RSS лента

Бо

Вопросы и ответы Часть 1.

Оценить эту запись
Вопросы и Ответы
*Записи сделаны в период нескольких дней сессии вопросов и ответов с группой западных монахов, 1972 год.

Вопрос: Я изо всех сил практикую, но кажется что я никуда не продвигаюсь.

Ответ: Это очень важно. Не пытайтесь куда-либо продвинуться в своей практике. Само желание быть свободным или быть просветленным будет желанием, которое является препятствием к свободе. Вы можете прикладывать сколько угодно сил, усердно практиковать день и ночь, но если в уме все ещё есть желание достичь чего-то, то вы никогда не обретете покой. Энергия этого желания станет причиной сомнения и беспокойства. Неважно как долго и как усердно вы практикуете, мудрость не возникнет из желания. Поэтому, просто отпустите. Не цепляйтесь даже за практику просветления.

В: Как быть со сном? Как долго мне спать?

О: Не спрашивайте меня, я не могу вам сказать. Для некоторых хороший сон в среднем четыре часа ночью. Хотя, важно то, чтобы вы следили за собой и знали себя. Если вы будете практиковать поспав очень мало, тело будет ощущать дискомфорт и внимательность будет трудно поддерживать. Слишком много сна приводит к вялости и беспокойству ума. Найдите естественный баланс для себя. Аккуратно следите за умом и телом и продолжайте следить за необходимостью сна пока не найдете оптимальную продолжительность. Если вы просыпаетесь и лежите в постели в полусонном состоянии, это загрязнение ума. Начните быть внимательными как только открываются ваши глаза.

В: Как быть с едой? Как много мне следует есть?

О: С едой то же самое, что и со сном. Вы должны знать себя. Еду следует потреблять ради удовлетворения потребностей тела. Смотрите на пищу как на лекарство. Вы едите так много, что чувствуете сонливость после еды и становитесь толще каждый день? Остановитесь! Изучите ваше собственное тело и ум. Нет нужды голодать. Вместо этого, экспериментируйте с количеством еды, которое вы потребляете. Найдите естественный баланс для вашего тела. Положите всю вашу еду в котелок следуя аскетической практике. Затем вы можете легко судить о необходимом вам количестве еды. Следите за собой внимательно во время еды. Знайте себя. В этом сущность нашей практики. Не нужно делать ничего особенного. Просто наблюдайте. Изучайте себя. Следите за умом. Тогда вы узнаете естественный баланс для вашей практики.

В: Умы Азиатов и Западных людей разные?

О: В основном нет разницы. Внешние обычаи и языки могут показаться разными, но человеческий ум имеет естественные характеристики, которые одинаковы у всех людей. Жадность и ненависть одинакова для Азиатов и для Западных людей. Страдание и прекращение страдания одинаковы для всех людей.

В: Рекомендуется ли много читать или изучать тексты как часть практики?

О: Дхамму Будды нельзя найти в книгах. Если вы действительно хотите увидеть сами то, о чем говорил Будда, вам не нужно беспокоиться о книгах. Наблюдайте за собственным умом. Исследуйте, чтобы увидеть как чувства приходят и уходят, как мысли приходят и уходят. Не привязывайтесь ни к чему. Просто будьте внимательны ко всему, что увидите в нём. Таковы истины Будды. Будьте естественны. Всё, что вы делаете в своей жизни здесь – это шанс для практики. Это всё Дхамма. Когда вы выполняете свою рутинную работу, старайтесь быть внимательными. Если вы опустошаете плевательницу или чистите туалет, не думайте, что оказываете услугу кому-либо. Есть Дхамма в опустошении плевательницы. Не думайте, что вы практикуете только когда сидите неподвижно, со скрещенными ногами. Некоторые из вас пожаловались, что мало времени для медитации. У вас есть время для дыхания? Это ваша медитация: внимательность, естественность во всём, что вы делаете.

В: Почему у нас нет ежедневных бесед с учителем?

О: Если у вас есть какие-либо вопросы, пожалуйста, приходите и спрашивайте в любое время. Но нам здесь не нужны ежедневные беседы. Если я буду отвечать на каждый ваш мелкий вопрос, вы никогда не поймёте процесс сомнения в собственном уме. Очень важно, чтобы вы самостоятельно учились исследовать, беседовать с самим собой. Внимательно слушайте лекции каждые несколько дней, потом используйте это учение чтобы сравнить его со своей собственной практикой. Она всё та же? Или она другая? Почему у вас по-прежнему есть сомнения? Кто сомневается? Только через самоизучение вы сможете понять.

