Комментарии к блогу

  1. Аватар для Нея
    :)
  2. Аватар для Люся Костина
    Если воду не трогать, исчезнет рябь даже сама тонкая ... Уж при готовился к прыжку ... Ждать нет смысла...
  3. Аватар для Нея
    Спасибо
  4. Аватар для sergey
    И пока не нашёл соответствующий толковый словарь. Желетельно, вне традиций. Не знаете?
    Нет, не припоминаю такого. Может быть в санскритско-русском словаре Кочергиной? Есть такой словарь (там видимо будет "майтри").
  5. Аватар для Нея
    Категорически стОит, и я признателен за внимание. Сейчас иду на работу, а после попробую написать что-нибудь. Корме прикладного значения, интересно сравнить понимание термина разными традициями, в частности, добуддийскими. И пока не нашёл соответствующий толковый словарь. Желетельно, вне традиций. Не знаете?
  6. Аватар для sergey
    Нея, метта, как говорит о ней Будда, и дружба - это не одно и то же. Будда тоже учил не связываться с дурными и дружить с хорошими людьми, например здесь. Метта - это доброжелательность ко всем живым существам, хоть добрым, хоть злым, хоть каким. Смотрите, как говорит Будда в Метта-карания сутте, на которую я уже ссылался (выделил жирным):
    Sabbe sattā bhavantu sukhitattā. - Пусть все существа будут счастливы (благополучны).
    Кроме того, что привел я, можете почитать сами, на русский переведены сутты, отрывки из сутт о метте, есть разные наставления буддийских учителей и статьи. Понятия могут по-разному трактоваться в разных философских системах - вы ведь привели чьи-то современные трактовки Вед.
    Ладно, это ваш блог, не стоит наверное мне здесь дальше дискутировать. )
  7. Аватар для Нея
    Веды в вопросах и ответах.

    "...Вам нужно развивать четыре главных-качества, являющиеся необходимым условием преданности Богу. Первое из них - маитри, дружелюбие, второе - каруна, сострадание, третье — ж уди та {способность радоваться успеху других) и четвертое - упекша, непривязанность. Они необходимы для духовного продвижения. Что касается маитри (дружеских отношений), то если вы дружите с теми, кто по общественному положению стоит выше вас, велика вероятность того, что эти люди заставят вас им подчиняться. Если же вы дружите с теми, кто ниже вас, наоборот, велик шанс, что вы будете подавлять их. В обоих случаях такая дружба не продлится долго. Поэтому дружить надо только с равными.

    Второе качество - каруна. Вы не можете быть сострадательны ко всем. Будьте милосердны к бедным, нуждающимся, неудачливым, больным людям и инвалидам, а также к тем, кто менее образован, чем вы, кто ниже вас - по сословию, положению, достатку. В таком случае ваше милосердие будет иметь большую ценность и становиться все глубже и глубже. Третье качество- му-дита. Не нужно завидовать тем, у кого дела идут лучше, чем у вас. Не позволяйте себе недобрых чувств к людям, более удачливым, чем вы. Наоборот, вы должны радоваться их успеху и продвижению. Это и есть мудита.

    Четвертое - упекша. Противоположность упекши - апекша, или привязанность. А упекша - это отрешенность, непривязанность.

    Никогда не выказывайте дружеского расположения по отношению к плохим людям. Не поддерживайте злонамеренных людей и тех, кто участвует в дурных делах. Никогда не завязывайте дружбы со злыми людьми и с теми, кто ведет себя недостойно. Если у вас будут эти четыре качества, вы можете достичь целей человеческой жизни, пу-рушартх. Итак, дружите с равными, будьте милосердны к бедным и нуждающимся, радуйтесь успеху других и сторонитесь плохих людей...."
  8. Аватар для sergey
    Будда учил, что точно так же ко всем, как и сострадание (каруна) и сорадование (мудита). В суттах всё это описано. Вот например в Санкха сутте (в других суттах тоже есть аналогичное описание) говорится, как монах распространяет мысль (сознание), полное доброжелательности в одном направлении, втором, ... четвертом, вверх, вниз, так что весь мир покрыт его доброжелательным (любящим) умом (mettāsahagatena cetasā), в котором нет никакой враждебности или злой воли. И то же самое - про остальные три брахмавихары. В англ. переводе написано сокращенно, а в оргинале на пали повторяется четыре раза одинаково - про все брахмавихары.
    Есть известная Какачупама сутта, где Будда говорит, что даже если его ученика будут распиливать пилой рабойники и он почувствует гнев к ним, то он отойдет от учения Будды. И что монахи и в такой ситуации должны тренироваться (учиться) так, чтобы не говорить злых слов и испытывать не злость, а доброжелательность к этим разбойникам.
    Есть сутта, где Сарипутта рассказывает, как породить в себе добрые чувства к разным личностям. "До" на русском изложил её содержание здесь: http://board.buddhist.ru/showthread....l=1#post277096

    P.S. Вот еще сутта, где говорится о доброжелательности и др. не только по отн. к "просветленным индийской мудростью и потому удачным (сукха) мужам": http://www.theravada.ru/Teaching/Can...a-sutta-sv.htm
    Обновлено 11.11.2013 в 12:50 sergey
  9. Аватар для Нея
    А к кому тогда упекшу являть? ;)
  10. Аватар для sergey
    В Метта-карания сутте Будда говорят о том, чтобы метта (доброжелательность, любовь) была по отношению ко всем, ко всему миру без исключения, а не только к " просветленным индийской мудростью и потому удачным (сукха) мужам".
    http://dhamma.ru/canon/kn/snp/snp1-8.htm
  11. Аватар для Нея
    Главное, что не огульное дружелюбие :)
  12. Аватар для Чагна Дордже
    Майтри ещё и как "дружелюбие" переводят, friendliness. Какой из вариантов перевода более распространённый, даже не знаю.
  13. Аватар для Нея
    [QUOTE=Федор Ф;bt956]Будда говорил: "Я не спорю с миром, - мир спорит со мной":)[/QUOTE]
    Мне в этом году тоже удаётся :)
  14. Аватар для Федор Ф
    Будда говорил: "Я не спорю с миром, - мир спорит со мной"
  15. Аватар для Нея
    Информация при трансляции (вообще говоря) всегда искажается. Буддизм - тому пример.
  16. Аватар для Akaguma
    Я бы сказал, что смысл свободен от слов. А то бы мы друг друга не понимали тогда.
  17. Аватар для Нея
    :) Это когда у других - то только в уме. А свои - так повсюду и даже за пределами :))
  18. Аватар для Secundus
    говорят, все суровые дни - только в нашем уме )
  19. Аватар для Бо
    http://www.anafor.ru/other/badday.htm цены в разных источниках разнятся
  20. Аватар для Нея
    По-моему, здесь речь о феноменологичской редукции. Или о смене полагания процессов, субъектов\объектов.