Комментарии к блогу

  1. Аватар для Бодо
  2. Аватар для Нея
    Художественный образ служит для его создателя средством для поддержания брюк. Пардон :)
  3. Аватар для Joy
    Спасибо, Федор.

    Вот я стою, всему покорный,
    У немерцающей стены.
    Что́ сердце? Свиток чудотворный,
    Где страсть и горе сочтены.
  4. Аватар для Федор Ф
    Цитата в добавление к записи "В начале был цвет":

    "Старайтесь забыть о том, что вы видите перед собой, - о дереве, доме, о поле, о чем угодно. Просто думайте, что в этом месте - маленький синий квадрат, там - продолговатая розовая фигура..." /Клод Моне.
  5. Аватар для Содпа Т
    Pulvis et umbra sumus.
  6. Аватар для Федор Ф
    Но осознать и победить природу (и самого себя в том числе. Как Будда говорил: сокрушить разум разумом) может только разум. Без него освобождение невозможно.
    Присущ ли он только человеку? Возможно. Возможно поэтому человеческое рождение предпочтительней даже, чем рождение божеством. Имеет ли осознанность дэвов такое значение, как человеческая? И есть ли она у дэвов?
  7. Аватар для Бо
    Хаос - это природа. Человеческая способность мыслить - это природа. Борьба - это только видимость. Природа остается природой.
  8. Аватар для Федор Ф
    Спасибо
  9. Аватар для Энн Тэ
    ну вот, теперь я поблагодарю Вас не кнопочкой, а словами. очень нравится, что (близко мне) и как (просто, ясно и при этом художественно) Вы пишете.
  10. Аватар для Joy
    Цитата Сообщение от Ирина Бабич
    Так тратить мне пол выходного на поход на выставку современного искусства или лучше поехать волонтером в приют для животных?
    нет и нет.
    Как бы это категорично не звучало:
    буддисту-мирянину больше пристало тратить время и деньги на буддийскую практику, и на поддержку и развитие Дхаммы Будды.
  11. Аватар для Федор Ф
    Поступайте, как вам сердце велит.
  12. Аватар для Ирина Бабич
    Цитата Сообщение от Федор Ф
    Несомненно, это лучшая тема. Но я имею в виду не тему, а сам процесс. Трудно представить творчество без вдохновения, без страсти. А это уж никак не способствует успокоению ума. Главное, что я хотел сказать, что любые способности лучше направить на успокоение, освобождение от страстей любых, даже самых возвышенных, на отречение от сансары. Разве вас не изматывает эта страсть? Вы не испытываете муки творчества?
    Федор, Вы абсолютно правы. Я например люблю рок-музыку. И подавляющее большинство моих любимчиков бухали, кололись и т.д. И творчество их ... просто абсолютное "прекрасно". Мориссон, Кобейн, Уайнхаус... Да возьмем хоть Булгакова и Эдгара По. У последнего какое-то великое произведение под наркотиком написано.

    Как часто я думаю, что слава Богу, что я не творческий человек. Все эти вещества...

    Но меня интересует искусство с точки зрения "любителя воспринимать". Во-первых, на это нужно время, которого катастофически мало. Во0вторых, я не уверена, что меня искусство духовно поднимает.

    В своей линии гелуг я ни разу не встречала информации на тему, стоит ли посвящать время восприятию искусства.

    Но вот что интересно. Разные благотворительные фонды часто имеют целые направления - поддержка молодых творцов (не уверена, что правильно употребила это слово). Как-то искусство все-таки связано с духовностью... Из моих знакомых буддистов (да и христиан тоже) у многие имеют изысканный эстетический вкус.

    Я чуть ли не все свои студенческие годы потратила на походы на выставки, просмотр интеллектуального кино и т.д. Жалею, много, но стоит ли мне теперь от этого отказываться? Это очень и очень практический для меня вопрос, я не успокоюсь, пока не получу хорошего ответа на него.
    Так тратить мне пол выходного на поход на выставку современного искусства или лучше поехать волонтером в приют для животных?
  13. Аватар для Алексей Каверин
    Я с Вами согласен Фёдор, в рисовании есть страдания, а страдания есть от напряжения в рисовании. Сам долгое время рисовал, и всё время пытался сделать стиль написания более свободным, чтобы рисунок рисовался сам...
    Вы акврелью пробывали рисовать? Рисовать водой.... давать ей теч...
  14. Аватар для Федор Ф
    Спасибо вам
  15. Аватар для Joy
    Спасибо
  16. Аватар для Федор Ф
    Я подумаю об этом. Но вроде не мешает никому. Тебе мешает? Все равно никто не читает.
    А если прошлое уже прошло - то все записи нужно удалить.
  17. Аватар для Secundus
    коль так, то лучше удалить эту запись - прошлое уже прошло
  18. Аватар для Федор Ф
    Ну... так что же... при чем тут...
    Это мироощущение. Его куда денешь?
    Да, Ануар, я ведь сам это знаю. Я почему, думаешь, написал "старые" записи? Потому что теперь я другой.
    А впрочем, за что ты меня ругаешь? Посмотрим с т.з. буддизма. Проникновение в суть (в данном случае цвета) - это не буддизм? Видение, что Ван Гог страдал от жажды и неуспокоенности и сострадание к нему по этому поводу - не буддизм?
    Попытка воссоздать прошлое мироощущение, но в итоге - отказ от этой попытки и, следовательно, от своего "я" - это не буддизм? Ты невнимательно читал мои записи.
  19. Аватар для Secundus
    это обратная сторона творчества,
    Будда не зря говорил о срединном пути - сверхчувствительность тоже приносит страдания,
    но в конечно счете и творчество надо отпустить, и свой талант,
    потому что он не мой, он просто есть, уже есть.

    безысходность художника тоже от неведения: кармически предрасположенная атта захватывается соответствующими переживаниями - и вот, мир опять потерян, мир опять не тот, опять призма собственного восприятия рисует его нам черным и безысходным.

    Но есть волшебные слова, которые разбивают этот порочный круг, разбивают эту экзистенциальную клетку - они очень просты, но и также окончательно правдивы:

    "это не моё, это не я, это не то, что я есть"
  20. Аватар для Федор Ф
    И вам спасибо