RSS лента

Кеин

раскрещивание

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от Кеин Посмотреть сообщение
ИМХО.
В Ламриме описаны три типа личностей(могу процитировать, по требованию):
1) низшая личность,
2) средняя личность,
3) высшая личность.
Низшая личность стремится к сансарному(преходящему) счастью в этой жизни и в следующей, или не в этой, но в следующей, или в этой и не в следующей("после нас хоть потоп", "пей веселись, ибо завтра умрём").
Средняя личность стремится к освобождению себя самого от сансарных пут.
Высшая личность стремится к освобождению существ вокруг себя, ибо понимает что нельзя быть счастливым, когда вокруг несчастные.

Вот нью-эйдж, это к первому типу как раз. Но к первому типу ещё и другие традиции относятцо. Дхарма тоже может предложить реализацию первого типа, да оно так и есть, вспомните про плод сротапанна например, вспомните про чистые земли и прочее в "народном буддизме". Всё зависит от уровня человека, его благой кармы и т.д. и пр..

Критерии оценки внешнего учения тоже есть:

Проверка истинности учения (1)

Как-то Маха паджапати Готамид отправился к Возвышенному, приветствовал его, стал подле него и сказал:
— Господин, для меня было бы благом, если бы Возвышенный показал мне учение, слушая которое из уст Возвышенного, я мог бы пребывать в уединении, оставаться одиноким, ревностным, упорным, решительным.
(Учитель сказал: )
— Какие бы учения ни встречались тебе, Готамид, если ты можешь с уверенностью сказать себе так: «Эти учения ведут к страстям, а не к бесстрастию; к рабству, а не к непривязанности; к возрастанию (мирных) приобретений, а не к уменьшению их; к алчности, а не к умению довольствоваться немногим; к недовольству, а не к удовлетворенности; к общению, а не к одиночеству; к лености, а не к энергии; к удовольствию от зла, а не от добра, — тогда ты можешь с уверенностью утверждать о таких учениях: это не дхамма, это не дисциплина, это не провозвестие Учителя».
Но какие бы учения тебе ни встретились, если ты можешь с уверенностью сказать себе (что они противоположны тому, что я сказал тебе), — о таких учениях ты можешь с уверенностью утверждать: «Это дхамма, это дисциплина, это провозвестие Учителя».


Источник: Слова Будды/пер. с англ. Н. фон Бока. — М.: Ганга, 2012. — 384с. //Глава 14. с. 305

p.s. Неделание зла, достижение добра, очищение своего ума - вот учение просветлённых. (Дхаммпапада, 183)... остальное это частности и конкретика с комментариями в зависимости от целевой аудитории, внутренних причин и сопутствующих условий и так далее
Категории
Без категории