RSS лента

Ланас

В буддизме проблемы с самооценкой есть только у преттов (голодных духов)

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
Цитата Сообщение от Ланас Посмотреть сообщение
из-за определенных жизненных обстоятельств я зациклилась на неуверенности в себе и начала искать психологические способы ее увеличения. Однако, параллельно я пыталась бороться со своим эго. Читала книги, использовала аффермации, копалась в проблемах, но все это время меня не покидало чувство что что-то я делаю не так. (не укладывалось в голове как это пытаясь бороться с одним, я "желаю" увеличить другое) .. И тут я услышала лекцию Его Святейшества, где он высказался по вопросам самооценки. И у меня возник вопрос какова логика буддистов на этот счет. Теперь мне определенно ясно, что самооценка - это оценка своего ЭГО. Не нужно ничего делать с эго. Нужно не отождествлять себя со собственной оценкой эго.
Да будте проще: сядьте и следите как например читая эти строки возникнет ощущение "себя" а вслед за ним тревога: "надо понять- что написано!". А бороться с "эгой"- нужно не всегда ( не вовремя "перехода дороги"), а токма сидя и в холостую переживая- стыдясь или надеясь.. Как только "эга"- затребовала "чего-то"- всех и дел-то- "ничего не делать"- не откидывать и не следовать ни за одной эмоцией мыслью- ощущением- всему "дать быть" безмятежно- оно и -"попустит".. и "ослабнет"..)))
Категории
Без категории

Комментарии