RSS лента

Айвар

Дзонгсар Кхьенце Практика Ваджраяны - кьерим

Рейтинг: 5.00. Голосов: 4.
Далее, вы порождаете сострадание. Опять же, в этом вопросе вам нужны личные наставления вашего Гуру. Я приведу такой пример: Вы предполагаете, что окружающим вас существам не доступно знание прошлого и будущего, и что все они (находятся) в плену своих (ограниченных) представлений. Действительно, и тем не менее, все эти представления есть ни что иное как представления (вашего) ума. - Если бы все живые существа смогли ухватить это «представление (своего) ума», то они стали бы свободны от страданий. Вот так обстоят дела! Таким путем мы вызываем сострадание.
Далее, из сострадания, у вас возникает семя. Из этих двух: из медитация на таковости и сострадания возникает семя - это уже более существенное семя: это (семенной) слог ТАМ (Tam). Oк, почему именно слог ТАМ? - Вы помните, мы говорили с вами о кларнете и о ветре (воздухе), который проходит через него? Слог ТАМ это ветер, а также это каналы кларнета. Но давайте не будем вдаваться в эти подробности, потому что иначе мы забудем о всех приятных вещах, которые ждут нас сегодня этим воскресным деньком в Париже.
Что приходтт из слога ТАМ? Свет и тому подобно и все очень красиво. Из слога ТАМ исходит много света и этим достигаются две цели: собственные и цели других. Свет идет к живым существам, очищает их загрязнения, делает их всех Божествами. Свет делает их Божествами, потому что они вегда ими были. Яйцо было съедобным, поэтому вы могли приготовить его. Затем свет идет вверх и так совершаются подношения всем Буддам. Затем свет возвращается.
Но что особенного произошло (на этот раз)? То, что в Махаяне занимает целые Эоны (вы знаете, что бодхисаттвы отрезают себе конечности, для того чтобы накормить голодных тигров), в Ваджраяны было сделано за несколько секунд.

Но не смотрите с высока на Махаяну и Шравакаяну. Они очень важны. В особенности Шравакаяна. Если бы не было Хинаяны или Шравакаяны, то у Ваджраяны не было бы основы. Ваджраяна как плод (с дерева), но что это за плод, если у дереа нет корней? Шравакаяна очень важна. Я думаю, что в центрах Ваджраяны таких как центры Ригпа, имеется упущение - принижать Шравакаяну, потому что в Ваджраяне люди настолько глупы, что думают, что они самые лучшие, и поэтому им не надо учить Шравакаяну и Махаяну.

Когда свет возвращается, слог ТАМ становится лотосом, на котором располагается диск Луны. В верхней части диска Луны, наблюдайте себя в виде Зеленой или Белой Тары. Почему именно Зеленая Тара? - Потому что женское Божество представляет собой мудрость и пустоту. Что такое пустота? - Это потенциал (съедобность)! В действительности пустота это ничего большего! "Сырое" или "готовое" являются противоположными понятиями, не так ли? Но ни "готовое" ни "сырое" недуальны. Для (понимания и переживания) недуальности мы представляем себя женским Божеством, Тарой. Мы представляем себе её как можно более четко. Каждая прядь её волос, завитки-пряди вокруг левого уха или пучок волос сзади, губы, веки, - все. Серьезный практик Кьерима может представлять всего лишь один глаз в течение нескольких месяцев. Итак принятие Прибежища и бодхичитта, и сразу после этого идет визуализация глаза. Ок, есть так много способов как делать подобные вещи! Иногда (представляют) себе кончик ушнишы. Иногда, мягкость ее ладоней. Иногда все вместе. Вот так.

Но есть проблемы с практиками Ваджраяны и на них нам указал Джигме Лингпа. Я вам уже говорил про них? - Мы считаем, что в один прекрасный день мы должны все закончить как Лего. Мы должны сложить все вместе, а затем перейти к практике (углубленной) медитации. - Нет! Это не так! В этом нет никакой необходимости.
Даже если вы представляте нижнюю губу Божества в течение одного года, то многое может произойти! - Что именно? Во-первых, вы делаете шаматха медитацию. Во-вторых: если вы знаете, у вас есть уверенность что это тело Божества, а (представлять) Божество в практике Ваджраяны есть не что иное как практиковать випашьяну, то таким образом вы практикуете и шаматху и випашьяну. Вы не привязаны (не цепляетесь) к нижней губе Божества, как другие, которые не понимают этого. Чего они не "не понимают"? - Щедрости, не правда ли? Понимание того, что нижняя губа Божества не является реально существующей вещью уже является мудростью. Визуализируя нижнюю губу Божества, не забывая о пустоте - это означает то, что у нас нет дуалистического (отношения). Не впадать в дуализм означает "не вредить", то есть это шила (на санскр.) или (нравственная) дисциплина. Так что, как вы можете видеть, что шаматха и випашьяна, шесть парамит содержатся в одной лишь визуализации нижней губы Божества. Если вы можете представить верхнюю губу это еще лучше ... Но это не означает того, что есть проект, картина, которую вы должны закончить. Главное, чтобы вы знали или по крайней мере хотя бы представляли, что Божество это вы. То есть помнили что это съедобно. Это важно.

