RSS лента

AlexТ

Будда имел эмоции. Архатство, миф и реальность.

Оценить эту запись
В суттах встречаются ситуации когда Будда жёстко критиковал тех кто не понимали его учение. Так же, когда Будда пробудился то он оригинально не хотел учить людей Дхамме так как это было бы тяжело и трудно для Будды и конечно не кто иной как Брахма Сахампати должен было его умолять учить Дхамму.

Также современый супер монах Маха Бува который может быть Архат, показывал эмоции. Смотрите его видео здесь . Смотрите особенно на 17:25 Конечно как и с Буддой, эти всё внешние проявления только действия кхандх. Внутреннего сопротивления к ним нет.

Зачем эти размышления важны? Нужно правильно понимать цель и отношение к кхандх. Полностью уничтожить кхандхи при жизни нельзя. Хоть какое то эхо прошлых действие будет. Архатство это не становление "скалой". Это миф что архат всегда внешне ведёт себя как одуванчик.


Worthless man (moghapurisa), from whom have you understood that Dhamma taught by me in such a way? “ – MN22

Moghapurisa = [звательный падеж] “тупой или бесполезные человек..” как минимум 243 раз в Суттах и Винае.


So too, Ananda, it was only when I did not see even a mere fraction of a hair's tip of a bright quality in Devadatta that I declared of him: 'Devadatta is bound for the plane of . misery, bound for hell, and he will remain there for aeon, unredeemable.” - AN 6.62

"Not even to Sāriputta or Moggallāna would I hand over the Order, and would I then to thee, vile one, to be vomited like spittle?" - Vin.ii.188

And if I were to teach the Dhamma and others would not understand me, that would be tiresome for me, troublesome for me…."As I reflected thus, my mind inclined to dwelling at ease, not to teaching the Dhamma.'” – MN26


Seeing this drawback to the miracle of psychic power, Kevatta, I feel horrified, humiliated, and disgusted (aṭṭiyāmi harāyāmi jigucchāmi) with the miracle of psychic power.” – DN 11

aṭṭiyāmi harāyāmi jigucchāmi = слишком сильные слова что бы просто показать недовольство Будды.
Категории
Без категории

Комментарии