RSS лента

Бо

Поистине нечего сказать

Оценить эту запись
Из фильма "Среди белых облаков"

"Если вы видете этот мир и не цепляетесь за него - это и есть мудрость.
Но если вы видете его на сквозь и все равно цепляетесь, значит бы лишь болтаете о дзен.

Десять тысяч вещей в одном выдохе
Охватывающем пустоту
Поистине - нечего сказать

Почему люди так суетливы? Всё ради одного этого выдоха. Они твердят: "Мы заняты, заняты. Мне. Моё." Всю жизнь они заняты. Заняты своим "я". А сделан последний выдох - и вся вселенная исчезает с одним выдохом. Скажите, почему бы с самого начала не перестать цепляться за вещи?

Вы хотите поговорить о том, что реально? Покажите мне хоть одну вещь, которая была бы реальной. Нет ничего реального по сути. Каждый день, с утра до вечера идет погоня за вещами - большими и маленькими, за драгоценностями, деньгами, славой, признанием - сгребая всё к себе на колени. Как будто бы все это можно забрать с собой на тот свет. Суета на протяжении всей жизни и всё впустую. Так ведет себя вор. Почему бы не направить эту энергию на поиски освобождения? Заставить свой ум следовать духовным путём.

Всякий в этом мире находится во власти суеты. Избавьтесь от этой власти и обретете свободу, удовлетворение, освобождение.

В тексте Линг-Ян говорится: " И хотя существуют слова, которыми мы говорим - ни одно из них не реально. Болтать - все равно что ждать, что цветы упадут с небес - всё впустую. Вот почему последняя строчка в загадке - "совсем нечего сказать". Если вы думаете, что те вещи, которые вы накапливаете - реальны, то вы ошибаетесь. С собой вам их не взять. "

Обновлено 19.09.2020 в 19:38 Бо

Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для ТаТая
    Наипрекраснейший фильм!
  2. Аватар для Бо
    Согласен.