RSS лента

Андрей Рэй

2.08.17 Чогьял Намкай Норбу. Всемирная практика и передача Гуру-йоги дзочген

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
Интересный вопрос, я не дзогчен-па, но в свое время участвовал в ретритах ЧННР, "получал передачу", сидя непосредственно в зале. Мне не ясно, что это такое, т.к. утверждение "опыт ригпа не есть переживание" мне не понятно. Тем не менее имею желание кое что написать по этому поводу.

Есть такая вещь - зеркальные нейроны, они есть не только у людей, впервые их обнаружили у макак. Они автоматически включаются, когда мы воспринимаем действующего/переживающего человека (животное), причем активны те зоны мозга, как будто мы сами это делаем/переживаем. Понятно, что эти нейроны составляют нейрооснову эмпатии (глядя на человека, мы можем чувствовать его состояние, со-переживать). Более того, оказывается
https://postnauka.ru/video/78737

что зеркальные нейроны активируются даже тогда, когда, скажем, испуганное лицо человеку показывают настолько быстро, что не успевает осознать, что видит испуганное лицо. В приведенной ссылке такой процесс называется эмоциональным заражением (в отличие от эмпатии, которая, по мнению автора, работает на уровне сознания).

Для понимания прямой передачи с помощью зеркальных нейронов как аналога эмоционального заражения тонкий момент, кмк, состоит в том, что они работают при восприятии (даже бессознательно) чего-то знакомого. Люди знают, что такое страх, радость, печаль и др. Что такое ригпа, знает только ЧННР и другие учителя дзогчен. Когда во время передачи вместе с ним все поют "ааааааааааааа", то с повышенной ригпучестью это ассоциируется на уровне сознания только у него. Для всех остальных это просто "ааааааааааааа" на уровне сознания.

Но если верить учителям дзогчен, что речь идет о нашей природе ума, то в каком-то смысле она нам знакома, хотя скорее всего и не осознанно. Тогда по механизму эмоционального заражения, т.е. на бессознательном уровне, в участнике может активироваться тот фрагмент его (ее) опыта, который "ближе всего" с его природой ума. Результатом первой передачи у меня, кмк, были почечные колики ночью после ретрита. Я тогда еще не знал, что это почечные колики, но был уверен, что это результат встречи с ЧННР и что к утру все пройдет. Так и было, утром все прошло и я пошел на второй день ретрита.
Категории
Без категории

Комментарии