RSS лента

Ланас

В буддизме проблемы с самооценкой есть только у преттов (голодных духов)

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от Амир Посмотреть сообщение
Цитата Сообщение от Ланас Посмотреть сообщение
Доброго времени суток. Обращаюсь к знатокам буддизма. Я пыталась найти решения вопроса заниженной самооценки, и наткнулась на инфу. согласно которой на встрече Его Святейшества Далай-ламы с американскими пситерапевтами и психологами он спросил у них:"Что является главной проблемой ваших клиентов? "
"Самооценка" - ответили специалисты.
Далай-лама погрустнел и спросил "А что является вашей главной проблемой? "
"Самооценка" - ответили психологи и пситерапевты.
После этого Далай-лама сказал "В буддизме проблемы с самооценкой есть только у преттов (голодные духи) "
Не могу найти себе покоя. Не понятно почему так сказал Его Святейшества....Выходит что люди с заниженной самооценкой это голодные духи, т.к. пытаясь насытится материальными благами не получают насыщения/удовлетворения?...Я правильно поняла или нет? Следуя такой логике выходит что самооценка это проблема не отношения к себе, а проблема неверных ценностей...
Суть ответа Далай-ламы вовсе не в голодных духах, суть ответа в том, что самооценка для западного человека - это оценка своего ЭГО и сосредотачиваясь на ней мы подкармливаем эго, раздуваем его. Для буддиста вопрос эго не стоит в принципе, буддист не отождествляет себя со своим эго и оно становится всё меньше , а уж тем более буддист не возьмётся оценивать эго и копаться в нём.
Категории
Без категории

Комментарии