RSS лента

Галина_Сур

И самой потом сравнить

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от Галина_Сур Посмотреть сообщение
Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
Я конечно не специалист,и могу что-нибудь там путать)))но Римпоче это вроде как уважительная приставка для продвинутых лам)))каким образом сюда Будда затесался?
Ну, что-то я по привычной терминологии написала, так и впраду малопонятно может быть.
Ладно. Римпоче-это я так называю учителя Намкая Норбу (конечно, это неочевидно вы правы) Немного я напишу с т.з Ваджраяны (как я ее понимаю), потому что речь о мантре и линии передачи и лунге. Лунги-как известно это не только части текста из танр, которые содержат в себе сущностные наставления , но передача звука мантры. Учитель говорит-чтобы лунг передавать-нужно практику реализовать. Он передает лунг и так я знаю-что 1-методика рабочая, 2-результат проверен 3-результат все зависит от моих способностей.
В Ваджраяне,многим известно, работают с божествами и самаями через посвящение. Предполагается, что божетсво находится в чистом измерении и обладает чистым видинием.Поэтому, работая с учителем и представляем его как Гуру в чистом измерении-чтобы получить это знание. И бывает кто-то сомневается и хочет проверить учителя. И тут самое интересное. Потому тут несколько путей-точнее три. Проверить его Тело, Речь и Ум. То есть сравнить с Буддой-с как бы отправной точкой в этом учении.
Немного отступление о том, что я понимаю под линией передачи. Для меня это некие практики-люди или другие существа-которые реализовали какое-то знание.Так как знание полностью реализовано-то можно образно это назвать "силой", как бы говорили-устойчивое знание, нерушимое. Линия-это как бы неприрывность этого устойчивого знания между этими людьми или существами, как если бы первый из них и последний неимели никаких разногласий.
Все это очень занимательно. Конечно, сама бы я не смогла докопаться на этих моментов вот так с потолка-хотя они и очевидны и только благодаря тому, что один из тех, у кого я учусь, это понял и поделился-я с могла понять чуть больше.
Самое просто проверить тело- то есть поведение. Я наблюдаю и вижу, что оно соответствует тому, что говорил Будда и тому, как поступал Будда. Но вот проверить Речь и Ум намного сложнее.Речь, я поясню-в Ваджраяне рассматривается не как слова, но как звук. Все, что мне известно-что они неомрачены клешами, выходят за пределы причины-следственой связи и что находятся в покое. Но, все такие один критерий мне известестен (Тело)-я делаю практику, представляю непроверенные данные в совершенстве и что-то понимаю. И теперь мне нужно еще раз проверить, что же я поняла и почему. Допустим, в какой-то момент я обнаруживаю, как взаимосвязаны мои Тело Речь и Ум и так же понимаю, что Тело Речь и Ум учителя (и Будды )тоже связаны. Теперь у меня чуть больше уверенности в том, как я могу проверить, потому что начинаю понимать-как работает линия передачи. То есть понимаю- как передается но не до конца понимаю, что передается. И я снова сравниваю Учителя и Будду-потому что с Умом еще не разобралась. Будда-где-то в начале Пути-в Учитель-как буд-то где-то тут, в конце цепочки. И проверить как-то визуально даже на учителе-который рядом сидит-в созерцании ли он -невозможно, тем более проверить Будду-который в начале. Это как сказать-Будда просветленный-но это просто слова-как это проверить? И тогда единственное, что я могу-это делать все, чтобы обнаружить это знание.Допустим, я снова делаю практику и уже зная о том, как передается и как это проявляется в отношении-обнаруживаю само знание. Тогда, когда учитель передает знание-я узнаю это знание, когда я читаю то, что говорил Будда-я тоже узнаю это знание. Тогда нет разногласия между учителем и Буддой.

Поэтому я написала про лунги-что ненужно отбрасывать то, что может быть кому-то полезно. Не всем, но кому-то.
Получилось длинно-но я старалась подробно, долго писала и сама, конечно, дамала об этом, что-то прояснилось мне лучше.
Категории
Без категории

Комментарии