RSS лента

Владимир Николаевич

Индивидуальное качество

Оценить эту запись
отрывок из книги Кьябдже Калу Ринпоче "Углублённое рассмотрение практик Мантраяны" :

....У ситуации могут быть различные аспекты, и в этом смысле существует индивидуальное качество Просветления. Это не та индивидуальность, как мы обычно ее понимаем. Наше определение индивидуальности утверждает, что нечто, что есть «я», отлично от того нечто, что есть «ты», и, следовательно, я отличен от тебя, поскольку я не ты. Мы думаем: «Если бы я был тобой, то я не был бы собой, но поскольку я это я, а не ты, то у меня есть индивидуальность». Такой вид конструкций абсолютно не связан с просветленной энергией, проявляющей себя. С одной стороны, состояние Будды – это всеобщее переживание, все Будды переживают одно и то же. С другой стороны, в конкретных случаях существуют индивидуальные проявления состояния Будды. Никакое из этих утверждений не является ложным, и они не противоречат друг другу.

Традиционная строфа начинается с утверждения, что Состояние истины(Дхармакая), абсолютное прямое переживание пустоты ума, все охватывает и пребывает повсюду, подобно пространству или небу. Далее строфа продолжается утверждением, что Состояние радости(Самбхогакая), прямое переживание ясности и свечения ума, подобна солнцу, сияющему в небе. И завершается строфа описанием физической формы проявления просветленного существа (называемой Состояние излучения(Нирманакая), или прямое переживание беспрепятственного и активного качества ума), подобной радугам, проявляющимся повсюду для блага всех существ. Пространство, солнце или радуги не думают что-то вроде: «Сейчас я сделаю так, что проявлюсь вон там, потому что ты отдельный от меня». Это совсем не так! На самом деле есть пространство, в котором светит солнце и в котором проявляются радуги. Подобно этому, есть всеобщее переживание, его достигают все просветленные существа, но это переживание может проявляться уникальным образом. Чтобы это проявление происходило, нет необходимости в обычном соотношении «себя и отличного от себя»...
Категории
Без категории

Комментарии