RSS лента

Алексей Е

  1. Новичку

    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Для того, чтобы начать понимать четыре истины буддизма, вполне достаточно той веры, которая уже есть. Совершенно не обязательно насиловать свою веру.
    Понимание четырех истин приводит к изменению взглядов и представлений. Вера совершенствуется, становится более точной,
    ...
    Категории
    Без категории
  2. Понимание уделов

    Тема закрыта, а мне хотелось бы уточнить свой ответ. Может больше для себя. http://board.buddhist.ru/showthread....l=1#post505069
    Самопроизвольно рождаться - я понял как рождаться не от родителей, может такое понимание примитивно, конечно, но если это так, то таким высказыванием отсекаются размышления на тему виртуальности адов и возможности воплощения только лишь в человеческом обличьи.

    Обновлено 07.09.2012 в 17:45 Алексей Е

    Категории
    Без категории
  3. Отношение Тхеравады к мести

    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    «Он оскорбил меня, он ударил меня, он одержал верх надо мной, он обобрал меня». У тех, кто таит в себе такие мысли, ненависть не прекращается.
    «Он оскорбил меня, он ударил меня, он одержал верх надо мной, он обобрал меня». У тех, кто не таит в себе такие мысли, ненависть прекращается.
    ...
    Категории
    Без категории
  4. Блаженство (мирское) как форма страдания

    Цитата Сообщение от ARYAPRAJNA Посмотреть сообщение
    Прекрасно в Удане -

    "The non-sweet overwhelms the non-diligent in a form that is sweet, the non-dear in a form that is dear, (as does) dukkha in the form of bliss".

    Горькое, под видом сладкого, побеждает легкомысленного, нелюбимое, под личиной любимого, овладевает невнимательным и неусердным, как овладевает человеком страдание (дуккха), прикинувшись блаженством. (Udana, II.8; пер. мой, Ar)
    Категории
    Без категории
  5. Дхарма лодка

    Цитата Сообщение от Алексей Самохин Посмотреть сообщение
    Нарисовал Дхарма лодку. Все в ней сидят и плывут %)
    Категории
    Без категории