RSS лента

AlexТ

Много мыслей себе для размышления

Оценить эту запись
Когда возникло восприятие (увиденого, услышаного...и.т.д) как я реагирую? Практикуйся здесь. Реагирую ли я с страстью или с отвращением? Или же, что есть то есть, “просто так”? Это также мерило «прогресса» в практикe. Спокоен ли я внутри восприняв что угодно, или же меня колышат внешние условия? Страдание как раз из-за реакции к восприятиям и мирским условиям. Я раб или не раб который как рыба попадается и ведётся за приятными условиями и феноменами? Хвататся за счастье ведёт к не-счастью и хвататься за несчастье это садомазохизм. Реакция на счастье и несчастье внутри должно быть одинаковo спокойным. Иногда, удобство ведёт к слабости, так как удобство потокает порокам.

Если я воспринял что то как “красивое”, то не забывай что оно «не красивое», и т.д.
Какой бы красивый «цветок» не был бы... В конце концов он увянет и пойдёт на компост в землю. Девушка может быть молоденькой и внешне якобы красивой, но красота юности это иллюзия времени. Со временем, которое течёт быстро, она будет больной старухой, если конечно доживёт а не разложется червями в могиле ещё в молодости. Да и несчастный случай в любой день сможет изменить её внешнию «красоту». Внутрений орган горячей или уродливой девушки одинаково не красивый. Если бы эти органы выпали вам на тарелку или на пол, то ваш аппетит пропал бы. Прикладывай усилие и будь бдительным не забывать это. Практикуй каждый момент, особенно когда видиш красивую даму. Страстное желание может жжечь долго, а мирское удовлетворение его длится всего минуты...

Видить, не всегда хорошо. Иногда можно увидить или услышать что то и потом жалеть. Испытать что то приятное может быть не таким хорошим в долгосрочной перспективе. Потокание страстным желаниям делает ум как избалованым ребёнком.

Думать не всегда полезно. Иногда одни и те же мысли ходят кругами и никуда
толком не приходят. Думай: «К чему эти мысли ведут

Чувственые восприятия приходят как волны в океане и уходят опять в океан. Возникают и исчезают, и счастье не накапливается так же как волны не накапливают воду в океане. Приятное состояние это как временый пик между двумя впадинами которые в контрасте называются неприятными состояниями. Приятное состояние ощущается в контрасте с более неприятными состояниями. Например кушать приятно, но только если вы были голодны и не будете есть какоето время после еды таким образом ощущая голод. Представьте если вы сыты и вам приходится есть ваше любимое блюдо за блюдом без перерыва. Вроде бы как вы едите то что вам нравится, но слишком много его ощущается крайне неприятно. Нужны неприятные состояния (голод в этом случае) до того что бы ощутить приятное. Так что не изменое счастье невозможно без неприятного до и после.

Жара и холод могут убить человека. Так и чрезмерное цепляние за приятное или неприятное может привести к смертельной ситуации.

Один из моих учителей это Боль. Когда ощущается сильная боль, то моя искренния сущность вылазит наружу. Легко быть под доброй маской «я такой крутой и святой, я не здаюсь». а боль это может разоблачить и показать мне меня и мои неискоренненые неблагие качества. Когда много приятных ощущений и всё идёт хорошо, уж очень легко впасть в невежественое самодовольство. А боль вынуждает решение и показывает то что ярко и сильно видно и игнорировать больше нельзя.

Если есть боль, то это нормальное проявление бытия. Боль от бытия не отдельно.

Отслеживай своё намерение. Почему и зачем я делаю то-то? Как намерение ощущается? К чему оно ведёт? Какие телесные ощущения сопутствуют его?

Что бы усилить тело, его надо тренировать. Для ума надо развивать спокойствие и отдых от чувственых восприятий.

Я чувствую хорошо когда что то прекращается. Почему? Исследуй.

Медитация при ходьбе: Ходите между двумя пунктами, взад и вперед. Внимание на процесс хождения. Если увлеклись мысли, то возвратите внимание снова на хождение. Также можно исследовать и пресекать желания и отвращения. Эта медитация хороша после еды, или когда человек сонный.

