RSS лента

Кеин

О спорах...и о юморе

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от Ho Shim Посмотреть сообщение
"...Обычно, когда вы слушаете чьё-то суждение, вы слышите его как собственное эхо. В сущности, вы слушаете своё собственное мнение. Если суждение согласуется с вашим мнением, вы, возможно, и примете его, если нет — отвергнете или даже, быть может, вовсе не услышите. Это одна из опасностей, возникающих, когда вы слушаете другого человека. Другая опасность — оказаться в плену формулировок. Если вы не понимаете высказываний учителя в их подлинном смысле, вы легко можете сбиться на нечто иное, связанное с вашим субъективным мнением, или привязаться к какой-то определённой форме, в которую это высказывание облечено. Вы будете воспринимать сказанное учителем только как формулу, не понимая духа, стоящего за словами. Такая опасность всегда присутствует..."
Сюнрю Судзуки
СОЗНАНИЕ ДЗЭН, СОЗНАНИЕ НАЧИНАЮЩЕГО


Я думаю, это имеет отношение не только к словам мастеров, но и к тому, как мы слушаем друг друга. Иногда, в спорах тут, можно наблюдать как истина не рождается, а гибнет. Хотя, в них можно увидеть разные точки зрения и несколько расширить взгляд на вещи уже тебе известные Но, зачастую, многословность авторов этих споров утомляет. Ведь достаточно сказать - я знаю так-то и так-то, а не пытаться убедить собеседника в том, в чем он заведомо убеждаться не хочет.
Категории
Махаяна , дзэн