Комментарии к блогу

  1. Аватар для Алексей_Михайлов
    Понравилось
  2. Аватар для Паня
    Цитата Сообщение от AlexТ
    Я тоже боюсь смерти (или того что может быть после. Жизнь страшна. ) когда бывает приступ паники. Вот я и размышляю. Я люблю анализировать и так пытаюсь рационализировать страхи.
    Именно неопределенность и пугает.
  3. Аватар для AlexТ
    Цитата Сообщение от Владимир Баскаков
    ну разворачивается процесс.... и что)))))))?
    Не надо испытывать негативные эмоции (дуккху) связанные с заблуждением о самосущем "Я" и "моё" .
  4. Аватар для Владимир Баскаков
    ну.... согласен.... все происходящее допустим - развертывание причинно-следственного процесса....
    в том числе и этот разговор.... тогда о чем говорить, и кому? ну разворачивается процесс.... и что)))))))?
  5. Аватар для AlexТ
    Цитата Сообщение от Владимир Баскаков
    я тут подумал.... в общем - управляем ум местами. Иначе бы водитель трамвая не смог довести пассажиров, хирурги - делать операции, ну и т.д.
    Есть мнение что всё это, просто такое развитие причинно-следственного процесса. Во вселенной происходят намного более сложные процессы и без влияния человека...
  6. Аватар для Владимир Баскаков
    Попробуйте... Получилось? Если ум мой, то почему нельзя им управлять как своим?
    я тут подумал.... в общем - управляем ум местами. Иначе бы водитель трамвая не смог довести пассажиров, хирурги - делать операции, ну и т.д.
  7. Аватар для Владимир Баскаков
    - аха.... но вроде бы как раз в буддизме атман не принято считать непременно существующим? вроде бы его лучше оставить подвопросным?

    ну и - редкий человек отождествляет формы "мой телевизор" и "мой ум". Мой ум - он "мой" иначе - чем "мои тапочки")))))))
  8. Аватар для AlexТ
    То что мы называем "эго" это всего лишь процесс. Вне этого процесса, говорить об "эго" бессмысленно.
  9. Аватар для AlexТ
    Вроде как и были Индусские теории о том что "Я" владеет умом. И некоторые люди сегодня могут говорить что, "мой ум". И на это мой ответ:

    Расслабьтесь в кресле или в другом месте и прикажите уму ничего не ощущать, воспринимать, думать, сознавать, и.т.д. Попробуйте... Получилось? Если ум мой, то почему нельзя им управлять как своим?
  10. Аватар для Владимир Баскаков
    ну - "эго" - некое подмножество "сознания". часть?
  11. Аватар для Владимир Баскаков
    то почему нельзя им управлять как своим?
    а в чем суть того "я" которое должно "управлять умом"? оно - отличное от ума - есть?
  12. Аватар для Алексей Каверин
    Спасибо Алекс за такой душевный текст.

    Полностью с вами соглашусь
    Только чистота ума даёт нам возмржность осознавать, как белый лист окунутый в краски, всё что можно осознать - всё это краски.
    Стремление (даже к Дхамме) как поднимающаяся волна, ниббана как штиль.

    Кстати недавно имел возмоность услышать это учение Аджана Буддадасы «Тюрьма жизни» , очень в тему
    [url]http://theravada.ru/Teaching/lectures_books.htm[/url]
  13. Аватар для AlexТ
    Что я имел ввиду это то что сознание возникает без необходимости существования Эго. Многие восприятия могут прийти без предыдущего намеренного желание воспринять то.

    Если вы услышите звук самолета (или газонокосилки) когда читаете это, то слышание этого не было вашим предыдущем желанием. Просто так происходит процесс.

    Также, многие действия происходят "автоматично".
  14. Аватар для Владимир Баскаков
    Мне не нужна предыдущая мысль чтобы что то подумать.
    Интересно прояснить....
    (если мои вопросы неуместны - я откажусь от их задавания)
    - вот подумать что-то конечно можно и просто так. А придумать например таблицу Менделеева без волевого усилия - это вряд ли....

    опять же - посмотреть и увидеть. Глазение - бесплатно, увидеть.... - в зависимости от предшествующих установок можно то - или иное....
  15. Аватар для Владимир Баскаков
    Даже моё тело тело отвратительно.
    не более и не менее тел других существ?
    Чем тут гордится. Каждое утро в туалете жизнь меня учит что во мне - не золото.
    нуклоны и электроны в точности такие же, как и в золоте.....

    (на форуме недавно. Если публикую пост в блоге я нарушил правила - прошу меня поправить. Я просто хочу понять - что такое буддизм, что буддисты думают, делают и как живут)
  16. Аватар для Алексей Каверин
    Это не постижимо, оно не-постигается. Ибо постижение это стремление, стремление это енергия, а енергия это загрязнение.
    То есть полностью всё отпускается.
    Сдесь не-постижение нужно понимать как практику.
    Не-постижение телом (неподвижно)
    Не-постижение речью (без слов)
    Не-постижение разумом (без мысли.)
  17. Аватар для Содпа Тхарчен
    Спасибо.
  18. Аватар для Содпа Тхарчен
    поддерживаю;в "сознании" присутствуют два аспекта - омрачения и просветленности,т.е фрагментарно в отрезке вращения потока сознания; мне кажется Будда именно так указал Бахие на эти два аспекта - "в осознаваемом [B]должное есть[/B] только осознаваемое"..
    на первый взгляд кажется что говорится об одном,однако на самом деле рассматриваются два этих аспекта как взаимодополняющие..не надо СТРЕМИТЬСЯ К ЧЕМУ-ТО,так как это естественные свойства ума,эти два аспекта взаимодополняют друг друга,и ПРИНЯТИЕ КАК ДОЛЖНОГО - равновесия между ними - и есть на мой взгляд "достижение".
    Обновлено 19.04.2012 в 08:35 Содпа Тхарчен
  19. Аватар для Содпа Тхарчен
    Нет,то что вы сами поймете будет ваше,"добытое кровью и потом",мой взгляд совершенно не важен в этом случае.
    Посмотрите на своего Учителя,посоветуйтесь с ним.
  20. Аватар для AlexТ
    Цитата Сообщение от Назарбаев
    Так то оно так,однако я вижу совсем другие тенденции,не буду Вам навязывать свои мысли по этому поводу,думаю Вы сами поймете смысл тщеславия..
    Скажите мне то что вы думаете. Мне нужно знать о своих недостатках больше. Незная о них, как я смогу их исправить?

    Я же не говорю что я чистый а они грязные. У меня, внутри, намного больше отвратительных вещей чем у неё/них.
    Обновлено 16.04.2012 в 00:40 AlexТ