RSS лента

Бо

Зов Матери Земли. Тит Нат Хан.

Рейтинг: 5.00. Голосов: 4.
Доброе утро, дорогая сангха,

Сегодня 17 апреля 2014 года, и мы находимся в зале для медитации Полной Луны в Нью-Гамлете, начиная наш весенний ретрит.

Несколько месяцев назад Тай сказал, что красота Матери Земли - это колокол осознанности. Сейчас весна, и вы можете увидеть, насколько прекрасна Мать Земля.

Если вы этого не видите, то почему? Если вы сможете увидеть красоту весны, земли, Матери Земли, тогда счастье будет здесь и сейчас.

Но, возможно, что-то преграждает путь, не позволяя вам увидеть красоту Матери Земли. Может быть, вам чего-то не хватает, и вы не слышите зов Матери Земли.

Мать Земля зовет вас, говоря: «Дитя мое, я здесь для тебя. Все для тебя. И это правда. Солнце, цветы, птицы, чистые ручьи, вода, цветение сакуры, все для тебя, дитя мое.» Если вы этого не слышите, это потому, что ваш ум полон вещей, которые мешают вам услышать зов Матери Земли.

Мать Земля красива не только весной, но и летом, и осенью она также очень красива, и зимой она также очень красива. Красота Матери Земли всегда рядом. И она говорит вам, что она здесь и любит вас. Когда вы держите в руке такой фрукт, как апельсин или киви, вы видите, что это подношение, подарок Матери Земли.

Каждый цветок - это улыбка Матери Земли. Она улыбается вам, а вы не хотите улыбаться в ответ. Каждый фрукт - это подарок вам от Матери Земли, но вы не чувствуете благодарности, потому что вас нет рядом ... для нее, вы здесь не для жизни, потому что Мать Земля - это жизнь, а вы - часть Матери Земли.

Итак, если вы услышите колокол осознанности, красоту земли, вы ответите: «Я здесь, Мать Земля». Основное условие для вас - услышать зов Матери Земли и откликнуться на нее - это тишина. Если в вас нет тишины, если ваш ум, ваше тело наполнено шумами, тогда вы не сможете услышать ее зов. В вашей голове крутится радио, непрерывное радио.
Вы полны шума в своем сердце, в своем уме, и поэтому вы не можете слышать зов Матери Земли - зов жизни, зов любви. Ваше сердце зовет вас, но вы не слышите.

У вас нет времени слушать свое сердце. Но с практикой осознанности вы сможете остановить шум в себе. И это достаточно просто. Человека, который не практикует, может отвлекать многое. Её может увести прошлое, сожаление, скорбь о прошлом, она хочет всегда возвращаться в прошлое , чтобы снова и снова переживать страдания прошлого.
Она попала в тюрьму прошлого. А ту, кто беспокоится, боится будущего, её отталкивает будущее. Тревога, страх, неуверенность мешают ей быть здесь, чтобы услышать зов Матери Земли.

Так будущее становится чем-то вроде тюрьмы. И даже в настоящий момент вы отвлечены, вы чувствуете себя пустыми, в вас есть чувство вакуума, пустоты в себе. Вы чего- то жаждете, чего-то ожидаете, вы ждете, когда что-то произойдет, чтобы сделать вашу жизнь немного более захватывающей.

Вы ожидаете, что что-то придёт , чтобы изменить ситуацию, потому что ситуация в настоящий момент вам очень скучна ... ничего особенного, ничего интересного. Но на самом деле, если вы действительно здесь, имея способность слушать и смотреть, вы видите, что жизнь полна чудес, она совсем не скучна, и вы можете наслаждаться всем, каждым моментом жизни.

Итак, практикующая каждый раз, когда она слышит звук колокола, останавливается. Она слушает колокол осознанности и следует за своим вдохом: вдыхая, я знаю, что вдыхаю. Она сосредотачивает все свое внимание на вдохе и вдыхает осознанно.

И, вдыхая осознанно, обращая внимание только на вдох, она отпускает все, прошлое, будущее, тоску по чему-либо. Она перестает думать и может наслаждаться вдохом. И через 2, 3 секунды она может проснуться и понять, что она жива, что она вдыхает, она ЕСТЬ здесь. Она существует. Она касается чудес жизни.

«Ах, я здесь, жива». Так, прекращая думать о прошлом, будущем, о проектах, прекращая тоску по чему-то, она сосредотачивает свое внимание на своем вдохе, она наслаждается тем, что дышит, что она жива.

