RSS лента

Бо

Учиться слушать

Оценить эту запись
Лекция прочитана в сентябре 2521 года (1978 по христианскому календарю) в монастыре Ват Нонг Па Понг.

Во время неформального собрания в своей резиденции, Мастер сказал: «Когда слушаете Дхамму, откройте своё сердце и сосредоточьтесь в его центре. Не пытайтесь аккумулировать в себе то, что слышите, или стараться удержать это в памяти. Просто дайте потоку Дхаммы проникнуть в ваше сердце и оставайтесь открытыми этому потоку в настоящий момент времени. То, что готово сохраниться в вас, останется. Это случится само собой, а не через большое усилие с вашей стороны.

Точно также, когда вы излагаете Дхамму, не нужно применять при этом усилие. Дхамма должна течь спонтанно от настоящего момента в соответствии с обстоятельствами. Знаете, это странно, но иногда люди приходят ко мне и не показывают видимого желания услышать Дхамму, но при этом – это случается. Дхамма истекает без какого-либо усилия. В другой раз кажется, что люди слушают довольно увлеченно. Они даже формально просят провести дискурс, но затем ничего не случается! Это просто не происходит. Ну что с этим поделаешь? Я не знаю, почему так случается, но я знаю, что всё случается именно так. У людей разные уровни восприятия, и когда вы находитесь на одном уровне, это просто происходит.

Если вам приходится излагать Дхамму, лучшим будет не думать о ней вообще. Просто забудьте о ней. Чем больше вы думаете и пытаетесь планировать, тем хуже. Это трудно осуществить, не так ли? Иногда, когда вы плавно ведёте разговор, наступает пауза и кто-то задаёт вопрос. Затем, внезапно появляется новое направление. Кажется, что появляется неистощимый источник, который вы никогда не сможете израсходовать.

Я без сомнения верю в способность Будды знать темпераменты и восприимчивость других существ. Он использовал этот самый метод спонтанного обучения. Ему не нужно было использовать какую-либо сверхчеловеческую способность, но скорее он был чувствителен к потребностям окружающих его людей и учил их в соответствии с этим. Случай, демонстрирующий его спонтанность, произошёл однажды, когда он излагал Дхамму группе своих учеников, он спросил их, слышали ли они когда-либо это учение раньше. Они ответили, что не слышали. Затем он продолжил, сказав, что он сам никогда раньше не слышал о нём.

Просто продолжайте свою практику, независимо от того, что вы делаете. Практика не зависит от какого-либо положения тела, сидения или ходьбы. Это скорее непрерывное осознавание потока собственного сознания и чувств. Неважно, что происходит, просто сосредоточьтесь и всегда будьте внимательны к этому потоку.»

Далее, Мастер продолжил и сказал: «Практика – это не движение вперёд, но движение вперёд есть. В то же время, это не движение назад, но движение назад есть. И, наконец, практика — это не остановка и не состояние покоя, но при этом есть и остановка, и неподвижность. Таким образом, есть и движение назад, вперёд и неподвижность, но вы не можете сказать, что это что-то из этих трёх. Затем в итоге практика приходит к той точке где нет ни движения вперёд, ни назад, ни неподвижности. Где эта точка?»

На другом неформальном собрании он сказал: «Чтобы определить Буддизм без множества слов и фраз, мы можем просто сказать: «Не цепляйся и не держись за что-либо. Будь в гармонии с действительностью, прими всё таким как оно есть.»
Категории
Без категории

Комментарии