RSS лента

Бо

Корни гнева. Тит Нат Хан.

Оценить эту запись
Если вы знаете настоящие корни вашего гнева, вы можете трансформировать ваш гнев. Сперва вы думаете, что причиной вашего гнева стало что-то внешнее, что то, что он сказал или сделал стало причиной вашего гнева. Но вы не знаете, что главной причиной вашего гнева является семя гнева внутри вас. Это очень важно.

Другие, кто слышит что-то подобное или видит что-то подобное, они не злятся, потому что семя гнева в них меньше. В вас семя гнева большое, поэтому вы так легко злитесь. Вот почему вы должны принять тот факт, что главной причиной вашего страдания или вашего гнева является семя гнева внутри вас. Оно слишком большое.

И ваш сын должен быть способен различить это и не винить всё окружающее или других людей. Это первое что нужно увидеть.

Другое что нужно увидеть это то, что тот, кто не знает как управлять своим гневом, тот выплескивает свое страдание на других людей. Когда кто-то злится, он страдает, она страдает. И от того, что они не знают как управлять энергией гнева, они заставляют страдать окружающих людей, включая своих любимых. И такому человеку нужно помогать, а не наказывать.

Когда вы видите страдание такого человека, вы больше не желаете наказывать. Вы знаете, что вы должны ему помочь трансформировать гнев. Но вы не можете ему помочь если вы не знаете сами как это сделать. Если вы не знаете как пойти к себе домой с осознанностью, распознать, обнять и трансформировать свой гнев, вы не можете помочь другому человеку трансформировать его или её гнев. Вот почему сперва вы должны помочь себе.

Буддийские медитации предлагают вам очень конкретные пути различения, объятия, успокоения и трансформации вашего гнева. И если вы пойдете к своему сыну с теми техниками, в которых вы обрели мастерство, тогда вы сможете помочь ему. Иначе ни один совет не поможет.

Все знают, что гнев не является чем то хорошим ни для нас ни для других людей. Все это знают. Но факт в том, что они не могут помочь. Они подавлены энергией жестокости гнева. Поэтому каждый должен изучить искусство обнимания гнева и его трансформации.

И первый шаг заключается в том, чтобы научиться дышать осознанно и улыбнуться собственному гневу, нежно обнять свой гнев как мать обнимает своего ребенка. Это то, что я сделал, что сделали многие мои друзья и мы научились этому у Будды.

Мы знаем, когда гнев появляется в нас мы не должны делать что-либо, мы не должны говорить что-либо, потому что, делая что-либо в гневе, приносит нечто негативное, что заставит нас жалеть в будущем. Вот почему, когда появляется гнев, лучшее что можно сделать, это практиковать осознанное дыхание и осознанную ходьбу, позаботиться о своем гневе и постараться ничего не говорить или делать с тем, кого мы считаем причиной своего гнева.

Вопрос в том, помогает ли гнев иногда. Этот вопрос задавали так много раз. На самом деле, если кто-то заставляет вас злиться, вы не должны подавлять гнев, потому что подавление гнева может быть очень опасным. Использовать энергию осознанности чтобы распознать гнев и нежно его обнять — это то, что мы должны сделать. Так безопасней.

Это не значит, что у вас нет права сказать ему или ей что вы злитесь, что вы страдаете, что он сказал что-то или сделал что-то, что заставило вас страдать, что вы злитесь.

Вы можете очень хорошо рассказать ему или ей любящей речью. В Сливовой Деревне мы рекомендуем нашим друзьям делать так: в течение 24х часов вы должны сказать им что вы злитесь, вы страдаете и вы хотите чтобы он или она знали это. У вас нет права держать в себе гнев больше 24 часов. Это не очень хорошо для здоровья.

Вы должны сказать ему или ей, но спокойной речью. Если вы не можете сделать это, вы можете написать это на листе бумаги. И наши друзья хорошо запоминают эти формулы. Можете попробовать.

В первой строчке вы можете написать ему: Дорогой(ая), я страдаю, я злюсь. И я хочу, чтобы ты знал(а) это. Я не знаю почему ты поступил так со мной. Я не знаю почему ты сказал мне это. Я очень сильно страдаю. Я злюсь. Я хочу чтобы ты знал(а) это. Это содержимое первого предложения. Если вы не можете это сказать, то можете записать это. Сообщите это ему или ей в течение 24 часов. Вы почувствуете себя лучше.

