RSS лента

Балдинг

Последние слова Татхагаты

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
Цитата Сообщение от СлаваА Посмотреть сообщение
Я так полагаю, что Вы себя относите к тем немногим, которые достигнут освобождения? Как доберетесь туда, замолвите, пожалуйста, словечко перед Буддой за остальных страждущих. Ну или пусть он сделает так, чтобы раз уничтожил мир, то пусть уж больше не возникает такой с соблазнами мира желаний.
Не-е-ет, это всё -- не ко мне. : )) Вы, уж сколько здесь тусуетесь, а ничего не поняли применительно к буддизму...
Ладно повторю ещё раз, даже если в этом посте Вы развлекаетесь.
1. Будда дал, что успел/счёл возможным тем немногим, у кого мало пыли в глазах (см. Аячана сутту).
2. Будда не спасает. Человек спасается сам: собственными, если кратко, правильными усилиями. Последние слова Будды...

Благословенный обратился к почтенному Ананде: «Может быть, Ананда, кто-то из вас подумает: смолкло слово Наставника, более нет у нас Учителя! Нет, Ананда, не так вы должны думать. Та Дхамма, та Виная, что я провозгласил, установил для вас – да будут они вашим Учителем после того как я отойду.
Ананда, когда я отойду, вы не обращайтесь друг к другу как было прежде, с величанием «друг». Старшие монахи могут обращаться к младшим по имени, по роду, со словом «друг», – но младшие монахи должны обращаться к старшим со словами: «почтенный» или «Досточтимый
По кончине моей, Ананда, Сангха, если пожелает, может отменять все малые и неважные предписания.
По кончине моей, Ананда, пусть на монаха Чанну27 будет наложена высшая кара». – «Но какова, Господин, высшая кара?» «Пусть, Ананда, Чанна говорит, что хочет, но не подобает, монахи, ни беседовать с ним, ни одобрять его, ни увещевать».
После того Благословенный обратился к ученикам и сказал: «Может быть, монахи, у некоторых из вас есть чувства неудовлетворенности, или сомнения в Будде, в Дхамме, в Сангхе, в пути или в практике. Свободно спрашивайте, монахи! Дабы не сожалели потом, думая: «Учитель наш был с нами, и мы не подвиглись спросить его, а ведь были с ним лицом к лицу!» И когда он сказал так, монахи молчали.
И во второй и в третий раз говорил Благословенный: «Может быть, монахи, у некоторых из вас есть чувство неудовлетворенности, или сомнения в Будде, в Дхамме, в Сангхе, в пути или в практике. Свободно спрашивайте, монахи! Дабы не сожалели потом, думая: «Учитель наш был с нами, и мы не подвиглись спросить его, а ведь были с ним лицом к лицу!» И когда он сказал так, монахи молчали.
Тогда Благословенный обратился к монахам и сказал: «Может быть, монахи, вы из почтения к Учителю не задаете вопросов. Тогда, монахи, обратитесь друг к другу». И когда он сказал так, монахи хранили молчание.
Тогда почтенный Ананда сказал Благословенному: «Как чудесно, Господин, как чудесно! Истинно! Я верю, что среди всей собравшейся здесь общины монахов нет ни одного монаха, кто имел бы чувство неудовлетворенности, или сомнения в Будде, в Дхамме, в Сангхе, в пути или в практике».
«Полная вера сказалась в словах твоих, Ананда! Да, Ананда, Татхагата знает, что среди этой общины монахов нет ни одного монаха, кто имел бы чувство неудовлетворенности или сомнения в Будде, в Дхамме, в Сангхе, в пути или в практике. Ибо, Ананда, среди этих пятисот монахов, даже самый нижайший является вошедшим в поток и не возродится в области страдания, близкий к благословению».
Потом Благословенный обратился к монахам и сказал:

«Внемлите, монахи, увещеваю вас:
Всё конструированное преходяще;
Старательно достигайте цели!»

Это было последнее слово Татхагаты.

3. Будда не уничтожает миры. Никогда. : )) Просто наступает момент, когда естественно происходит уничтожения мира...

Что касается лично меня, то я не ахти какой практик, хотя стараюсь... : )
Категории
Без категории

Комментарии