Комментарии к блогу

  1. Аватар для Нея
    "Творчество – огромное препятствие на Пути освобождения" - Ой, дзен-буддисты вас не слышат. Прочтите Алан Уотс "Путь Дзен".
    Это от европейского взгляда на искусство хорошо помогает.
  2. Аватар для Александр Евгеньевич
    Цитата Сообщение от Федор Ф
    Не лучше ли обратить внимание на бревно в своем глазу, чем видеть соринку в чужом
    Как видно, ваш ответ — нет, не лучше.
  3. Аватар для Федор Ф
    И, да, "плач" пишется без мягкого знака.
    По сути я хотел сказать тоже самое.
    В данном случае то же пишется раздельно

    Когда я научусь подобной терпимости и краткости в своих выражениях?

    Не лучше ли обратить внимание на бревно в своем глазу, чем видеть соринку в чужом
  4. Аватар для Александр Евгеньевич
    Обожаю такие темы, насыщенные мудростью, буквально зубами вырванной из языка Гаутамы, выстраданными бессонными ночами. Аля «Самурай без меча подобен самураю с мечом, только без меча». И комментарии в таких темах люблю не меньше — разбрасывание налево и направо цитат всех мастей, смыслов и любой степени уместности.


    Цитата Сообщение от Zom
    Арьи относят пение к той же категории, что и плачь. В пении действия рта, глотки, голосовых связок и языка точно такие же, как и во время плача.
    А я вот щас частушки матерные начну голосить: чем будут отличаться действия моих рта, глотки, голосовых связок и языка от тех же процессов при пении Арьев? И, да, "плач" пишется без мягкого знака.

    Цитата Сообщение от Zom
    Поэтому танцы - это для сумасшедших. Танцы Арьев - это дхаммананди.
    А тут в чём отличие? В названии? Что за сепаратизм и элитарность?

    Цитата Сообщение от Zom
    А творчество - ну в общепризнанном смысле творчество, конечно, вещь бессмысленная. А вот в буддийском смысле творчество очень даже полезно.
    В чём отличие процесса создания "идеологически верной" мандалы от самозабвенного рисования малыша пальчиковыми красками? Чем отличается творчество, например, гуру Шри Чинмоя от «подлинного пения и благородных танцев»? Или это всё плач и крики заурядного сумасшедшего человека?

    Если что-либо мешает творчеству, оно должно исчезнуть. Процесс важнее результата.

    Цитата Сообщение от Федор Ф
    Замечательно! Я пытаюсь убедить себя освободиться от привязанности к искусству, а вы хотите меня снова "привязать"...
    Мы ничего не хотим. Мы отстранённо наблюдаем, не позволяя мыслям привязывать нас к миру страстей и желании.

    Цитата Сообщение от Глеб Шутов
    я думаю, что тут дело в мотивации. Если человек из любви и сострадания ко всем существам создает произведения, вкладывая в них благой смысл, то что тут плохого?

    Вот, например, буддийский монах Тенчой пишет рассказы, сказки и искусно вкрапляет в повествовательный сюжет идеи Дхармы.
    По сути я хотел сказать тоже самое. Когда я научусь подобной терпимости и краткости в своих выражениях?
  5. Аватар для Пема Ванчук
    я думаю, что тут дело в мотивации. Если человек из любви и сострадания ко всем существам создает произведения, вкладывая в них благой смысл, то что тут плохого?

    Вот, например, буддийский монах Тенчой пишет рассказы, сказки и искусно вкрапляет в повествовательный сюжет идеи Дхармы.
  6. Аватар для Федор Ф
    =Zom;bt226]А творчество - ну в общепризнанном смысле творчество, конечно, вещь бессмысленная. А вот в буддийском смысле творчество очень даже полезно. Но это уже другое творчество, совсем не то, как оно понимается в обычном мире заурядных людей. Творчество в буддизме - это созидание добродетельных качеств, и устранение недобродетельных. И это целое искусство - научиться это творчество осуществлять.
    Именно!!! Так вот и я про то же!!! Я же сказал, что все свои способности надо направить на освобождение от сансары.
    Спасибо за понимание
  7. Аватар для Zom
    А творчество - ну в общепризнанном смысле творчество, конечно, вещь бессмысленная. А вот в буддийском смысле творчество очень даже полезно. Но это уже другое творчество, совсем не то, как оно понимается в обычном мире заурядных людей. Творчество в буддизме - это созидание добродетельных качеств, и устранение недобродетельных. И это целое искусство - научиться это творчество осуществлять.


