RSS лента

Бо

Можно ли когда либо снова стать счастливой после того как умерла дочь? Тит Нат Хан

Оценить эту запись
(Колокол)

У меня есть дочь, ей было 19, когда она умерла от лейкемии. И я очень стараюсь помнить, что она со мной, она есть в каждой клеточке моего тела. Но все же я чувствую волны глубокой печали и тоски. Я хочу быть с ней. И мне интересно ... мой вопрос в том, как или ... возможно ли когда-нибудь снова стать по-настоящему счастливой?

Тит Нат Хан:

На днях мы говорили об облаке в небе. И когда облако превращается в дождь, трудно узнать свое облако в дожде. Нужен особый вид глаз, мудрость Бесхитростности, для того, чтобы узнать свою любимую в её новой форме. Она здесь, если вы умеете глубоко смотреть. Она все еще с вами, она рядом. И дело в том, что она не может умереть, она просто проявляет себя в новых формах.

Посмотрите на них. Если мы захвачены нашей привычкой, мы можем узнать её только в её старой форме, внешности. Вот почему мы страдаем. Но если мы открыты, если мы сможем увидеть наше облако в дожде, мы можем остановить наши страдания и восстановить нашу радость.

Перед тем, как родить меня, у мамы был выкидыш моего старшего брата. И я узнал это от своей матери, и я часто задавал вопрос, когда был молод, был ли тот мальчик, с которым у нее случился выкидыш, мной или то был другой мальчик. Может быть, это был я, но я решил, что пока не хочу выходить, я хочу подождать. Так что у неё на самом деле не было выкидыша, потому что я решил подождать.

Это как однажды зимой, когда я выполнял медитацию при ходьбе и увидел много бутонов цветов на дереве под названием японское конацу, в то время было тепло, поэтому бутоны распустились красивыми. Я сказал: «Что ж, в этом новом году у нас будут цветы, чтобы украсить алтарь Будды». Но для этого нужно обрезать несколько веток и принеси их в тепло, и они расцветут. Но несколько дней спустя, прежде чем я смог их срезать, была волна холода, и они все погибли. Я сказал: «В этом новом году, у нас не будет цветов для украшения алтаря нашего Будды ".

Но после этого снова наступила теплая погода и на ветвях появились новые бутоны. Итак, старые почки, которые умерли, на самом деле не умерли. Они появляются снова, потому что жизнь очень сильна. Жизнь сильнее смерти. Вопрос в том, одинаковы ли они?

Если мы будем внимательны и сосредоточены, мы сможем узнать нашего любимого .. прямо здесь, прямо сейчас в новой форме, и мы можем восстановить нашу радость и счастье. Она всегда рядом, не только в вас. Вы должны узнать ее в новых формах. И она может быть не одна, её может быть две, три, четыре, пять. Вы поедите с нами и проживете здесь несколько месяцев с нами, вы узнаете её в этом монастыре. У вас три, четыре, пять дочерей вместо одной.

(Колокол)

Категории
Без категории

Комментарии