня, чтобы видеть, я могла бы видеть вещи»), она не могла видеть вещи.

Она сказала: «Что бы я сделала, если бы мне дали три дня, чтобы видеть». Один из абзацев в том эссе действительно запомнился в моём сердце, моём уме. В нём говорится: «У меня всегда есть друзья, которые гуляют на природе, матери-природе. У меня есть друзья, которые весной гуляют по лесу, и я спросила их: «Что вы видели?» , и те отвечали : «Ничего особенного, всё как обычно» А затем она сказала: «Как вы могли пойти в лес и сказать мне, что вы ничего особенного не видели?» Песни птиц, текущая вода водопада, небо, деревья, трава, ветви, всё это - прекрасная природа. Я не могла видеть, но я могла их касаться. Я по настоящему ценила эти прикосновения.»

Вы знаете, что люди не ценят свои органы чувств до тех пор, пока не теряют их. Вы цените свои глаза, цените свой нос, цените свою способность слышать, цените, что вы можете прийти сюда на обед? Если вы всегда цените то, что у вас есть, тогда вы можете отпустить. Я не видел людей, которые были бы добрыми, и они не могли бы отпустить. Я имею в виду, что мы действительно должны следить за тем, ценим ли мы.

Итак, я отошел от вопроса: «Кто принимает учеников, для изучения более глубоких аспектов медитации?»

Очень сложно найти учителя, вокруг есть учителя, я ничего не исключаю, вокруг есть учителя. Но подходят ли они для вас, подходит ли вам окружающая среда, смогли бы вы выдержать, привыкнуть? Скажем, например, они едят только один раз в день, или они живут в пещере, у них нет электричества, они жгут дрова, и ещё эти комары вокруг ночью, нет шампуня, нет моющего средства, нет горячей воды. Вы собираетесь поехать туда?

Вам будет плохо, возможно, вы к этому не привыкнете. Не смотрите на другое пастбище, старайтесь возделывать свое собственное пастбище в существующем окружении, не пытайтесь возделывать другие пастбища, о которых вы даже не знаете. Они могут показаться вам зеленее, но эта зелень может быть неприемлемой для вас, когда вы там.

Категории
Без категории

Комментарии