В: Иногда я беспокоюсь о дисциплине монахов. Если монах случайно убивает насекомое, это плохо?

О: Шила или дисциплина и нравственность важны для нашей практики, но вы не должны слепо цепляться к правилам. В убийстве животных или в нарушении других правил, очень важным является намерение. Знайте свой собственный ум. Вы не должны излишне беспокоиться о дисциплине монахов. Если она используется правильно, то способствует практике, но некоторые монахи так беспокоятся об этих маловажных правилах, что не могут хорошо спать. Дисциплину не нужно носить как бремя. В нашей практике здесь, основой является дисциплина, хорошая дисциплина плюс аскетичные правила и практики. Внимательность и аккуратность ко всем поддерживающим правилам и основным 227 обетам, приносит большую пользу.

Это делает жизнь очень простой. Нет необходимости думать о том, как поступать, так что вы можете исключить думание и вместо этого просто быть внимательными. Дисциплина дает нам возможность жить с другими в гармонии, община живёт без конфликтов. Внешне каждый выглядит и действует одинаково. Дисциплина и нравственность – опорные камни для дальнейшего сосредоточения и мудрости. Правильная дисциплина монахов и аскетичные обеты, принуждает нас к простой жизни, к ограничению нашей собственности. Здесь мы имеем завершенную практику Будды: отказ от злых дел и совершение добрых дел, простая жизнь с удовлетворением простых нужд, очищение ума. Поэтому, мы наблюдаем наше тело и ум во всех положениях: сидя, стоя, при ходьбе или лежа, зная себя.

В: Что мне делать с сомнениями: Иногда я мучаюсь от сомнений о практике или моем собственном прогрессе или об учителе.

О: Сомнения естественны. Каждый начинает с сомнений. Вы можете многое почерпнуть из них. Важно то, чтобы вы не отождествляли себя с сомнениями; это так, не попадайте в их ловушку. Они заставят ваш ум кружится бесконечно. Вместо этого, наблюдайте весь процесс сомнения. Посмотрите, кто сомневается? Наблюдайте, как сомнения приходят и уходят. Тогда вы больше не будете жертвой собственных сомнений. Вы выйдете из них и ваш ум будет в покое. Вы можете видеть как все вещи приходят и уходят. Просто отпускайте то, к чему вы привязаны. Отпускайте свои сомнения и просто наблюдайте. Вот так прекращаются сомнения.

В:Как насчёт других методов практики? Кажется, сегодня так много учителей и так много разных систем медитации, что это смущает.

О: Это похоже на поход в город. Можно зайти с севера, можно зайти с юго-востока, с разных дорог. Часто эти системы отличаются только внешне. Каким бы вы путём не шли, быстрым или медленным, если вы внимательны, это одно и то же. Есть только один важный пункт – любая хорошая практика, в конечном итоге приводит к нецеплянию. В итоге все медитационные системы должны привести к отпусканию. Никто не может цепляться к учителю. Если система приводит к отказу, а не к цеплянию, тогда это правильная практика.

Вы возможно захотите путешествовать, посетить других учителей и попробовать другие системы. Кто-то из вас уже сделал это. Это естественное желание. Вы обнаружите, что тысяча заданных вопросов и знание многих систем не приведёт вас к истине. В итоге вам это надоест. Вы увидите, что только остановкой и исследованием собственного ума вы сможете узнать о чём говорил Будда. Нет необходимости идти искать снаружи. В итоге вы должны вернуться и встретиться со своей собственной истинной природой. Вот где вы должны понять Дхамму.

В: Кажется, что большее время многие монахи здесь не практикуют. Они выглядят неряшливыми и невнимательными. Это меня беспокоит.

О: Неправильно наблюдать за другими людьми. Это не поможет вашей практике. Если вы обеспокоены, наблюдайте беспокойство в вашем собственном уме. Не вам судить о том, плохая ли дисциплина у других, или они не очень хорошие монахи. Вы не обретете мудрость, наблюдая за другими. Дисциплина монахов – это инструмент для вашей собственной медитации. Это не оружие, которое нужно использовать для критики и поиска ошибок. Никто не сделает за вас практику, вы также не можете практиковать за других. Просто будьте внимательны к своим собственным действиям. Таков путь практики.
Категории
Без категории

Комментарии