RSS лента

Алексей Л

Природа Ума

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
Как таковой смерти нет, есть переход из одного бардо существования в другое, но что там может перерождаться?

Назвать это душой неверно, потому что по определению душа это постоянный самосущий объект, да к тому же созданный неким Богом, то есть с точки зрения буддизма признать это слово значит признать иллюзию обособленного Я (эго) а так же иллюзию всемогущего Бога.

Так же давайте не будем уподобляться нигилистам и говорить что нет совсем ничего, эта другая крайность.

В кратце все что есть - природа Ума, которая сама по себе ничем не являясь тем не меннее представляет то что есть, Природа Ума не существует в чем либо. Я имею в виду что не может быть совсем Ничего (то есть полное отсутствие чего бы то ни было), но в отсутствии всего и есть Природа Ума, она и есть само отсутствие чего либо, поэтому важно знать что это такое ибо это все что есть. Таким образом нельзя сказать что Природа Ума существует но и нельзя сказать что она не существует, иначе нас бы счас не было .

Поэтому буддизм и описывает как Природа Ума собственно работает, можно выделить три аспекта, сразу оговорюсь что это не три разные части и ничто не может описать Природу Ума так как она за пределами интеллектуального понисания, но все же выделяют три аспекта: пустоту, ясность (светоносность) и осознавание. Вот это осознавание не само а именно различные его проекции и есть живые существа, это осознавание еще я слышал называют индивидуальным потоком сознания, но такое название только вносит неразбериху так как тут же появляются мысли что существует некое самосущее сознание и прочее.

Я понятно объяснил?
Категории
Без категории

Комментарии