RSS лента

Чагна Дордже

Лодро Ринзлер “4х минутное размышление перед вечеринкой”

Оценить эту запись
Лодро Ринзлер - ученик Сакьонга Мипама Ринпоче о том, как сохранять осознанность даже на вечеринке за бокалом пива.

В предыдущий уикэнд я задержался перед выходом из дома. Я провёл день со своей девушкой и она тогда она, свернувшись калачиком, лежала на диване и смотрела телевизор. Но я пообещал увидеться с близким другом, который ночью хотел выпить. “Почему?” подумал я. “Почему я ухожу?”
Это не первый раз, когда я задумался о своём намерении перед тем, как уйти в ночь на воскресенье. Когда мне было 17ть, я на лето сбежал в буддийский монастырь в Новой Шотландии, обрил свою голову и принял монашеское одеяние, обеты, на полную катушку. Вскоре я вернулся в старшие классы очень будучи очень “религиозным” (читай: полностью шибанутым и упрямым). До моего поступления в колледж в следующем году я скатился обратно к другой крайности (читай: я был очень хорош в опустошении кег с пивом). И я понял, что очень сложно сохранять баланс, когда ты тусишь до 4х утра, а потом просыпаешься в 6ть утра, чтобы медитировать.
Поэтому на протяжении курса, этих нескольких лет в колледже, я постепенно учился находить свой собственный срединный путь между двумя этими крайностями, разрешая себе немного тусоваться с друзьями, но будучи уверенным, что это не повредит моей практике медитации.
Одна из самых важных вещей, которые помогали мне в то время, и это помогает мне до сих пор, это размышление над своим намерением, над тем почему я тусуюсь. Если я знаю, что этим вечером я выбираюсь в город, то я зачастую сажусь за некоторое время до выхода и размышляю над простым вопросом: “Зачем?”
Я предлагаю вам поучаствовать в этой простой практике перед тем, как вы окунётесь в ночь пятницы (ну, или в любую другую ночь). Начните с принятия расслабленной, но собранной позы. Если вы принимаете сидячую позу, пусть ваши ноги устойчиво лежат на земле, а если вы принимаете позу стоя, то слегка согните ноги в коленях. Почувствуйте связь с землёй у вас под ногами. Затем вытяните вверх вашу спину. Если это будет для вас полезно, вы можете представить ниточку на макушку головы, которая тянет вас вверх. Расслабьте мускулы на плечах, на спине. Вы можете закрыть глаза или оставить их открытыми, оставив взгляд примерно в 1 метре на удалении от себя. Когда ваше тело почувствует себя в устойчивом положении, вы можете начать практику:
Начните с рассмотрения естественного цикла дыхания. Вам нет никакой необходимости менять или манипулировать вашим дыханием, просто позвольте себе дышать так, как дышите всегда. Просто почувствуйте дыхание.
Через 2 минуты переместите своё внимание от дыхания на вопрос: “С каким намерением с окунаюсь в эту ночь?”
При направлении внимания на дыхании вы сохраняли его естественным, точно в такой же манере задавайтесь этим вопросом.
Отметьте ощущения, которые возникают, позволяя вопросу протекать сквозь вас подобно морским волнам. Возможно вам откроется несколько различных ответов. Некоторые могут звучать для вас очень даже убедительно. Другие будут очень быстро исчезать.
По истечению следующих 2 минут верните своё внимание снова к дыханию. Затем окунайтесь в вашу ночь, в идеале слегка более осознанно.
Размышлять над вопросом “зачем я это делаю” вместо того, чтобы размышлять над вопросом “что я делаю”, в любой сфере вашей активности - это очень важно, будь это работа, начало новых отношений, или начало какого-то креативного дела. Хотя, это очень опасный вопрос, потому что мы можем быть не всегда удовлетворены ответами, которые мы получаем...
Когда приходит время отправиться выпивать, к примеру, такие размышления могут раскрыть вам следующее: вы всего навсего только воображаете себе то, что вы просто идёте для сближения с вашими друзьями, но на самом деле вы идёте потому что у вас была действительно тяжёлая неделя и вы хотите утопить свои печали в выпивке. Зная о том, что определённая часть вас хочет выпить, чтобы забыться, вы можете обезопасить себя выпивая меньше (или вообще не выпивая).
В любом случае, когда я замешкался перед выходом, оглянулся на свой диванчик и очень милую подругу, я осознал, что я ухожу потому что мой друг пережил, в недавнем прошлом, тяжёлые времена и я знал, что хорошая компания могла бы приободрить его. Благодаря осознанию этой мотивации, мы не ударились в жуткий угар, а просто забурились в тихий бар, где разговаривали о том, что с ним происходит.
Пиво само по себе не является чем-то плохим. На самом деле, если вы намерены расслабиться и наладить контакт с другим человеком, пиво является очень хорошей мотивацией, чтобы собраться. Но если вы переживаете о том, что можете потерять свою работу, и пьянка является вашим способом убежать от реальности, то вы, скорее всего, выпьете лишка и попадёте в неприятности.
В любом случае мы не можем обвинять во всем пиво, когда просыпаемся после похмелья. Пиво, само по себе, ни к чему нас не подталкивает: это всё наш ум, неспособный ухватить наши намерения, который, собственно, и привел нас к такому состоянию.
Чем больше мы размышляем над нашим намерением перед выходом из дома, тем больше шансов на то, что будем способны нивелировать свою прошлую запутанность до такой степени, что сможем действовать с позиций нашей осознанности и сострадания. Перед тем как думать о том “что вы делаете”, попробуйте подумать над тем, “зачем вы это делаете”. Следующим утром вы будете себе благодарны за это.

Оригинал: http://www.mindbodygreen.com/0-18460...-to-party.html
Категории
переводы

Комментарии