Второе, что вы возможно захотите сказать ему или ей это то, что вы стараетесь изо всех сил. «Дорогой(ая), я стараюсь изо всех сил.» Это значит: Я практикую в соответствии с учением Будды. Я практикую осознанное дыхание, осознанную ходьбу, генерируя энергию осознанности чтобы позаботиться о своём гневе. Чтобы принести облегчение и затем глубоко взглянуть в свой гнев чтобы увидеть, в чём корень гнева. Чтобы увидеть, или это моё неправильное восприятие создало гнев или это произошло из некоторой неопытности. Глубоко всмотреться чтобы найти корень вашего гнева.

И в основном он рождается из-за недостатка понимания и сострадания. Поэтому второй строкой нужно написать: Дорогой(ая), я делаю что могу. И когда другой человек читает это предложение, он испытывает к вам большое восхищение. Вы тот человек, который может управлять своим гневом. Вы- практик. Вы не реагируете гневом как другие люди. Это вдохновляет его практиковать таким же образом.

Что я сделал ей? Что я сказал ей что заставило её страдать? Я должен обернуться назад. И это приглашение другому человеку делать так же. Очень нежно, очень ненасильственно. Дорогой (ая), я стараюсь изо всех сил.

И третья строка, которую очень трудно сказать и записать: Пожалуйста помоги мне. Потому что обычно, когда вы злитесь на него или не неё, вы хотите показать что вы не нуждаетесь в нём или в ней. Вы хотите доказать что вы можете выжить , вы можете очень хорошо выжить в одиночестве. И это гордыня, которая приходит с гневом.

Если вы можете записать это: «Дорогой(ая), я страдаю. Мне нужна твоя помощь.» Вы тут же будете страдать меньше. Если даже он или она ничего не сделали, тот факт, что вы можете заставить себя написать это предложение, ослабит ваш гнев. Дорогой(ая), мне нужна твоя помощь.

Я уверен, когда она получит это сообщение, то глубоко подумает об этом. Что я сделал(а), что его так разозлило? Что я сказала, что его так разозлило? Так вы пригласили её медитировать вместе с вами.

Я всегда советую друзьям написать эти три предложения на маленьком листе бумаги размером с кредитную карту, и положить его в кошелек. Каждый раз, когда появляется гнев, возвращайтесь к самому себе, осознанно вдохните, осознанно выдохните, достаньте листок бумаги и прочитайте его. И вы точно будете знать что делать и чего не делать. И вы настоящий практик. И если вы можете помочь своему сыну, своему партнеру, своему мужу, жене, вашей дочери сделать то же самое, это было бы чудесно.

Все вы вместе на пути трансформации и исцеления. Вы можете трансформировать энергию гнева и жестокости в энергию понимания и сострадания. Когда вы злитесь, вы не очень ясны. Вот почему действия из гнева принесут страдание. Иногда вы можете притворяться злым. Но если вы действительно злы, ничего не делайте и ничего не говорите.

Вы можете сказать ему или ей без гнева, что вы страдаете, что вы злитесь, что вы хотите чтобы он или она знали это. И это намного лучше, чем использовать свой гнев чтобы доказывать что-то. Среди нас есть те , кто считает, что энергия гнева может быть очень мощной, что если вы пользуетесь этой энергией, то можете сделать многое.

Есть люди способны взорвать себя из-за того, что в них много гнева, гнев — это огромная энергия. Это правда, что террористы держать в себе очень много гнева. Вот почему они могут сделать всё, чтобы причинять расправу. И если мы злимся, если мы используем гнев чтобы причинить расправу над ними, мы ведем себя точно так же как они. Учение Будды заключается в том, что гнев нельзя остановить гневом. Гнев может только вызвать еще больший гнев.

Только понимание и сострадание может успокоить пламя гнева в нас и в другом человеке. Понимание и сострадание — это единственное противоядие для гнева. Используя их, вы исцеляете себя и помогаете исцелиться людям, которые стали жертвами гнева.

Вот почему вы не можете верить в преимущества гнева, потому что гнев принесет лишь еще больший гнев. Насилие принесёт еще большее насилие. И в отношении человек-человек это также справедливо. В отношении одной группы людей с другой группой людей, одной страны с другой страной это также истинно.

Категории
Без категории

Комментарии