И это еще не все! Теперь вы Арья Тара - вы необычное существо. Но и этого, как вам кажется, недостаточно? - Теперь вы представляете из себя реальное Божество, Арья Тару, которая от куда-то приходит и растворяется в вас, поэтому вы становитесь реальным Божеством Арья Тарой ... . Но вы практики Кьерим и что вы должны знать! OK. Этого по прежнему недостаточно? - Приглашаем Божеств абхишеки. И Божество абхишеки приходит со своими абхишека-дарами (веществами) дают вам абхишеку, а затем растворяются в вас.

Вы можете заняться разработкой этого. Я не помню всех пяти Дхьяни Будд, вы можете мне помочь? - С востока мандалы приходит Будда Акшобья с вазой и с большим количеством воды - выливает на вас всю эту воду и очищает пороки вашего возбужденного сознания (гнева). С юга мандалы приходит Будда Ратнасамбхава ... что он делает? - Он приносит корону и возводит вас на престол - коронует вас короной, и таким образом удаляет непомернное чувство (гордости). И далее в таком духе. Каждая семейство Дхьяни Будд имеет свое определенное назначение (работу). Если это может помочь, то они содержат собственные вещества. Но все они после «работы» растворяются в вас и вы становитесь полностью экипированным Божеством, Арья Тарой.

Что дальше? Подношения. На самом деле мы предлагаем самих себя. Воду для омовения стоп, воду для питья и тому подобное.
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Светлана Тарасевич
    Большое спасибо! а продолжение будет?
  2. Аватар для Айвар
    Разве ум можно накормить добавками?
  3. Аватар для Dorje Dugarov
    Прекрасные наставления!
  4. Аватар для Айвар
    Цитата Сообщение от Светлана Тарасевич
    Большое спасибо! а продолжение будет?
    А потом следует восхваление! - Это план, набросок (практики). И затем, мы читаем мантры, то есть играем на кларнете (дуем наш воздух). Видите, сегодня в течение четырех часов, я играл на своем кларнете (дул свой воздух) и это расстроило мой кларнет, но это также расстроило и ваш кларнет. Но существует определенные способ игры на кларнете, такой как рецитация мантры ОМ ТАРА TUTARE TURE SOHA. Это есть своего рода специально разработанный способ игры (дутье воздуха). И если вы делаете все правильно, то воздух, действительно, проникнет в кларнет.

    Раз за разом, снова и опять и постепенно наши привычные проекции изменятся. Вы больше не будете видеть вещи такими, какими вы привыкли их видеть. Затем Арья Тара растворяется в пространстве. Оставайтесь в этом состоянии столько, сколько сможете. Затем опять (все) возникает. Таковы инструкции. И это своего рода план (практики зарождения) Кьерима.

    Джигме Лингпа сказал, что не следует навязчиво беспокоиться о полной визуализации. Я понимаю, что это может быть проблемой. Я много раз делал Гуру-йогу и в конце концов гуру о растворялся во мне, но это вовсе не гуру расстворялся во мне, просто я забывал себе представлять его . Я просто читал текст, вот и все. Это происходило много раз, а дуалистической ум думал: "Хорошо, давай снова вернемся и сделаем эту визуализацию". - Но все это дуалистические привычки. Не нужно волноваться об этом. Нужно немного расслабиться (и отдохнуть) от этих вещей.

    Есть вопросы?

    Вопрос: Когда мы визуализируем, мы больше концентрируемся на таком качестве Божества, как сострадание, а не форме и всех прочих атрибутах?

    Ринпоче: Да, но вы думаете, что все легко, потому что вы это знаете. Дело в том, люди привыкли думать, что "форма" это что-то менее священое, или что-то подобное. Мы хотели бы сконцентрироваться больше на сострадании, всеведении. Но наша «форма» это зеленая Арья Тара - это продукт сострадания. Таким образом, если вы привносите (в свои представления) зеленый (цвет), то вы привносите сострадание. И как Арья Тара, вы должны визуализировать все прекрасным, снова и снова, сейчас и в этот момент у вас (присутствует) идея красоты. Это довольно хорошо (приятно)!
  5. Аватар для Светлана Тарасевич
    Спасибо, Айвар. Его лекции можно читать бесконечно.