Медитация сидя: Сядьте прямо. Держите позвоночник прямо. Закройте глаза и осознавайте что происходит сейчас. Когда вдыхаете и выдыхаете, знайте это. Ощутите вес тела и ощущение сидения на полу или на кресле. Какие бы состояния ума не приходили бы – не цепляйтесь за них. Продолжайте осозновать что происходит сейчас. Все блаженые состояния пройдут. В сидячей медитации можно многое исследовать. Например, когда слышу звук – то как ум реагирует? Есть ли страсть или отвращение к услышаному? По моей ли воли я услышал это? Практикуйся не реагировать на услышаное. Тоже самое и с другими органами чувств. Если ощущается неприятное ощущение, то пытаюсь ли я от него избавится или нет? Сопротивляюси ли я? Вот стандарт прогресса в медитации. Также, не верьте в мысли, счастье или несчастье которые приходят когда вы сидите. То вы думаете так, то вы думаете совсем другое. Иногда вы счастливы, иногде не счастливы. Эти мирские состояния меняются на противоположные.

Неблагие состояния ума это как бездомная кошка. Если вы будете её кормить, то она будет к вам ходить, всё чаще и чаще. Если нет, то нет.

Если думать слишком много о ненужной всячине, то ум затупеет как нож который всё режет подряд без различения что надо «резать» и что не надо (камни, например).

Когда я что то вижу, слышу, вкушаю, думаю, и.т.д., то это полезно или вредно? К чему оно ведёт? А нужно ли оно? Как такая ситуация закончилась в прошлом, и что осталось? Ничего...

Эмоции колышат не внешне возникнутые восприятия (видимость, звук, и т.д.) а активная реакции ума на них. Эта реакция зависит от причин и условий типа присутствие или отсутствие внимательности и мудрости.

Моя, со временем растущая память, это запоминание увиденого, услышаного, концептов которые я узнал от других и идей базирующиеся на этим внешнем. Моё поведение, хоть частично, зависит от того что я узнал и научился от внешних источников: родителя, воспитателя, учителя, другие люди, фильмы, и т.д. Также моё поведение зависит от гормонов над какими я не имею сознательного контроля. Также зависит и от действия мозга который состоит из переваренной пищи которую я получил извне. Некоторые феномены в внешнем мире, который я не контролирую, являются необходимой причиной для отвращения, а некоторые для страстного желания. Если у меня есть достаточно бдительности и мудрости то в лучшем случае на страстное я реагирую с восприятием не-красивого, а на неприятное происходящие я реагирую как «пройдёт» или «просто элементы». Даже мудрая реакция не зависит от «Я», нечего говорить о глупой реакции.

Некоторые учат входить в такую глубокую медитацию где человек ничего не слышит, не видит, не ощущает телом, и даже не может думать. Даже если его бить палкой, то он не почуствует, а гром молнии не услышит. В это время он ощущает благо так как отсутствует сознание 5-и органов чувств, и ум сознаёт только спокойствие. Проблема этого состояния в том что в нём нельзя всё время находится. Оно непостоянно, как и все другие состояния. Оно также очень хрупкое, и может прекратиться в любой момент, нужны очень тепличные условия которые даже не все монахи имеют их. Ещё лучше развивать спокойствие независимо от того что глаз видит, что ухо слышыт, какие ощущение возникают...

Некоторые говорят о свободе, где вы бежите за чувственными удовольствиями. Но подумайте, какая это свобода когда желания как тиран, заставляют вас работать, тратить время, деньги, усилия, здоровье и т.д., что бы достичь желаемого. А потом после краткоживущего наслаждения, возникает новое желание. Новая проблема которую заново нужно решать... И пока желания есть, так может быть бесконечно. Привязаность к чувственным удовольствиям это как крючок который глотает рыба. Это рабство и слабость которая контролирует нас. За всё надо платить, не обязательно деньгами. Чем меньше страстных желаний, тем меньше проблем вы создаёте для себя и другим.

Под кожей, все мы идентично не красивы. И с временем, все приятные ощущения сменяются не приятными. Не важно сколько было приятных ощущений, все они прошли. Все счастливые или несчастливые мирские состояния проходят.

