RSS лента

sergey

Из "Тхана сутты" (АН 5.57)

Оценить эту запись
Есть пять тем, монахи, над которыми следует часто размышлять женщине или мужчине, мирянину или отшельнику. Какие пять?
"Я подвержен старости, я не освобожден от старости," - следует часто размышлять женщине или мужчине, мирянину или отшельнику.
"Я подвержен болезням, я не освобожден от болезней," - следует часто размышлять женщине или мужчине, мирянину или отшельнику.
"Я подвержен смерти, я не освобожден от смерти," - следует часто размышлять женщине или мужчине, мирянину или отшельнику.
"Мне придется расстаться и разделиться со всеми и всем, кто мне дорог и мил и что мне дорого и мило," - следует часто размышлять женщине или мужчине, мирянину или отшельнику.
"Я - хозяин своих поступков, наследник поступков, поступки меня породили, поступки - моя родня и моё прибежище. Какой поступок я ни совершу - хороший или плохой, я буду его наследником," - следует часто размышлять женщине или мужчине, мирянину или отшельнику.
...
...
"И ради какой пользы женщине или мужчине, мирянину или отшельнику следует часто размышлять: "Мне придется расстаться и разделиться со всеми и всем, кто мне дорог и мил и что мне дорого и мило"? У существ есть желание и страсть ко всему им дорогому и милому и, увлеченные этой страстью, они ведут себя дурно телом, ведут себя дурно в речи, ведут себя дурно умом. Но, когда часто размышляют об этой теме, желание и страсть ко всему дорогому и милому или совсем отбрасывается, или ослабляется. Ради этой пользы женщине или мужчине, мирянину или отшельнику следует часто размышлять: "Мне придется расстаться и разделиться со всеми и всем, кто мне дорог и мил и что мне дорого и мило."
...
Примечание: "Мне придется расстаться и разделиться со всеми и всем, кто мне дорог и мил и что мне дорого и мило." - "Sabbehi me piyehi manāpehi nānābhāvo vinābhāvo’ti". В оригинале, как я понимаю, нет различения кто/что. Я, вслед за англ. переводчиком Бхикху Бодхи (это есть и в русском переводе сутты, выполненым Zom aka SV с этого английского), добавил это.

Обновлено 05.07.2015 в 11:35 sergey

Категории
Без категории

Комментарии