    [COLOR="navy"]Пение

    Теперь возьмём «пение». То пение, которое мы слышим по радио, похоже на плач. Арьи относят пение к той же категории, что и плачь. В пении действия рта, глотки, голосовых связок и языка точно такие же, как и во время плача. Но если это настоящее пение, пение благородных, то это радостное пение видения Дхаммы. Они провозглашают Дхамму и провозглашают удовлетворённость в Дхамме. Пение Арьев - это радостное пение видения Дхаммы. Это подлинное пение.

    Танцы

    Теперь возьмём танцы, которые все так любят. Люди прилагают много сил к тому, чтобы обучиться танцам и отправляют своих детей учиться этому также. Они тратят на это много денег. Арьи, однако, относят танцы к кривлянию сумасшедших. Если вы посмотрите внимательно и сравните, то увидите, что танцы очень похожи эти кривляния. Ни один вменяемый человек никогда не встанет танцевать! Было подсчитано, что человек должен быть хотя бы на 15% сумасшедшим для того, чтобы преодолеть чувство стыда и начать танцевать. Поэтому танцы - это для сумасшедших.
    Танцы Арьев - это дхаммананди. Они «танцуют» и «глумятся» над загрязнениями, объявляя свою независимость. Они больше не связаны по рукам и ногам. Их члены свободны. Они могут «танцевать», потому что не скованы привязанностью. Вот как танцуют благородные.

    (Аджан Буддадаса)
    [/COLOR]
  8. Аватар для Zom
    [QUOTE]" Назовите мне степень свободы, а я посмеюсь". [/QUOTE]

    Есть ещё похожая фраза - "Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах" ,))
  9. Аватар для Zom
    [QUOTE]" Назовите мне степень свободы, а я посмеюсь". [/QUOTE]

    Есть ещё похожая фраза - "Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах" ,))
  10. Аватар для Федор Ф
    Цитата Сообщение от Айвар
    Творчество у меня всегда ассоциировалось с искусством прекрасного и свободой.
    Искусство далеко не всегда прекрасно. Эта вещь очень субъективная. Каков художник - таково и его искусство.
    А про свободу я вообще помолчу. Как сказал Кортасар: " Назовите мне степень свободы, а я посмеюсь".
    Обновлено 13.04.2011 в 15:50 Федор Ф
  11. Аватар для Федор Ф
    Цитата Сообщение от Иван Петров
    О, так это у вас не к творчеству привязанность, а обычному удовольствию...
    Да какое уж тут удовольствие!

    "Есть в напевах твоих сокровенных
    Роковая о гибели весть.
    Есть проклятье заветов священных,
    Поругание счастия есть."
    /А. Блок "К Музе"
  12. Аватар для Иван Петров
    Цитата Сообщение от Федор Ф
    Творчество - гораздо в большей степени, чем "что угодно". На то оно и творчество, чтобы "сотворять" новые образы и миры, поэтому и умножает сансару.
    О, так это у вас не к творчеству привязанность, а обычному удовольствию...
  13. Аватар для Федор Ф
    Что угодно - огромное препятствие. Своими действиями человек умножает и утверждает сансару. Вовлекаясь, он оплетаем себя дополнительными путами.
    Творчество - гораздо в большей степени, чем "что угодно". На то оно и творчество, чтобы "сотворять" новые образы и миры, поэтому и умножает сансару.
  14. Аватар для Федор Ф
    Замечательно! Я пытаюсь убедить себя освободиться от привязанности к искусству, а вы хотите меня снова "привязать"...
  15. Аватар для Айвар
    Творчество у меня всегда ассоциировалось с искусством прекрасного и свободой.
  16. Аватар для Иван Петров
    Что угодно - огромное препятствие. Своими действиями человек умножает и утверждает сансару. Вовлекаясь, он оплетаем себя дополнительными путами.
    Но те же способности ума: мышление, восприятие мира, умение видеть суть вещей могут сослужить добрую службу и обернуться благом, если направить их в правильную сторону — к освобождению от сансары.

    Извините, что рушу ваш романтический художественный образ...