RSS лента

Нэйлер Пенн

  1. Что такое "знаю"

    «Знаю» - это положение предела, установление границы жизни. Говоря, что я «знаю», я отказываюсь от действительного познания той силы и красоты, которая таится за «познанным». Но как я могу утверждать что-либо о знании чего-либо, когда я не понимаю, не вижу, не чувствую простейших ...
    Категории
    Без категории
  2. «Не-знаю ум»

    «Не-знаю ум» - это отказ от любого «знаю». «Знаю» - это уверенность, суждения, пристрастность, оценочность, избирательность. Все это ограничивает мою жизнь, заставляя отказываться от каких-то ее частей. Но меня это не устраивает, я хочу жить действительно полной жизнью! Такой ...
    Категории
    Без категории
  3. легенда о Бодхидхарме

    ...Потом, спустя примерно 1500 лет, появился Бодхидхарма. Он пришел из Индии в Китай, где буддизм был известен еще за 300 лет до него. Это не был «чистый» буддизм, это был только «молитвенный буддизм» — буддизм типа «молись и обретешь счастье, молись и получишь все, что хочешь». Многие ...
    Категории
    Без категории
  4. Дилго Кхьенце Ринпоче

    ...Но что касается подлинной природы «я», то в минуты осознавания, а особенности когда удается до некоторой степени освободиться от мыслей и объединить тело, речь и ум воедино (как вы учили), то кажется, что за этим все же что-то стоит, нечто, не подверженное изменениям. Логически ...
    Категории
    Без категории