RSS лента

Кеин

Юмор и "дхармовый юмор"

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от Кеин Посмотреть сообщение
Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
Чужие импровизы на тему... : )
:-))

Как отрицание смерти смеховое начало присутствовало даже во вполне реальной ситуации, когда чань-буддист действительно прощался с жизнью. Так, например, известно, что III чаньский патриарх Сэнцань встретил смерть (606 г.) стоя и с приветственно сжатыми руками. Чжисянь из Хуаньци, умирая (905 г.), спросил: «Кто имеет обыкновение умирать сидя?» — «Монахи»,— ответили ему. «Кто умирает стоя?» — снова спросил он. «Просветленные монахи»,— ответили ему. Тогда он опустил руки вниз и стал прохаживаться и, сделав семь шагов, умер. Когда Дэн Иньфэн собрался умирать перед «Алмазным Гротом» на горе Утайшань, он спросил: «Я видел, как монахи умирают сидя и лежа, но умирал ли кто-нибудь стоя?» — «Да, некоторые умирали стоя»,— ответили ему. «Ну, а как насчет того, чтобы умереть вниз головой?» — спросил он. «О таком не слышали!» — ответили ему. Тогда Дэн встал на голову и умер. Его сестра-монахиня, находившаяся рядом, сказала: «Когда ты был жив, ты все время пренебрегал правилами и обычаями, и вот теперь, даже будучи мертвым, нарушаешь общественный порядок!» [247, с. 93—94]. А упомянутый выше Пухуа устроил перед своей кончиной целое представление, чрезвычайно напоминающее карнавальные представления и обряды, осмеивающие и профанирующие соответствующие «серьезные» ритуалы: «Однажды Пухуа отправился на городской рынок за милостыней. Придя на рыночную площадь, он стал просить людей, чтобы они пожертвовали ему монашескую рясу, однако отказывался от любой одежды, которую давали ему люди. Узнав об этом, Линьцзи велел делопроизводителю монастыря купить гроб. Когда Пухуа вернулся с рынка, Линьцзи сказал ему: „Я пожертвовал тебе вот эту одежду“. Пухуа взвалил на плечи гроб и ушел. После этого он стал ходить по рыночной площади, извещая всех: „Линьцзи пожертвовал мне эту одежду, и теперь я отправляюсь к Восточным воротам умирать“. Люди, которые в это время находились на рынке, благоговейно следовали за ним, чтобы посмотреть на его кончину. Но затем Пухуа заявил: „Сегодня еще рано; я преставлюсь завтра у Южных ворот“. И вот так три дня [он морочил людям голову]. Тогда все перестали ему верить, и на четвертый день никто не пришел посмотреть на его кончину. Он в одиночестве вышел за городские ворота, сам залез в гроб и попросил случайного прохожего заколотить его гвоздями» [186, § 47].
( Н.В. Абаев. Чань-буддизм и культурно-психологические традиции в средневековом Китае. Глава III )
Категории
Юмор , Махаяна , дзэн