И тогда шумы внутри просто исчезают. И есть пустота - пустота звука. Очень мощно, очень красноречиво. И она может ответить Матери Земле:

«Мама, я здесь! Я свободна! И ты можешь на меня рассчитывать».

«Я здесь» - что это значит? Это означает «Я существую». Я не «несуществующая». Я действительно здесь, потому что я не потерялась в прошлом, в будущем, в своих мыслях, в шумах внутри и снаружи. Я здесь. А благодаря практике осознанного дыхания она обретает свободу от всех видов стремлений и шумов, и внезапно она чувствует себя свободной быть. Чтобы быть, вы должны быть свободны.

И от чего избавиться?

Свободна от мыслей, от тревог, от страха, от тоски. И поэтому вы можете услышать зов Матери Земли и сказать: «Мать, я здесь. Как твое дитя, как часть чуда, Я свободна. Я свободна от всего того, что мешает мне быть, наслаждаться собой и наслаждаться миром ».

«Я свободна» - сильное заявление, потому что многие из нас не свободны. У нас нет свободы, которая позволяет нам слышать и видеть. В Сливовой Деревне мы говорим о ... мы практикуем своего рода молчание, называемое «благородное молчание».

Практика проста, потому что если в нас есть тишина, благородная тишина, мы свободны. Мы свободны ... слышать самый глубокий зов нашего сердца.

Мы только что закончили замечательный французский ретрит. Я помню тот день в Верхнем Гамлете, мы вместе обедали на улице, сидя на траве. Мы сели в круг один маленький круг, а затем еще один круг.

Все шли и накладывали еду, приходили и садились, и мы ничего не говорили, мы практиковали благородное молчание. Никто не разговаривал. Тай был первым, кто сел во внутренний круг. Он практиковал осознанное дыхание, чтобы установить в себе тишину, и он слушал птиц, ветер, и ему нравилась красота весны в Верхнем Гамлете.

Он не ждал, он совсем не ждал, пока другие подойдут и сядут , чтобы начать есть. Он не тратил время на ожидание. Он сидел около 20 или более минут, пока другие люди накладывали еду, подходили к нему и садились.
Там была тишина. Никто не разговаривал. Но тишина недостаточно глубокая, потому что может происходить размышление - пока вы накладываете еду, пока вы идете, вы держите тарелку и идете ... и Тай сидел там в тишине и наблюдал. Воцарилась тишина, но не самая лучшая, потому что люди , которые накладывали еду, ходили и садились, немного думали .

А затем, когда все сели, Тай начал звонить в колокол осознанности, и, поскольку мы провели вместе неделю, тренируясь слушать колокол и осознанно вдыхать и выдыхать, все тренировались очень хорошо. Сразу после первого звука колокола осознанности тишина стала совсем другой. Наступила настоящая тишина. Потому что все перестали думать, просто сосредоточили внимание на вдохе и вдохе. Мы дышали вместе! И никто больше не думал.

И такое молчание - благородное молчание, и это коллективное молчание. Это очень мощно! И это можно назвать «грохочущей тишиной». Потому что это очень красноречиво, очень мощно. Тишина, но мощная, как гром. И вдруг вы очень отчетливо слышите ветер и птиц. На фоне тишины вы слышите. Раньше вы могли слышать птиц и ветер, но не так, потому что в вас не было самой глубокой тишины. И многие из нас, кто сегодня здесь , помнят этот момент. Это так чудесно.

Мы все были способны прикоснуться к красоте весны. И голос Матери Земли зовет и говорит: «Я люблю тебя».
Поэтому практика молчания, которая существует для того, чтобы опустошить себя от всех звуков , не является сложной практикой. С некоторой тренировкой вы можете это делать, а когда вы можете делать это вместе, это очень мощно, очень исцеляет.

И в тишине вы можете ходить, можете сидеть, вы можете наслаждаться едой. И когда в вас есть такая тишина, вы достаточно свободны , чтобы наслаждаться жизнью , наслаждаться чудесами жизни. Благодаря такой тишине вы более способны исцелить себя умственно и физически. У вас есть способность быть живым, быть живым здесь, поэтому вы отвечаете Матери Земле.

«Я здесь, я свободна».

От того, что вы действительно свободны - свободны от своих сожалений, своих страданий относительно прошлого, свободны от своего страха, неуверенности в будущем, свободны от всех видов шума, от мыслей в своем уме.
Итак, практика благородного молчания возможна после некоторой тренировки. Особенно, когда в практике вас поддерживают братья и сестры.

Категории
Без категории

Комментарии