Комментарии к блогу

  1. Аватар для Пилигрим
    Ну что? Не докричались, не услышал, не понял? Тяжело вздохнув: «Эхх, нет, великий обманщик Ничто очень силен». Жаль, ведь совсем близко был, но ничего, он просто очень устал, пусть отдохнет. Отдохнув, он непременно услышит вашу боль.
  2. Аватар для Майя П
    а, теперь понятно, что там за крики )))
  3. Аватар для Федор Ф
    Да, примерно о том же. Птицы печали...
  4. Аватар для Майя П
    Белый снег на чистой странице
    Белый снег и чёрные птицы
    Птицы печали что так кричали
  5. Аватар для Федор Ф
    О птичьих криках идет речь. Это художественный образ всего лишь. Не надо так буквально понимать.
  6. Аватар для Майя П
    что за крики? может коту на хвост наступили?
  7. Аватар для Велеслав
    Цитата Сообщение от Zom
    Было подсчитано, что человек должен быть хотя бы на 15% сумасшедшим для того, чтобы преодолеть чувство стыда и начать танцевать. Поэтому танцы - это для сумасшедших.
    (Аджан Буддадаса)
    Кем было подсчитано?
  8. Аватар для Нея
    [QUOTE=Айвар;bt441]А кто диву дается?[/QUOTE]
    Про недвойственность что-нибудь слышали?
  9. Аватар для Айвар
    Цитата Сообщение от Нея
    А что вообще не творчество? Хочешь - не хочешь, а ум всё время что-то творит. Да так, что диву даёшься.
    А кто диву дается?
  10. Аватар для Нея
    А что вообще не творчество? Хочешь - не хочешь, а ум всё время что-то творит. Да так, что диву даёшься.
  11. Аватар для Айвар
    Покуда есть я, есть и творчество. Трудно представить пустую форму ... это всего лишь потенциальность. Пробудившись, двери карма йоги открыты ...
  12. Аватар для Joy
    согласна =)
  13. Аватар для Федор Ф
    Если вдохновением, целью и методом является Дхарма - это путь избавления от сансары,
    Таким образом, мы с вами приходим к согласию.
    Я ведь сказал, что все способности надо направить на освобождение
    С уважением.
    Обновлено 03.05.2011 в 13:09 Федор Ф
  14. Аватар для Joy
    Цитата Сообщение от Федор Ф
    Несомненно, это лучшая тема. Но я имею в виду не тему, а сам процесс. Трудно представить творчество без вдохновения, без страсти. А это уж никак не способствует успокоению ума. Главное, что я хотел сказать, что любые способности лучше направить на успокоение, освобождение от страстей любых, даже самых возвышенных, на отречение от сансары. Разве вас не изматывает эта страсть? Вы не испытываете муки творчества?
    Это не просто тема для творчества, это форма практики.
    Например, во время медитации с сякухати - страсти утихают и достигается безмолвие ума.
    Деятельность во благо всех живых существ -
    будь то сосредоточение на дыхании, распевание мантр, поклоны, подношения, вырезание изображений Будды, расписывание тханок -
    это истинная радость, никак не мучение =)
    Если вдохновением, целью и методом является Дхарма - это путь избавления от сансары,
    в отличие от мирского искусства развлечений, привязывания к телу и его наслаждениям.

    С уважением.
  15. Аватар для Федор Ф
    Темой творчества может быть Дхарма
    Несомненно, это лучшая тема. Но я имею в виду не тему, а сам процесс. Трудно представить творчество без вдохновения, без страсти. А это уж никак не способствует успокоению ума. Главное, что я хотел сказать, что любые способности лучше направить на успокоение, освобождение от страстей любых, даже самых возвышенных, на отречение от сансары. Разве вас не изматывает эта страсть? Вы не испытываете муки творчества?
  16. Аватар для Joy
    Темой творчества может быть Дхарма -
    тханки, хонкиёку, начертание иероглифов, сумиэ, пение мантр и сутр и их музыкальная обработка, лепка статуй, изготовление четок, много чего =)
  17. Аватар для Федор Ф
    Понятно. Что касается меня, то мне известны разные точки зрения на искусство. Но, в данном случае, это вывод из своего опыта, переживания, осмысления собственного пути, а не просто досужие рассуждения. Моя жизнь тоже с искусством связана. Но теперь пришел к какой-то пустоте и бессмысленности в этом отношении... исчерпанности, может быть. Поэтому вот такой вывод. Да и действительно - мешает на Пути. Нужно Путь очищать. Прав я или нет, но для меня лично это так.
    Моя-то жизнь уже прожита так или иначе, хочется отпустить все, чем жил когда-то. Хотя еще цепляют прошлые пристрастия, болят. Отсюда, наверное, и кризис. Но все-таки лучше осознать, что пусть все уходит, и не оглядываться назад.
    Обновлено 04.04.2011 в 13:52 Федор Ф
  18. Аватар для Нея
    А подвизаюсь на поприще именно искусства. Тут без Дзен нельзя :)
    А до этого на другом поприще научили, что чем больше разных точек зрения на вопрос - тем чётче картинка. Хоть и об экологии сознания тоже помним. Поэтому и досуг пытаюсь проводить осмысленно.
  19. Аватар для Александр Евгеньевич
    Цитата Сообщение от Федор Ф
    Откуда у тхеравадина такой интерес к дзен-буддизму?
    Какой хороший вопрос — откуда у буддиста интерес к буддизму.
  20. Аватар для Федор Ф
    Цитата Сообщение от Нея
    "Творчество – огромное препятствие на Пути освобождения" - Ой, дзен-буддисты вас не слышат. Прочтите Алан Уотс "Путь Дзен".
    Это от европейского взгляда на искусство хорошо помогает.
    Откуда у тхеравадина такой интерес к дзен-буддизму?