Новая жизнь это в принципе тоже что и старая. Проходящие мирские ситуации возникают и проходят. Приятные, неприятные, или нейтральные ощущения возникают, продолжаются и прекращаются. Мы стараемся избегать неприятные мирские условия (боль, несчастье, поторя, позор, нищету, и.т.д) и стараемся получить больше приятных ощущений, счастья, приобретений, славы, статуса, богатства, успеха и т.д. Конкретные вещи могут отличаться как фантик но принцип один и тот же и конфета одна и таже. Только другая обёртка.


Мы воспринимаем мир таким то ограниченым образом. Конечно можно спорить о том как «всё есть на самом деле». Но мы то живём в этом мире с этим набором восприятий. Спорить о мире вне наших восприятиях это как если бы рыбы спорили о жизни на суше, или даже в воздух. В любом случае, рыба не может жить на суше, и наверняка все спекуляции могли бы всё равно основываться на том что рыба знает о жизни только в воде.

Да, наш орган зрения не воспринимает все электромагнитные волны. Но с приборами мы может видет больше, например: инфракрасный, ультрафиолетовый свет, рентгеновские лучи. Вообще, если бы мы имели инфракрасное видение, то хоть мы и смогли видеть ночью (температуру тел) и днём мы бы видели различие в температуре тел, как бы это нам помогло? Вообще тогда было бы тяжело различать мелкие детали, лица людей, написаное на бумаге, и.т.д. Так что хорошо что мы не видим инфракрасный диапазон. Это сильно бы усложнило жизнь, а конкретной помощи мало. Если бы мы слышали лучше, то представьте жизнь без тишины? Это был бы ужас если мы всегда бы слышали разные звуки которые сейчас нам не мешают.


Если бы мы могли видеть, слышать, обонять, осязать, и вкушать больше, то изменило бы это нашу метафизическую картину мира? Например, знали бы мы больше о Большом Взрыве? Наврядли. Но парализ чувственных данных мог бы помешать нам. Слава не природе которая не дала нам такого изобилия!


Я считаю что мы должны считать то что эмпирически дано более весомым чем просто умозрительная метафизическая философия. В конце концов, мир такой какой он есть и может быть мы никогда все вопросы не решим. Например минимальный вес, размер или продолжение существования самых элементарных частиц. Если они весят >0, то любое число делимо. Если они весят 0, то как из этих нолей выходит вес больше чем 0? 0+0 или 0х0 = 0 . То же самое и с размером частиц, или продолжительностью. Другая метафизическая причина это как «всё» возникло. Если была первопричина, то что было первопричиной первопричины? Если всё всегда было, то это тоже умонепостижимый парадокс.

Некоторые любят разделять на материя и сознание. Я считаю что лучше разделять на: (1) то что произошло и на (2) мою реакцию на то. Красивые цветы вянут, а сорняки сильно растут. Происходят нежеланые условия и поэтому, лучше хорошего и не ожидать, чтоб потом не растраиваться.


Про метафизические вопросы. Более интересно знат психологию вопроса. А зачем знать «что находиться за пределами вселенной?» или «что было до большого взрыва или будет через трилионы лет»? Как проверить для себя ответ на такие вопросы? Какой практический смысл в этом для здесь-и-сейчас? Мы можем воображать одно, а оно могло быть намного иначе, с деталями которые мы просто знать не можем.

Есть предел изучению и спекуляциям. В конце концов по изучением книг кроется жажда опора, или бесконечная погоня за приятными ощущениями посредством идей в книгах.

Что есть, то есть. Не нужно строить дуализм «что есть» и «как оно должно быть». Ситуация которая происходит это единственная возможная ситуация которая случилась единствено возможным путём. Феномены и ситуации просто «есть», просто «так». Контроля и друговости нет. Ни худшее, ни лучшее, а единственно возможное. Не меняй мир.

Это абсолютно не повод «делай всё что хочеш». Как правило когда мы намеренно стремимся что то достичь (деньги, славу, пустые знания, и.т.д), это как раз изза того что мы желаем чего то лучшего, изза ощущения нехватка в настоящий момент. Лучшего или худшего нет. Что есть, то есть.

---------------------
Это были просто мои мысли которые я записал для себя. Надеюсь что кому то они пригодятся.
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Алексей_Михайлов
    Понравилось