RSS лента

Чагна Дордже

Гьялванга Друкпа о нёндро

Оценить эту запись
Вопрос: Иногда у меня возникают проблемы со здоровьем, проблемы в семье и иногда у меня не бывает времени для практики (нёндро). Ничего страшного, если делать перерывы, когда практикуешь нёндро?

Ответ: Какие бы проблемы вы ни испытывали во время практики нёндро, возможно, финансовые проблемы, проблемы со здоровьем, проблемы в семье и так далее, вам необходимо не останавливаться, не делать перерывов. К примеру, если машина мощная, вне зависимости от того, в каком плохом состоянии находятся дороги, она продолжает ехать. Однако, если условия для машины складываются не очень хорошо: в машине нет бензина, дорога покрыта толстым слоем грязи, тогда машина не может двигаться вперёд. Поэтому необходимо не прекращать воодушевление ума. Вне зависимости от того движетесь вы медленно или быстро, или у вас много трудностей, вам необходимо продолжать практиковать, не важно сколько лет это займёт. Вам необходимо говорить себе: "Пусть у меня много проблем, плохое здоровье, проблемы в семье, и так далее, но мне необходимо не останавливаться". Подобно хорошей машине, воодушевление ума необходимо не останавливать. Дорожные условия не в приоритете, в приоритете состояние самой машины. Это очень важно для того, чтобы практиковать с усердием и постоянством. То, сколько вы делаете простираний, или сколько вы начитываете мантр Ваджрасаттвы за день, - это не самое главное, это второстепенно или третьестепенно. Самое важное - это то, что вам необходимо никогда не останавливаться, даже на день.

Вам необходимо практиковать даже в определённые дни, вы можете практиковать 15 минут. Необходимо что-то делать каждый день. Вы не можете говорить так: "Я не буду этого делать сегодня, сделаю это завтра". После этого вы можете остановиться на 2 дня, на 5 дней, а потом и вообще прекратить практиковать навсегда. Ваша практика может исчезнуть. Поэтому, что бы ни происходило, вам необходимо никогда не бросать свою практику.

Из статьи Гьялванга Друкпы "Практика нёндро": http://www.drukpa.com/teachings/the-...ondro-practice
Категории
переводы

Комментарии