Комментарии к блогу

  1. Аватар для Андрей Бернштайн
    Хм, никогда Дзен не практиковал. Он мне кажется очень сложным для понимая. Да и возник он позже других колесниц. Потому, скорее всего, просто мало доверия.
  2. Аватар для Chikara
    тем, кто, прочитав, побоится продолжать дзэн, могу сказать следующее: пройти путь дзэн до конца помогут всего две простые вещи:
    - наличие рядом учителя, и
    - продолжайте просто сидеть несмотря ни на что и ни на кого, даже если у вас нет учителя.

    С первым согласен полностью. Второе нуждается разъяснению. "Просто сидеть несмотря ни на что" без понимания сидения и основ дхармы может привести к безумию или полному разочарованию в учении.
  3. Аватар для Алексей Каверин
    Всё верно про точку сознания.
    Только когда ум бушует сидя, эта точка спокойствия становится ещё глубже.
    Танцы - точка сознания это спокойствие разума
    Сидение в безумии разума - точка сознания это ясный ум (то что осознаёт безумие разума)
  4. Аватар для Secundus
    "- Мне было шесть лет,когда я вдруг понял, что все вокруг - это Бог, и тут у меня волосы стали дыбом, и все такое, - сказал Тедди. - Помню, это было воскресенье. Моя сестренка, тогда совсем еще маленькая, пила молоко, и вдруг я понял, что она - Бог, и молоко - Бог, и все, что она делала, это переливала одного Бога в другого, вы меня понимаете?"

    Дж.Сэлинджер, "Тедд"