RSS лента

Бо

Помощь голодным духам. Тит Нат Хан.

Оценить эту запись
Однажды в Верхнем Гамлете в Сливовой Деревне я случайно увидел девушку, идущую в одиночестве. И у меня было ощущение, что она не была человеком. Она была похожа на привидение. Я сразу понял, что она была одним из «голодных духов» нашего общества, происходящих из неполной семьи или из общества, которое не признает вас, которое заставляет вас страдать по причине традиционной неспособности питать вас или общаться с вами.

И за последние 12 лет я встречал несколько таких голодных духов. У них нет корней. Они не верят в свою семью. Они злятся на своих родителей. Они злятся на свое общество. Они злятся на свои традиции. Они хотят оставить все позади и ходят в поисках чего-то, чему они могут принадлежать, ищут что-то красивое, что-то хорошее, что-то истинное, во что можно верить.

Многие из них приезжали в центры практики, такие как Сливовая Деревня. Этим людям очень сложно помочь. У них нет корней. Им очень трудно впитать в себя учение, потому что им нелегко кому-то доверять.

Вы должны сделать все возможное, чтобы заслужить их доверие, прежде чем сможете помочь. Наше общество организовано таким образом, что мы ежедневно производим десятки тысяч голодных духов. Они не получили любви от родителей, общества, традиций. Никто их не понял. Поэтому они очень жаждут любви и понимания.


И они ищут что-то, во что верить. Голодные духи, даже если у них такой большой живот, у них очень крошечное горло, маленькое, как иголка, это описано в священном тексте.

У голодного духа горло маленькое, как игла, поэтому, даже если вам есть что предложить, им будет очень трудно впитать. Даже если у вас много еды, много воды и много любви, им трудно впитать, потому что никто их не понял. Их никто не любил. Они подозревают все.
Они подозревают всех.

Но мы помогли определенному числу голодных духов. Мы знаем, что это сложно. Мы знаем, что нуждаемся друг в друге, чтобы помогать. Мы должны реорганизовать наше общество таким образом, чтобы мы перестали производить больше голодных духов. Это очень важно.

Мы должны попрактиковаться в поиске, чтобы понять этих голодных духов и не винить их. Потому что они не получили понимания и, следовательно, любви.

У каждого человека для счастья и стабильности должно быть как минимум две семьи. Первая - это кровная семья, в которой отец и мать представляют самое молодое поколение предков.

Если ваши родители счастливы друг другом, они смогут передать вам ценности ваших предков, любовь и доверие, которые в них есть в виде семян, и в вас есть корни в вашей кровной семье.

Если вы в хороших отношениях со своими родителями, вы связаны со своими предками через своих родителей. Но если вы не в хороших отношениях со своими родителями, вы теряете связь со всеми своими предками. Вы становитесь человеком без корней. И вы очень легко можете стать голодным духом.

Другая семья - это духовная семья. У вас также есть предки. И если люди, которые представляют вашу традицию, недостаточно счастливы, если им не посчастливилось получить драгоценности вашей традиции, они не смогут передать их вам. Они не смогут понять вас и ваши потребности. Они могут навязать вам то, что вам не нравится.

Связь между ними и вами невозможна. Вы страдаете и хотите уйти от своих собственных традиций. И если вы сражаетесь со своим раввином, со своим пастором, со своим священником, вы теряете связь со своими духовными предками.

И вы становитесь голодным духом. И имея в себе столько страданий, вы заставляете страдать человека, которого любите. А если у вас есть дети, вы заставляете их страдать. И они тоже станут голодными духами.

Вот почему так важно практиковаться в глубоком поиске, чтобы выяснить, что не так с нашими семьями, что не так в нашей кровной семье, что не так в нашей духовной семье.

Практика осознанного взгляда может быть очень полезной, чтобы вы понимали своих родителей.
и людей, которые представляют вашу традицию. Если ваши родители не воплощают, не могут воплощать ценности ваших предков, если ваш священник, ваш раввин, ваш пастор ... не могут воплощать ценности вашей традиции, должны быть причины, по которым мы должны глубоко исследовать это.

И когда мы сможем смотреть глубоко, придет прозрение, и это поможет нам ... принять, иметь сострадание. И возвращение домой, чтобы помочь нашим родителям, помочь нашему раввину, нашему священнику, нашему пастору, становится возможным.

Один молодой американец приехал в Сливовую Деревню и сказал мне, что он так зол на своего отца до такой степени, что даже после смерти отца он все еще не мог с ним примириться.

И я помог ему учением о «пустоте передачи». Пустота передачи - это способ взглянуть глубже, чтобы признать, что вы едины со своими родителями.Вы всего лишь продолжение своих родителей. Злиться на родителей - значит злиться на себя.

