RSS лента

DabaevD

Буддизм и... Википедия

Оценить эту запись
По заданию пресс-секретаря Агинского дацана, я начал создание статьи о нашем дацане в Википедии, так как в сети о нем мало что известно. Есть много собранной, даже скомканной и очень разной информации на сайте\блоге Агинского дацана datsan.ginaskhost.ru, но многим людям сложно листать (или крутить) бесконечно длинную страницу с историей дацана. Увы, пока наши возможности ограничиваются выходом в интернет через телефон, да и сайт, сделанный по шаблону, имеет сервер в местной школе, где очень часто случаются перебои не то что с интернетом, а то и со светом. И если к этому можно приплюсовать мои крайне скудные познания в создании и редактировании веб-страниц, сайтов и блогов, то получается очень скучная картина.

Но суть не в этом. Выше перечисленные проблемы обще популярны, и их можно как-то решить. Но при написании статьи в Википедии об Агинском дацане, я столкнулся с действительно странной особенностью, казалось бы, "свободной энциклопедии" - авторские права. Странная особенность потому, что вроде бы логично, а с другой стороны...

В общем, написал я статью, как мог отредактировал. Вместе с ламами нашли фотографии, ссылки. Выставили статью на проверку. Модератор удалил ее. Ладно, почесали голову мы, что-то не так. Изучили правила, снова выставили. Модератор, через двадцать минут снова ее удаляет, но на этот раз с комментариями, мол, вы либо скопировали текст откуда-то (не с сайта datsan.aginskhost.ru ли?), либо не имеете авторских прав на ее написание и прочее.

В общем, что получатся. Текст, возможно и вырван из статьи, но НА ОСНОВЕ этого текста написана множество работ и диссертаций, а оригинала нет, потому как из года в год нам постоянно приходится что-то туда добавлять, комментировать, записывать выясненные новые (забытые) факты. Если мы сейчас начнем решать вопрос об авторских правах, то понадобится долгая и не совсем логичная работа по разбирательству "кто где что сказал", а это ламы, ученые, исследователи...

И чтобы не обидеть никого, пришлось отправлять личное письмо этому самому модератору, где я прямо и указал, что данный текст не может иметь никаких авторских прав, так как это совокупность трудов многих деятелей, и это история, которую нельзя изменить, чтобы она "не совпадала" с другими источниками, ведь это прямое искажение истории. А если пытаться защищать такую информацию, это, получается, попытка монополизировать религию? Что-то в дебри влез...

Правильно ли действую? Кто прав?
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Айвар
    У них, наверное, есть машинка такая "похваламер" - уж не слишком ли сильно вы превозносили историю? )))
  2. Аватар для Майя П
    если работа - компиляция из 4-5 источников, то при проверке некоторые предложения, которые вы не переработали "вылетают" из других ссылок, поэтому он откажет в публикации, в соответствии с законодательством....

    Попробуйте сделать самостоятельно.... несколько дней хорошо отдохнуть, выспаться... и тогда напишите что-нибудь стоящее.... пишите коротко, не растекаясь мыслью по древу... максимум страница - обычно более этого объема люди читать не будут.... не нужно много цифр, только очень значимые.... можно взять один сюжет и его описать искренне и отдохнувшим.. тогда в ваших словах будет сила.... это хорошо чувствуется.....Удачи!
  3. Аватар для Dorje Dugarov
    модеры Википедии абсолютно правы, будьте добры очень подробно изучить правила Википедии и Основы Авторских прав (не только на тексты) и как граммотно размещать медиаматериалы (фотки например), что бы это работало в рамках закона о защите ваших авторских и смежных прав, интересов (например кто нить может наложить свое) право на ваши фотографии в Википедии и потом вам придется доказывать что это ваши исторические фоты и если проиграете то с вас могут даже тянуть деньги.
  4. Аватар для Dorje Dugarov
    Что касается вашего сайта.
    Вы мой дорогой брат не обижайтесь, но я очень жестко критикую "головарство".

    1. Кому адресован сайт?
    2. Где концепция сайта?
    3. мммм.... контент сайта очень "головарский" и не выдерживает ни какой критики, пахнет сельпо и деревенским псевдо буддизмом (надо полагать что на сайт могут зайти весьма образованные буддисты, а не бабки из соседнего улуса).
    4. прежде чем делать подобные сайты,
    а. Изучите сайты буддийских центров (монастырей), в частности тибетских (индийских), центров связанных с ЕС Далай Ламой, Кармапой. Там поверьте полно прекрасных сайтов которые можно взять за пример.
    б. Разработайте концепцию сайта, сядьте и напишите тех задание, контент задание и т.п.

    Я отлично знаю историю вашего дацана (хотя меня всегда напрягает слово дацан, все же монастырь будет правильнее) и думаю можно создать прекрасный сайт с великолепным содержанием (контентом).
    Не поскупитесь (и не прибедняйтесь, знаем мы вас агинчан)... купите нормальный хостинг и домен! Не позорьте братию.

    Да, и не забудьте сделать английскую версию сайта.
  5. Аватар для Dorje Dugarov
    Пожалуйста отредактируйте страницу История на своем сайте.
    Текст слишком слащав в начале (пишете все в превосходной степени), во вторых не надо в одну статью пихать всё. История так история, зачем туда запихивать объяснение хуралов, инфу об АБА.
    Вобщем текст оставляет осадок, словно составлялось человеком которому было лень и он впихнул безсистемно все на одну страницу.
  6. Аватар для Иван Петров
    Если вы делаете сам сайт datsan.ginaskhost.ru и его вносите в статью, то всё просто вроде как. Вешаете на сайте лицензию Creative Commons посвободней и всё. Не?