Когда мы говорим о передаче, мы говорим о «том, кто передает», «переданном объекте» и «получателе передачи». Три вещи. Когда у вас будет возможность принять душ, вы можете посмотреть на свое тело как на объект передачи.

И вы думаете о своих родителях как о передатчиках. Ваше тело и ваше сознание как переданный объект. А вы - получатель передачи. Но если присмотреться, мы видим, что трое из них не содержат отдельного «я».

Мы задаем вопрос: «Что передали ваши родители?» И если вы попрактикуетесь вглядываться глубоко, вы увидите, что ...

ВАШИ РОДИТЕЛИ передали ВАМ СЕБЯ.

Ваше тело и все семена, которые вы несете в своем сознании ... ЯВЛЯЮТСЯ вашими родителями.
Они не передавали ничего меньшего, чем себя. Все семена страдания, счастья и таланта, полученные от предков… они все передали вам.

Итак, передатчики и переданное - это одно, и вы также одно целое с переданным объектом.

«Итак, вы не можете избежать того факта, что вы всего лишь продолжение своего отца. Вы - ваш отец. А помириться с отцом - значит помириться с самим собой. Другого пути нет.»

Этот молодой человек положил фотографию своего отца на стол с маленькой лампой. Каждый раз, когда он подходил к своему столу, он смотрел в глаза своему отцу и тренировался вдыхать и выдыхать ... чтобы прикоснуться к тому факту, что он его отец, он всего лишь продолжение своего отца.

И он осознал тот факт, что его отец не был способен передать ему семена любви и доверия.
Это лежит глубоко в его сознании, потому что у него не было возможности сделать это. Ему никто не помогал прикоснуться к этим семенам, чтобы они получили питание. И, конечно же, семена доверия и любви в нем ... были покрыты множеством слоев страданий.

Когда вы осознаете это, вы сможете простить. Вы сможете понять. Есть замечательная направляющая медитация пятилетнего ребенка, которую мы предлагаем голодным духам, приезжающим в Сливовую Деревню:

"Вдыхая, я вижу себя пятилетним мальчиком или девочкой.
Выдыхая, я улыбаюсь тому пятилетнему мальчику или девочке ... это я ".

И вы практикуете одну или две недели.

Пятилетний мальчик или девочка всегда очень ранимы ... очень хрупки. Суровый взгляд может уже навредить ему или ей. Крик уже может причинить им боль. В пять лет мы очень хрупкие. И если вы видите себя таким пятилетним ребенком, если вы выдыхаете и улыбаетесь себе, эта улыбка будет улыбкой сострадания и понимания.
Если я страдаю от того, что, будучи пятилетним мальчиком, был глубоко ранен [родителями], через две недели я мог бы выполнить вторую половину практики:

«Вдыхая, я вижу своего отца пятилетним мальчиком.
Выдыхая, я улыбаюсь пятилетнему мальчику, который был моим отцом ».

Может быть, вы не представляли, что вашим отцом может быть пятилетний мальчик, но он был пятилетним мальчиком. Он был пятилетним мальчиком. И если вы способны вдохнуть и увидеть своего отца пятилетним мальчиком, вы увидите, что он также хрупок, уязвим, что его легко ранить.

И он мог быть похож на вас, мог быть жертвой вашего деда. И практикуйте вот так, с состраданием улыбаясь этому пятилетнему мальчику. Однажды вы поймёте, что ваш отец тоже жертва. Вот почему он не был способен питать себя семенами любви и доверия.

И если вы не практикуете, семена любви и доверия в вас останутся очень маленькими ... и завтра, когда у вас будет ребенок, вы будете поступать точно так же, как ваш отец.

Колесо сансары. Многие извлекли пользу из этого упражнения и вернулись, чтобы помочь своим родителям. И через родителей они снова соединились со своими предками. И та же практика может быть использована для вашей традиции, вашей духовной семьи. Если вы понимаете ...

Практикуя осознанность, вы можете обнаружить, что в вашей традиции есть ценности.
Я всегда говорю своим ученикам, что эквивалент осознанности можно увидеть ... в традициях иудаизма и христианства. А когда вы практиковали осознанность в буддийском центре практики, вы могли обнаружить, что эти ценности также принадлежат вашей традиции.

И вас призывают вернуться, чтобы помочь ... заново открыть для себя эти ценности для вашего собственного питания и питания ваших детей. Потому что человек без корней не может быть счастливым человеком.

Вернуться, чтобы прикоснуться к нашим корням и заново открыть для себя положительные семена, ценности в нашей традиции - кровной или духовной - очень важная практика.

И практика осознанности может помочь.

Категории
Без категории

Комментарии